Закрыть

В школе нет учебников. Что делать?

Школы перешли на новые учебники. И их по какой-то причине школы не получили. Нет учебников английского (3 класс), биологии (6 класс) и для 10 класса вообще нет учебников. Естественно нет и рабочих тетрадей. Что делать? Уговаривать родителей купить учебники и рабочие тетради?

Дискуссия создана 7 September 2020

в группе «Школа общения»

Ответы

Я в этой ситуации и учитель, и родитель. Учебники, рабочие тетради и ВПРы стоят дорого. Знаю, что государство обещало бесплатные учебники. Что делать?

7 September 2020

Лариса Анатольевна, что думают по этому поводу администрация вашего учреждения и вышестоящие инстанции? Они в курсе данной ситуации?

7 September 2020
Ответ

В школе, где я работаю, представитель прокуратуры заявил, что, если школа нуждается в печатных рабочих тетрадях, то пусть предоставит их детям. Родители не обязаны ничего покупать: ни учебники, ни рабочие тетради. Видимо, родители пожаловались в прокуратуру. В школе, где учатся мои дети, объявили, что недостающие учебники и печатные рабочие тетради надо купить. Из этой школы в прокуратуру никто не ходил. Очень хочется чтобы кто-то заявил об этой ситуации. Самой страшно. Боюсь, что и мне плохо будет и на моих детях отыграются.

8 September 2020

Ответ #673500 был удален 8 September 2020

Ответ

Вам можно просто спросить вашу администрацию, на каком основании надо покупать учебники? Они всё знают, что нельзя! Но вдруг сами! родители "захотели" купить!!!

9 September 2020
Ответ

Вы правы. Не знаю на каком уровне исчезли деньги на учебники. А родители волнуются за своих детей и покупают.

9 September 2020
Ответ

Действительно, родители не обязаны покупать ни учебники, ни РТ. Напишите коллективное письмо родителей в прокуратуру и попросите не разглашать фамилии заявителей.

10 September 2020

Ответ #673412 был удален 7 September 2020

"Прокуратура разъясняет: Что делать, если нет учебников в школе" https://gorodok-tlt.ru/news/21404/ Предложение учителя заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника либо приобрести его за свой счёт недопустимо, нарушают положения федерального законодательства об образовании. Прокуратура рекомендует родителям обратиться в министерство образования и науки области за разрешением сложившейся ситуации и также родители могут напрямую обратиться в прокуратуру области для организации прокурорской проверки.

7 September 2020

В любом случае, Лариса Анатольевна, вы не должны уговаривать родителей купить учебные пособия. Эту проблему должна решать администрация школы. Я думаю, директор обещает, что все скоро будет ... Даже не представляю, чтобы я делала в такой ситуации. Просто не сталкивалась с такой проблемой. Мне интересно, а как родители на это реагируют?

8 September 2020

Я, как библиотекарь, никогда не списываю учебники, пока не получу новые. И если денег нет, то дети учатся по старым. Но, возможно, у нас другая ситуация, т.к. казённая школа-интернат для детей с ОВЗ финансируется министерством, а не районными или городскими департаментами. И учебники мы заказываем и оплачиваем сами.

9 September 2020

Сейчас по нормативам учебники меняются через 5 лет, кажется. Хорошо сохранившиеся списанные учебники забираю к себе в кабинет. Как правило, новые издания отличаются либо перестановкой 1-2 параграфов, либо добавлением.

26 May 2021

Кто виноват в такой ситуации. Директор? Обратитесь к нему с письменным вопросом: как организовать учебный процесс без учебников? Учебники должна закупать школа. РТ - тоже школа, если считает их использование важным, необходимым; если школа не закупает РТ, то родителям можно лишь рекомендовать купить, а они сами решают: кто-то купит, кто-то - нет.

10 September 2020

Заявки на учебники подаем завучу школы. РТ до 6 класса закупает школа. С 7 по 11 покупают родители по целесообразности. Вето накладывает завуч: берет тетрадь у самого нерадивого ученика и проверяет её заполняемость.

26 May 2021
Ответ

Почему - вето, а не замечание ученику, учителю? И почему страдает радивый ученик?..

26 May 2021
Ответ

Проверяют-то как правило учителя, на сколько часто он использует эту тетрадь ::smile0::

27 May 2021