Чудеса!

В России ведётся подготовка собак для выявления больных коронавирусом. Животных планируют использовать в аэропортах для выявления потенциальных носителей коронавируса и дальнейшего направления их на обследование.

2 October 2020
Ответы

В другой статье "Как собаки могут обнаруживать больных коронавирусом?" https://aif.ru/health/coronavirus/kak_sobaki_mogut_obnaruzhivat_bolnyh_koronavirusom написано, что "обоняние собак позволяет выявить и другие патологические состояния в организме человека. В частности, четвероногие умеют определять болезнь Паркинсона, сахарный диабет и малярию. Также они способны обнаруживать раковые заболевания и проблемы с печенью на ранних стадиях, рассказал «Известиям» президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. Он отметил, что результаты «проверки» собаками на 90–99% соответствуют результатам тестов. Такая технология полезна для стран со слабой системой здравоохранения, где нет достаточных средств на дорогостоящее оборудование".

2 October 2020

"Шабаки такие: коронавирус в аэропортах ищут хвостатые специалисты" (Шалайка (или, как еще в шутку называют породу, шабака) – это гибрид собаки и шакала) https://radiokp.ru/obschestvo/shabaki-takie-koronavirus-v-aeroportakh-ischut-khvostatye-specialisty_nid63006_au4338au

2 October 2020

Очень интересно! Спасибо!

2 October 2020

Я это в новостях видела. Это меня позабавило. Хотя почему бы и нет! Наркотики ведь ищут. А еще можно сэкономить на анализах.

2 October 2020

Действительно, потешно. Президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский отметил, что результаты «проверки» собаками на 90–99% соответствуют результатам тестов.

2 October 2020

Вообще-то не помешало, чтобы всех периодически тестировали, а то - ни разу.

3 October 2020

А больные вирусом иначе пахнут? Или собаки реагируют на температуру? Знала, что собаки различают оттенки запахов, а у больных короновирусом что будут различать? Тогда уж лучше использовать в качестве экспертов змей: у них есть способность реагировать на изменение температуры в 0,01 градуса (а у некоторых видов и 0,001 градуса), что много выше, чем у китайского бесконтактного термометра.

6 October 2020

Видимо, что все-таки на основании своего обоняния собаки реагируют на больного коронавирусом. Для обучения собаки используют биологические пробы человека.

6 October 2020