Закрыть

Изобразительное искусство в школе.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мы все хорошо знаем, что изобразительное искусство предмет эстетической направленности. Дети любят рисовать, они отдыхают морально и физически на наших уроках. Им всегда мала одного часа, дети не успевают за один урок закончить работы и заканчивают их дома. Но в этом году в 5 -м классе вообще 0,5 ч. А в следующем и в других обещают оставить только 0,5 на ИЗО. Это что, вытеснение предмета из общей сетки. Изобразительное искусство не нужно образованию? Хотелось бы спросить, это только у нас в Иркутской области или в других школах такие же новшества? С уважением, Кишова Ольга Анатольевна!

Дискуссия создана 28 August 2020

в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»

Ответы

Да, один из базисных планов предусматривает такой вариант распределения часов. У нас полноценные часы до 7 класса, пока. Культура и искусство стране не нужны.

28 August 2020

У нас только в 8 классе 0.5 ч.

28 August 2020

У нас уже как два года нет искусства в 8 и 9 классе: не укладываемся в пятидневку (так объяснили). С 5 по 7 класс пока по 1 часу.

28 August 2020

Ограниченность наших властей зашкаливает. Ничего не хотят видеть дальше собственного носа. А ведь какой богатый смысл вкладывался в этот предмет!

1 September 2020

Да, культура и искусство стране не нужны. Нужна физическая культура. Я не против физической культуры, дети должны заниматься спортом, но 3 ч., это слишком. Во многих школах ввели Родной русский язык за счет ИЗО,в нашей школе основы духовно-нравственных культур народов России. Но почему за счёт нашего предмета? Нет черчения, МХК, решили ИЗО убрать постепенно. Что происходит?

12 September 2020