Юлия Маркова добилась в суде отмены дисциплинарного взыскания

Калининский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования члена профсоюза «Учитель» Юлии Марковой, оспаривавшей в суде наложение на нее дисциплинарного взыскания. Интересы педагога в суде представлял юрист Конфедерации труда России Кирилл Васильев. После незаконного увольнения в 2019 году, суд восстановил Юлию Маркову на работе в качестве преподавателя. Однако, в нарушение закона работодатель исполнил решение суда лишь частично и не предоставил Марковой учебную (преподавательскую) нагрузку, ограничив ее трудовую функцию методической работой. Сразу после восстановления работодатель выдал Марковой задание по разработке учебно-методического материала. В связи с отсутствием учебной нагрузки и преподаваемой дисциплины, Маркова правомерно отказалась выполнять выданное задание, за что была привлечена к дисциплинарной ответственности. Оспаривая наложение замечания, Маркова обратилась в суд, пояснив, что в силу Закона об образовании, должностной инструкции и трудового договора преподаватель должен разрабатывать методические материалы по своей дисциплине. В связи с отсутствием таковой, выданное работодателем задание не подлежало исполнению. 7 декабря 2020 года суд удовлетворил исковые требования Марковой, признав незаконным приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания и взыскав в ее пользу компенсацию морального вреда.

12 December 2020
Ответы

::smile28::::smile28::::smile28::

12 December 2020
26341
Эксперт сайта

Правильно. А то совсем уже учителей ни во что не ставят. Многие администрации школ вообще уже обнаглели - только сидят и деньги получают, да ещё учителям мешают работать. А если ведут какие-то войны с педагогами, то значит, им просто заняться нечем. Если из школы убрать всех замов директора, то убеждён, что школа будет работать не хуже, чем с ними. Они только ходят и директоров накручивают, да свою работу, порой никому не нужную, на учителей перекладывают. И отчётности сразу для учителей поубавится, и денежные средства высвободятся, и работать будет спокойнее.

12 December 2020

Полностью с вами согласна!

12 December 2020

Поздравляю Юлию!!!::smile2::::smile30::::smile31::

13 December 2020

Вот бы всегда так было, когда учитель отстаивает свои права. На самом деле все в точности наоборот. Дай Бог нам сил и терпения. За коллегу рада!!! Дали бы ей работать дальше. Обычно после таких ситуаций начинают создавать невыносимые условия труда.

14 December 2020
17244
Эксперт сайта

Согласен с Вами, Вероника Александровна! Но мне кажется, что коллеги стали инертными даже в отстаивании своих интересов. Вспоминаю свой ответ корреспонденту одной из газет о том, чему меня научила власть. Бороться!!!.Администрация не замечала мой труд до тех пор, когда во время областной фронтальной проверки ко мне на урок не пришёл наш методист. После урока поступило приглашение выступить перед учителями. Потом это стало системой. Много раз позднее подавали документы на Заслуженного учителя, но безрезультатно. Не нравился я заведующей ОблОНО. И только после моего успешного выступления на российском конкурсе "Учитель года России" я получил это звание. Просто надо себя уважать и своим добросовестным трудом и результатами ставить администрацию на место

14 December 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::::smile7::

14 December 2020