Зимняя красавица

Главным символом Нового года является елка. 24 декабря юбилей отмечает песня «В лесу родилась ёлочка», написанная на стихи Раисы Кудашевой. В 1903 году в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Елка», подписанное псевдонимом «А. Э.». Позднее часть этого стихотворения стала песенкой. Раиса Кудашева впервые услышала свою «Елочку», переложенную на мелодию, случайно, в поезде. Всего поэтесса и писательница опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек. Знаменитую мелодию «Ёлочки» в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. Какие песни про ёлочку Вы знаете?

Дискуссия создана 24 December 2020

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

"Ёлочка-ёлка, лесной аромат" Оскара Фельцмана. Очень красивая песня! Наши дети поют с удовольствием.::smile0::

25 December 2020

Да, очень красивая песня. ::smile2::

25 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::::smile31::

28 December 2020

Александрова З. Наша елка Наша елка - просто чудо! Наша елка - просто чудо, зелена и высока, И вершина веткой колкой, И вершина веткой колкой Достает до потолка. Припев: Ля-ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля, Достает до потолка! Есть на елке все игрушки, Есть на елке все игрушки - Куклы, мячики, шары, А на самой на макушке, А на самой на макушке - Леденцы для детворы. Припев: Ля-ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля, Леденцы для детворы! Наша елка - просто чудо! Наша елка - просто чудо! Огоньки горят на ней И подмигивают, будто - И подмигивают, будто Приглашают в круг друзей. Припев: Ля-ля, ля-ля, ля-ля, ля-ля, Приглашают в круг друзей.

29 December 2020
Ответ

Любовь Николаевна, спасибо за песенку! + в копилку::smile31::::smile30::

30 December 2020

Песня это Новый год Барбарики, Песенка Умки (Снег скрипит под жёсткими ступнями), Кабы не было зимы (из мультфильма "Зима в Простоквашино"), Расскажи, Снегурочка, где была? (из мультфильма "Ну, погоди!")

25 December 2020

Спасибо, Галина Владимировна! Наши дети тоже любят исполнять песни группы «Барбарики»::smile36::::smile36::::smile36::

25 December 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

25 December 2020
13935
Эксперт сайта

Учим песню для хорового пения в новогоднюю ночь В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла, Но в самоизоляцию Она сейчас ушла. Ковидный зайка серенький Под ёлочкой скакал. Порою волк, контактный волк, Чихая, пробегал. Метель ей пела песенку: «Смотри, не захворай И лапы санитайзером Почаще протирай». Пришёл однажды к ёлочке Без маски Дед Мороз, Она его иголочкой Кольнула в красный нос. Чу, снег по лесу частому Под полозом скрипит, Везут для нашей ёлочки Вакцину от КОВИД. И вот она, нарядная, Hа праздник к нам пришла И дарит всем полезные Эфирные масла.

25 December 2020

::smile5::::smile5::::smile5:: Отличный получился кавер!

25 December 2020

::smile5::. Спасибо, рассмешили!

25 December 2020

Ай,спасибо! Подняли настроение, Егор Игоревич!

25 December 2020

Спасибочки! ::smile2:: Кто автор?

25 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

25 December 2020

Отличная песенка получилась! Креативная! Надо запомнить! Спасибо, Егор Игоревич!!! ::smile2::

25 December 2020

::smile1::::smile1::::smile1::

25 December 2020

Когда с детьми проводим праздник Новый год, всегда с ними поём песню из моего детства: Музыка Михаила Красева Слова 3инаиды Александровой Маленькой ёлочке холодно зимой. Из лесу ёлочку взяли мы домой. Сколько на ёлочке шариков цветных, Розовых пряников, шишек золотых! Бусы повесили, встали в хоровод, Весело, весело встретим Новый год! Рождественский вариант: Маленькой ёлочке холодно зимой. Из лесу ёлочку взяли мы домой. Сколько на ёлочке шариков цветных, Розовых пряников, шишек золотых! Бусы повесили, яркие шары, Сласти, подарочки — все для детворы. Нравится ёлочке наше торжество, Весело, весело встретим Рождество! Зинаида Александрова (1907-1983) - советская детская поэтесса. В интернете встречается длинный вариант стихотворения - видимо, это и есть первоначальный авторский текст: Елочка Зинаида Александрова Маленькой ёлочке Холодно зимой. Из лесу ёлочку Взяли мы домой. Беленький заинька Ёлочку просил: "Мятного пряничка Зайке принеси!" Белочка прыгала В шубке голубой: "Ёлочка, ёлочка, Я пойду с тобой!" Маленькой ёлочке В комнатах тепло, Заяц и белочка Дышат на стекло. Красные зяблики Вьются у окна, В теплой проталине Ёлочка видна. Сколько на ёлочке Шариков цветных, Розовых пряников, Шишек золотых! Сколько под ёлочкой Маленьких ребят! Топают, хлопают, Весело кричат: "Ёлочка, ёлочка, Яркие огни! Синими бусами, Ёлочка, звени, Ветку нарядную Ниже опусти, Нас шоколадною Рыбкой угости! Встанем под ёлочкой В дружный хоровод, Весело, весело Встретим Новый год!"

25 December 2020

Первый раз прочитала полный текст стихотворения. Спасибо, что поделились информацией. ::smile31::

25 December 2020

Спасибо, Ирина Михайловна, за полный вариант песни! Теперь буду знать!

25 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

28 December 2020

Моим детям очень нравится песенка " Я узнала маленький секрет", которую поет Варя Скрипкина.Они с удовольствием её даже инсценировали.

25 December 2020

Да, красивая, мелодичная песня! Нашим детям тоже нравится!

25 December 2020

Спасибо, что поделились.::smile31:: Мы эту песню еще не пели, обязательно включим в репертуар.

25 December 2020
Ответ

Рада что и вашим деткам нравится эта песенка.

25 December 2020
Ответ

Была рада поделиться.::smile0::

25 December 2020

Новый год, елка, шарики, хлопушки Замела метелица город мой, По дорогам стелется пеленой. Нравятся морозы ей ещё как, И румянец розовый на щеках. От зимы не спрятаться, не сбежать, Значит, будем ёлочку наряжать, Апельсины, яблоки, ананас Спрячем потихонечку про запас. Припев: Новый год, Новый год, елка, шарики, хлопушки. Новый год, Новый год, дискотека, серпантин. Новый год, Новый год, всем подарки под подушкой, Отпускать Новый год никуда мы не хотим. Хитро улыбается Дед Мороз, Что он приготовил нам? – вот вопрос. Загадай желание, сладко спи. И получишь новенький Пи-Эс-Пи Припев. С горочки на саночках – кувырком, Лучшему товарищу в лоб снежком, Но друзья не сердятся, не ревут — Синяки до свадьбы все заживут.

25 December 2020

Очень хорошая песня. Поднимает настроение, ощущение праздника::smile1::::smile35::::smile35::::smile35::

25 December 2020

Это наша любимая песня с первоклашками.Очень задорная и весёлая!

25 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

27 December 2020
Ответ

::smile30::::smile31::::smile6::

28 December 2020
Ответ

Здорово!!! ::smile2::

28 December 2020
Ответ

Спасибо::smile2::

28 December 2020
Ответ

::smile36::::smile36::::smile36::::smile7::::smile23::

28 December 2020
Ответ

::smile36::::smile36::::smile36::::smile7::::smile23::

28 December 2020

ТЕКСТ (СЛОВА) ПЕСНИ «НАША ЁЛОЧКА» Слова В. Графчиковой, музыка Е. Лучникова, 1. Все вокруг запорошила вьюга-кутерьма. Красотой своей пленила зимушка-зима. Мы из сказочного леса елочку несем, Весело все вместе мы песенку поем! Припев: Кружево из инея на твоих иголочках. Самая красивая будет наша елочка. Мы тебя окутаем дождиком из серебра, Станет наша елочка совсем волшебная! 2. Скоро волшебство случится, только подожди. Ты его поймай в ладоши и не упусти. Скоро яркие гирлянды елочка зажжет И с веселой песней к нам Новый год придет! Припев.

25 December 2020

Отличная новогодняя песенка! + в копилочку. Спасибо, Елена Владимировна.

25 December 2020

"Новогодние игрушки" 1 — Мне однажды летом приснился Новый год: По зелёным травам Снегурочка плывёт. — А ко мне с букетом из ромашек Заявился Дедушка Мороз. И какой он мне ларец волшебный преподнёс! Припев: Новогодние игрушки, свечи и хлопушки в нём, А весёлые зверюшки мой перевернули дом. Завели весёлый хоровод, до чего смешон лесной народ! И не верилось, что всё пройдёт сказочным сном! 2 — Всё уносит время, исчез нежданный сон, Но порою снова ко мне приходит он. — И однажды средь вещей забытых Я случайно подняла ларец. Значит, сказке новогодней летней не конец! Припев. «Песенка Деда Мороза» Весь год трудился я не зря! Пора в дорогу мне! Последний лист календаря Остался на стене. Проеду сотни верст подряд, Чтоб в ночь под Новый год Надела елочка наряд И встала в хоровод! Чтоб ёлочка под Новый год Надела свой наряд, Игрушки я беру в поход, Подарки для ребят! Подарки детям я вручу, Ведь нет меня добрей! Награды лучшей не хочу, Чем радость всех детей.

26 December 2020

::smile7::::smile36::::smile36::::smile36::::smile35::::smile35::::smile35::

26 December 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::::smile35::::smile35::::smile23::

26 December 2020

В 1935 году появилась еще одна популярная песня про елочку: Маленькой ёлочке Холодно зимой, Из лесу ёлочку Взяли мы домой. Беленький заинька Ёлочку просил: "Мятного пряничка Зайке принеси!" Белочка прыгала В шубке голубой: "Ёлочка, ёлочка, Я пойду с тобой!" Маленькой ёлочке В комнатах тепло, Заяц и белочка Дышат на стекло. Красные зяблики Вьются у окна, В тёплой проталинке Ёлочка видна. Сколько на ёлочке Шариков цветных, Розовых пряников, Шишек золотых! Сколько под ёлочкой Маленьких ребят! Топают, хлопают, Весело кричат: "Ёлочка, ёлочка, Яркие огни, Синими бусами, Ёлочка, звени, Ветку нарядную Ниже опусти, Нас шоколадною Рыбкой угости! Встанем под ёлочкой В дружный хоровод. Весело, весело Встретим Новый год!" Стихотворение написала Зинаида Александрова, позже музыку к песне сочинил М. Красев.

27 December 2020

::smile36::::smile36::::smile36::

27 December 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

28 December 2020

А мне в этом году "запала" песня "Елочке не холодно зимой". И текст такой хороший, и музыка))

27 December 2020

Коллеги поделились, мне тоже понравилась эта песня! Веселая и задорная

27 December 2020

Да, красивая песня!::smile0::

27 December 2020

«Ёлочка-ёлка» (1972) Эта милая песенка изначально была написана для старого советского мультика «Новогодняя сказка». Того самого, где лесовичок-леший мешал детям добыть ёлку, пока одна девочка не растопила сердце угрюмого фольклорного персонажа и даже пригласила его посетить новогодний праздник. Музыку сочинил композитор Оскар Фельцман, а слова — поэт Игорь Шаферан. Елочка, ёлка - Лесной аромат. Очень ей нужен Красивый наряд. Пусть эта ёлочка В праздничный час Каждой иголочкой Радует нас, Радует нас. Елочка любит Весёлых детей. Мы приглашаем На праздник гостей. Пусть эта ёлочка В праздничный час Каждой иголочкой Радует нас, Радует нас. Елочка веткой Зелёной махнет, И, словно в сказке, Придет Новый год! Пусть эта ёлочка В праздничный час Каждой иголочкой Радует нас, Радует нас.

27 December 2020

Спасибо! Отличная песня!!! ::smile2::::smile30::::smile31::

28 December 2020

Марина Отариевна, спасибо за информацию о песне! Хорошая, добрая песня::smile2::::smile31::

28 December 2020
Ответ

Согласна с вами!::smile30::::smile31::::smile23::

28 December 2020
Ответ

Ладонщиков Г. Котенок и щенок В одной квартире жили Котенок и щенок, Приятелями были Котенок и щенок. Один усатенький, Другой мохнатенький, Приятелями были Котенок и щенок. Но странную игрушку Внесли ребята в дом, Хвосты поджали дружно Котенок со щенком. Игрушка колкая, Зовется елкою, Иголки растопырив, Стоит в углу своем. И вот на эту елку С зеленым хохолком Напали втихомолку Котенок со щенком. Зубами, лапами Ее царапали И елку повалили Котенок со щенком. Пришли ребята вскоре, А елка - на боку. Немало было горя Котенку и щенку. Их так нахлопали, Их так нашлепали... И было очень стыдно Котенку и щенку. А елку нарядили, Гостей позвали в дом И даже пригласили Котенка со щенком. Один усатенький, Другой мохнатенький, Под елкой веселились Котенок со щенком.

29 December 2020

Добрый Дед Мороз Ах, какой хороший, Добрый Дед Мороз! Елку нам на праздник Из лесу принес. Огоньки сверкают, Красный, голубой, Хорошо нам, елка, Весело с тобой! Мы убрали елку В праздничный наряд. Огоньки на ветках Весело горят. Огоньки сверкают, Красный, голубой, Хорошо нам, елка, Весело с тобой! Каждый пусть у елки Спляшет и споет, Весело мы вместе Встретим Новый Год! Огоньки сверкают, Красный, голубой, Хорошо нам, елка, Весело с тобой!

29 December 2020
Ответ

Просто замечательно!::smile2::::smile2::::smile2::

29 December 2020
Ответ

Интересный сюжет!::smile2::

29 December 2020
Ответ

Спасибо::smile31::. Эту песню можно инсценировать::smile7::::smile7::::smile7::

30 December 2020