Организация внеурочной деятельности в начальной школе

В МАОУ "Городская гимназия №1" я работаю 10 лет. В рамках внеурочной деятельности в нашей гимназии уже много лет успешно реализуется проект "Мобильная суббота". В ходе проекта учащимся и родителям предлагаются различные эвристические, творческие задания. Работа ведется по следующим модулям: I модуль «Маленькая дверь в большой мир» II модуль «Прекрасное и удивительное в природе» III модуль «Прекрасное и удивительное в человеке» IV модуль «Семейный отдых. Путешествие в дальние страны» В качестве примера приведу маршрутные листы, созданные мной для моих учеников. Буду очень рада, если данный материал покажется кому-то из коллег интересным и полезным. А еще хотелось бы узнать, как в ваших образовательных организациях реализуется внеурочная деятельность учащихся. С Уважением учитель начальных классов Коновалова Т.В.

8 November 2020
Ответы
13926
Эксперт сайта

Замечательный проект, интересный, познавательный, полезный. Отличная возможность родителям вместе с детьми с пользой провести время в субботу. Мы тоже стараемся для студентов организовывать различные мероприятия: предметные декады, проекты, праздники. Сейчас конечно все больше склоняемся к дистанционному варианту.

8 November 2020

И это правильно, ведь массовые мероприятия под запретом!

8 November 2020

Отличный материал для работы как дистанционно, так и очно! Мы тоже участвуем во многих дистанционных конкурсах разного уровня: от муниципального до всероссийского. Детям интересна такая форма. Большой плюс вижу в том, что при такой форме работы дети больше общаются с родителями, так как самостоятельно получать, оформлять и отправлять работы младшеклассники пока не умеют.

8 November 2020

Благодарю!

8 November 2020

Отличный проект! Соглашусь с Еленой Борисовной,отличная возможность совместного времяпрепровождения детей и родителей!

8 November 2020

Большое спасибо!

8 November 2020

Интересный, познавательный и полезный проект. Думаю многим детям понравится в нем участвовать вместе со своими родителями!

8 November 2020

У меня сын учится в гимназии, всегда с интересом выполняли задания "Мобильной субботы". Большой плюс еще в том, что дети учатся не только оформлять проекты, но и защищать их. И конечно формируется познавательная активность, расширяется кругозор!

8 November 2020

Многие друзья-коллеги работают в гимназии №1 Усть-Илимска, проект "Мобильная суббота" действительно уникальный, способствует формированию ключевых компетенций учащихся и это помогает в будущей взрослой жизни

8 November 2020

Замечательный проект, интересный и увлекательный!

8 November 2020

Спасибо!

8 November 2020

Татьяна Викторовна, скажите пожалуйста, а какие направления охватывают данные модули? Общеинтеллектуальное? Общекультурное? Или все 5 направлений?

8 November 2020

Светлана Валерьевна, попытаюсь ответить на ваш вопрос: Проект "Мобильная суббота" формирует следующие умения: Рефлексивные умения: осмысливать учебную задачу, для решения которой недостаточно знаний; объективно оценивать свои действия; признавать свои ошибки в процессе любой работы. Поисковые умения: добывать нужную информацию из разных источников; запросить нужную информацию в Интернете. Коммуникативные умения: вступать в разговор, диалог; отстаивать свою точку зрения; задавать вопросы. Презентационные умения: уверенно выступать перед знакомой и незнакомой аудиторией; использовать интонацию для выразительности выступления; отвечать на незапланированные вопросы. Раз в четверть все ученики получают задания по одному из модулей, по истечении времени готовят защиту своего проекта, выступают перед своими одноклассниками с отчетом

8 November 2020
Ответ

По поводу формируемых умений я все поняла. Спасибо за столь развернутые объяснения. Но я так и не поняла по поводу направлений. Внеурочная деятельность согласно требованиям ФГОС начального общего образования организуется по 5-ти направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Ваш проект способствует реализации какого направления?

8 November 2020
Ответ

По всем указанным направлениям

8 November 2020
Ответ

Спасибо!

8 November 2020

Очень интересная идея! Обязательно поделюсь с коллегами-учителями начальных классов нашей школы! Спасибо!

8 November 2020

Большое спасибо за отзыв!

8 November 2020

::smile2:: интересно!

8 November 2020

Татьяна Викторовна, интересный, познавательный материал , не стандартная подача. Спасибо!

8 November 2020