Мудрые мысли

Мудрость, проверенная временем, никогда не оставляет равнодушными людей, пытающихся найти глубокий смысл в жизни. В цитатах великих людей порой кроются важные ответы, которые человек тщетно пытается найти на протяжении длительного времени. Давайте, коллеги, вместе рассмотрим красивые философские фразы со смыслом. Самая главная роскошь на Земле - это роскошь человеческого общения. Так писал Антуан Экзюпери. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту фразу.

Дискуссия создана 6 December 2020

в группе «Мудрые фразы»

Ответы

Мне больше нравиться-"Красота спасёт мир!"(Ф.М.Достоевский)

6 December 2020

Точно Это высказывание и мне очень нравится!

7 December 2020
1077
Эксперт сайта

Здравствуйте, действительно, человек - существо социальное, а живое общение теперь на самом деле стало роскошью, как ни грустно это признавать...

6 December 2020
1122
Эксперт сайта

Спасибо! Вы выразили глубочайшую мысль: Чем проще нам становится контактировать друг с другом и чем меньше для этого требуется затрат - тем больше мы отдаляемся друг от друга. Тем шире пропасть одиночества. Алогично - но факт.

7 December 2020
Ответ

Согласен. Вспомните, какими тёплыми могли быть письма родственникам или любимому человеку! Даже на расстоянии общение становилось жемчужиной, письмо - событием. Сейчас со своими далеко живущими родственниками я общаюсь гораздо реже, чем раньше. Это при современных-то средствах связи!Общение и правда роскошь.. Оно потеряло ценность от своей доступности?

11 December 2020
Ответ

Андрей Геннадиевич, согласна с вами. Мы умели общаться. А сегодня нынешнее поколение наверное может только посмеяться над тем, как мы много лет назад писали письма.Писать письма - это тоже своего рода умения общаться. Говорю это с уверенностью, т.к. со своими четвероклассниками писала письма на уроке развития речи.Сухие фразы и больше ничего в них не было. Это подтверждает, что общаться не умеют дети не устно , не письменно.

11 December 2020
Ответ

Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни… Януш Леон Вишневский

11 December 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Судя по рейтингу моего коммента, большинство считает иначе::smile10::.

20 December 2020

Светлана, спасибо за предложение, но надеюсь, что будут вспоминаться "красивые философские фразы со смыслом", которые оставил нам всем не только Антуан Экзюпери. Часто греют и помогают даже слова и фразы моей мамы, простой и мудрой русской женщины. Уверен, что такие спасительные соломинки есть у каждого!::smile30::::smile31::

7 December 2020
1122
Эксперт сайта

Ищущий смысл своей жизни никогда не будет тратить время на выслушивание разглагольствования о нем других. Но есть смысл услышать жизнь тебе давших. (Гипатия Александрийская, примерно 400 г.до.н.э.)

7 December 2020

Согласна У старшего нашего поколения тоже есть чему поучиться !::smile1::

7 December 2020
Ответ

но эта дама, кажется, плохо кончила, нет?

7 December 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

Кассандра тоже закончила не комильфо. ...Это как то соотносится с правдивой проницательностью ее высказываний?

7 December 2020

Это, скорее, принцип, которому очень стараюсь следовать: если не я, то кто?

7 December 2020

Принцип, но очень хороший.::smile2:: А у меня еще есть принцип : Творчески, а иначе зачем!

7 December 2020
1122
Эксперт сайта

Ошибка уже в выражении мысли. В цитатах великих людей кроются не ответы, которые тщетно пытаются найти люди. В их изречениях - только оптимальные формулировки ответов. А поиск ответов - удел каждого. Ищущего ответов. Их нахождение в "мудрых мыслях" - лишь подтверждение успеха поисков. Искать в "мудрых мыслях" смысл жизни для себя - удел глупцов.

7 December 2020

Согласна с вами наполовину. Не хочется себя относить к глупцам, ведь я прислушиваюсь к мудрым мыслям великих людей.

7 December 2020
1122
Эксперт сайта
Ответ

К чему этот максимализм и стереотипы "умный", "мудрый", "глупый".Глуп ли профессор, обманутый на сотню рублей, торговцем на рынке? Умен ли этот торговец? Умный ли, прислушивающийся к советам самых мудрых? И глуп ли ни чьих советов не слушающий?

7 December 2020

Без философствования...

8 December 2020

::smile2::

20 December 2020

Ответ #680144 был удален 20 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::Как тонко замечено кем-то !

8 December 2020

Главная мудрость для меня лично: "Краткость- сестра таланта".

9 December 2020

Кто мыслит позитивно,тот будет жить прекрасно.Мне эта фраза очень на работе помогает.

23 December 2020

Какая прекрасная м фраза::smile2::

27 December 2020

И правда - "знание умножает скорбь", а от ума одно лишь горе:)) И еще красивая фраза: "Пессимист - это повзрослевший оптимист":))

27 December 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

26 April 2021

Умно придумано!

25 May 2021