Закрыть

Половецкий хан Котян - предок всех известных европейских монархов.

Хан Котян впервые в русской истории появляется в 1223 г., когда приезжает в Киев просить помощи у князей против нового неведомого врага с востока - монгол. Разбитый вместе со своими союзниками, половецкий хан потерпев новое поражение в 1237 году бежит в Венгрию вместе со своими единоплеменниками. И вот тут начинается интересное. Он выдает свою дочь Елизавету за венгерского короля Иштвана (Стефана) V. Через неё и её потомков половецкая кровь влилась во многие дворы Европы. Другая дочь Котяна Мария стала женой русского князя Мстислава Удатного и впоследствии стала бабушкой Александра Невского. Вывод: все правители Европы, начиная с позднего Средневековья и в последующие века родичи друг другу, исключая разве монархов Ирландии, Исландии и Португалии.

Дискуссия создана 6 November 2020

в группе «"Родина одна на все времена!"»

Ответы

Что меня натолкнуло на такую тему? Несколько лет назад один из моих знакомых реконструкторов, к.и.н ВК написал следующее, что одним из предков королевской династии Франции Валуа, является половецкий хан Котян. Заинтересовало, хотя являюсь скептиком по натуре. Начал копать, благо в Википедии про царствующих особ Европы есть много информации. И действительно, если проследить генеалогические ветви Валуа, не только этой монаршей семьи, но и других династий, то одним из их предков, начиная с первой половины XIII в. является кыпчак Котян.

8 November 2020

Здравствуйте, Руслан Фаритович! Прочитала ваш небольшой экскурс в историю по происхождению королевских династий Европы. Очень интересные сведения, надо заметить! Все таки, история весьма притягательна для изучения. И вы очень интересно все описываете. Спасибо!

24 December 2020
Ответ

Добрый день, Гузалия Минахматовна! Спасибо большое.

25 December 2020