Фразеологизмы в нашей жизни

Уважаемые коллеги, мы с вами каждый день используем в речи различные фразеологизмы: "Бабка надвое сказала", "Первый блин - комом", "В час по чайной ложке" и т.д. Например, "Бить баклуши": Изготовлять баклуши (бить) было делом несложным в сравнении с самим вырезанием посуды, поэтому часто его поручали подмастерьям. Постепенно сочетание «бить баклуши» стало синонимом несерьёзной, лёгкой работы и вообще её отсутствия. Предлагаю поделиться самым используемым вами фразеологизмом и привести его трактование

14 November 2020
Ответы
13922
Эксперт сайта

А ларчик просто открывался. Выражение взято из басни Ивана Андреевича Крылова (1769-1844) «Ларчик». Некто заказал мастеру ларец, который вышел на загляденье всем прекрасным. И все любовались им, но пришёл «механики мудрец», который, желая показать себя перед присутствующими, вообразил, что в ларце есть секрет. Он принялся вертеть ларец со всех сторон, но не смог найти этого пресловутого секрета. Окружающие смеялись меж собой, зная, что никакого секретного замка нет, «а ларчик просто открывался». Эта фраза стала крылатой. Её говорят тогда, когда хотят показать, что у ситуации, на первый взгляд сложной или запутанной, есть простое объяснение или несложный выход. Не нужно было мудрить и искать сложных решений, потому что дело решается самым простым образом.

14 November 2020

Москва не сразу строилась. Сразу ничего не делается: на всё нужно терпение и время.

14 November 2020

Терпение и труд, всё перетрут. В любом деле необходимо терпение, ведь далеко не всегда всё получается с первого раза. Нужно и научиться, и потрудиться. Главное - не бросать дело на полпути, довести его до конца.

14 November 2020

На лбу написано. Если по внешнему виду лица сразу можно догадаться о чувствах человека, то говорят: «Да у него на лбу написано, что он влюблён (расстроен, задумал недоброе и так далее)!».

14 November 2020

Под горячую руку. Нарваться на плохое настроение. Не вовремя, некстати, неудачно.

14 November 2020

Как курица лапой. Писать небрежно и неразборчиво, так, что нельзя понять.

14 November 2020

У меня такие пессимистичные... Нет ума, так не пришьёшь. Не ума и спрашивать.

15 November 2020

От осинки не родятся апельсинки! Это о том,что многое зависит от родителей::smile6::

15 November 2020

Известная фразиологическая пословица "Под лежачий камень вода не течет" корреспондирует устаревшей лежач-камень мохом обрастает (её варианты – и камень лежа мохом обрастает; на одном месте и камень мохом обрастает [Даль, 2002]). Этот оборот имеет и антонимическое развёртывание: катящийся камень мхом не обрастает. "Под лежачий камень вода не течет", "Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра", "Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал" - слегка отличные по смыслу, но все они из одной категории: " Кто ищет, тот всегда найдёт". Другими словами эта фразиологическая пословица подталкивает людей к действию, напоминая о том, что для продвижения к цели необходимо шевельнутся. Часто употребляю эту фразиологическую пословицу в школе.

16 November 2020

Как об стенку горох. Ничего не действует на кого-либо.

16 November 2020

Жизнь прожить - не поле перейти. О событиях в жизни, и не самых приятных.

16 November 2020

Проходили с 7 классом 1 признак равенства треугольников, в конце урока сказала выучить теорему как Отче наш! На что ребята мне сказали: "а что это такое Отче наш?"

19 November 2020

Фразеологизм «С чувством, с толком, с расстановкой». Источником происхождения является художественное произведение – комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Герой комедии Фамусов говорит слуге: «Петрушка, вечно ты с обновкой, с разодранным локтём. Достань-ка календарь. Читай не так, как пономарь, а чувством, с толком, с расстановкой». В современном русском языке фразеологизм имеет значение: делать что-то не торопясь, без спешки, основательно, выразительно.

21 November 2020

Стоять как вкопанный Так говорят о человеке, который практически замер на месте в результате любого потрясения: шока, удивления, страха. Происхождение оборота происходит от давнего вида наказания, когда человека окапывали за совершенное преступление. Естественно, ни единого движения он больше сделать не мог. Наказание окапыванием прекратилось при Петре I, а память о нем сохранилась в виде фразеологизма.

23 November 2020

На воре шапка горит Происходит это выражение от старинного анекдота. На базаре искали однажды вора, не смогли найти и обратились к знахарю. Знахарь вдруг крикнул в толпу: "Поглядите, на воре шапка горит!" Какой-то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором. С тех пор так говорят о человеке, который невольно выдаст себя нечаянным словом или движением.

21 December 2020