Закрыть

Омар Хайям

Блестящий математик, выдающийся астроном и астролог, мудрый философ Омар Хайям стал известен всему миру благодаря своим искрометным, мудрым и дерзким, полным юмора и лукавства четверостишиям — рубаи

Дискуссия создана 14 November 2016

в группе «Классное руководство»

Ответы

Много лет размышлял я над жизнью земной, Непонятного нет для меня под луной, Мне известно, что мне ничего не известно, – Вот последний секрет из постигнутых мной. Я – школяр в этом лучшем из лучших миров, Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Всё ещё не зачислен в разряд мастеров…

14 November 2016

Омар Хайям. Рубаи о любви Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать? Когда фиалки льют благоуханье И веет ветра вешнего дыханье, Мудрец - кто пьет с возлюбленной вино, Разбив о камень чашу покаянья.

30 January 2017

Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было тогда ему уже за восемьдесят). Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленному «Единое во множественном», заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, составил завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер.https://ru.wikipedia.org/wiki/Омар_Хайям

14 November 2016

Я работаю в школе-интернате, и выражение "Не зли других, и сам не злись..." у нас напечатанное висит в классе, очень помогает работать. Спасибо!

14 November 2016
Ответ

А теперь еще и в моем классе будет висеть! Спасибо!::smile31::

16 November 2016

«Я думаю, что лучше одиноким быть, Чем жар души «кому-нибудь» дарить Бесценный дар отдав кому попало Родного встретив, не сумеешь полюбить.»

14 November 2016

Можно соблазнить мужчину у которого есть жена, можно соблазнить мужчину у которого любовница, но нельзя соблазнит мужчину у которого есть любимая женщина!

14 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

14 November 2016

Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьет, А кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог.

14 November 2016

Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит. И тогда счастье само найдёт тебя.

14 November 2016

А ведь это верно!!!!

14 November 2016

Ольга Борисовна, добрый день!!::smile31:: Спасибо за приглашение! ::smile30::Тема интересная! ::smile1::Мне нравится творчество этого великого мудреца!::smile2::

14 November 2016

Мне очень нравится вот это: В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое.

14 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::::smile1::::smile1::::smile1::

14 November 2016

Омар Хайям – гуманист, для него человек и его душевный мир превыше всего. Он ценит удовольствие и радость жизни, наслаждение от каждой минуты. А его стиль изложения давал возможность выражать то, чего нельзя было сказать вслух открытым текстом.

14 November 2016

Омар Хайям. Рубаи о любви Метнул рассвет на кровли сноп огня И кинул в кубок шар владыки дня. Пригубь вино! Звучит в лучах рассвета Призыв любви, вселенную пьяня. *** Увы, не много дней нам здесь побыть дано, Прожить их без любви и без вина - грешно. Не стоит размышлять, мир этот - стар иль молод: Коль суждено уйти - не все ли нам равно?

30 January 2017
Ответ

От безбожья до Бога - мгновенье одно! От нуля до итога – мгновенье одно. Береги драгоценное это мгновенье: Жизнь – ни мало, ни много - мгновенье одно!

30 January 2017
Ответ

Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье. Ее цени, в ней черпай вдохновенье. Как проведешь ее, так и пройдет, Не забывай: она – твое творенье.

30 January 2017
Ответ

Стихи Омара Хайяма Когда уходите на пять минут Не забывайте оставлять тепло в ладонях В ладонях тех, которые вас ждут, В ладонях тех, которые вас помнят. Не забывайте заглянуть в глаза, С улыбкой робкой и покорною надеждой. Они в пути заменят образа Святых, даже неведомых вам прежде. Когда уходите на пять минут Не закрывайте за собою двери- Оставьте это тем, которые поймут, Которые сумеют в вас поверить. Когда уходите на пять минут, Не опоздайте вовремя вернуться, Чтобы ладони тех, которые вас ждут, За это время не успели разомкнуться.

30 January 2017
Ответ

Не делай зла — вернется бумерангом, Не плюй в колодец — будешь воду пить, Не оскорбляй того, кто ниже рангом, А вдруг придется, что-нибудь просить. Не предавай друзей, их не заменишь, И не теряй любимых — не вернешь, Не лги себе — со временем проверишь, Что этой ложью сам себя ты предаёшь

30 January 2017
Ответ

Класс! Надо в классе повесить...::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

30 January 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

30 January 2017

Мировую славу Омару Хайяму принесли его короткие афористичные стихи - четверостишия - рубаи - им присущ дух свободы, вольнодумства, мудрости жизни, глубина философской мысли, сочетающиеся с гибкостью ритма, четкостью и краткостью.

14 November 2016

У Омара Хайяма есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ строки: "Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим… Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим… Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем… Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем....." И вдруг неожиданно нахожу строки похожие под другим именем: Как часто в жизни ошибаясь, Теряем тех, кем дорожим, Чужим, понравиться стараясь, Порой от ближнего бежим. Возносим тех, кто нас не стоит, А самых верных предаем, К тому, бывает, кто нас бросил, Мы вновь за помощью идем. Кто с нами честен, презираем, Врагу мы сами все прощаем, От друга извинений ждем. Чужою болью не страдаем, Свою другому отдаем. Свое, лишь сердце замечаем, Другому сами разобьем. От тех, кто любит, мы уходим, К тому, кто нас совсем не ждет. В пустом, прекрасное находим, И пьем обмана сладкий мед. Так Счастье мы свое теряем, А вслед за призраком идем. Так трудно все мы понимаем, Так поздно все осознаем … Алисур http://www.stihi.ru/2013/11/14/7097 Может, я чего-то не знаю ::smile48::Или не поняла.::smile48:: Может, кто-то объяснит::smile10::

14 November 2016

Типичное подражательство и плагиат!

14 November 2016
Ответ

Вы думаете? Может быть...

14 November 2016
Ответ

Не могут 2 человека мыслить одинаково.::smile46::

14 November 2016
Ответ

Мне стало интересно, прочитала у Алисур еще одно стихотворение: его она писала, по всей видимости, сама::smile50::

14 November 2016
Ответ

Слава богу!

14 November 2016

Таджикский поэт Лоик Шерали, очень рано ушедший из жизни, подражая Омару Хайяму написал такие строки... В глухой стене ищу я выход снова, Ведь суть вещей не познана досель. Один, на доску глядя, видит гроб готовый, Другой - в доске той видит колыбель...

14 November 2016

Очень актуально! Зачастую эту философию мы наблюдаем в нашем обществе. Благодаря людям, которые видят колыбель мы еще существуем!

12 December 2016

Хоть и не ново, я напомню снова: Перед лицом и друга и врага Ты — господин несказанного слова, А сказанного слова — ты слуга.

14 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::Не зря говорят, молчание - золото....

14 November 2016
Ответ

Да, за свои слова надо уметь отвечать.

14 November 2016

Ты скажешь, эта жизнь - одно мгновенье. Её цени, в ней черпай вдохновенье. Как проведёшь её, так и пройдёт, Не забывай: она - твоё творенье.

14 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

14 November 2016

И с другом и с врагом ты должен быть хорош! Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь. Обидишь друга — наживешь врага ты, Врага обнимешь — друга обретешь.

14 November 2016

Как можно в четырех простых строчках спрятать столько мудрых мыслей!!!

14 November 2016
Ответ

Краткость - сестра таланта!

14 November 2016

Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…

14 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

14 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

14 November 2016

Глаза умеют говорить. Кричать от счастья или плакать. Глазами можно ободрить, с ума свести, заставить плакать. Словами можно обмануть, глазами это невозможно. Во взгляде можно утонуть, если смотреть неосторожно...

14 November 2016

"Глаза - зеркало души"...

14 November 2016

Один не разберет, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мед… Кому-то мелочь дашь, навек запомнит, Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…

14 November 2016

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

14 November 2016
Ответ

Счастлив тот, кому повезло встретить в жизни человека , готового все сделать для тебя.

14 November 2016
Ответ

Да, это счастье!!! Главное, это вовремя понять и увидеть...

14 November 2016

Сейчас нет времени… Завтра не будет сил… А послезавтра- не будет нас… Ничего не откладывайте… Живите здесь и сейчас!!!

14 November 2016

::smile1::

14 November 2016

::smile2:: И ведь действительно надо жить здесь и сейчас!

14 November 2016

::smile2:: И ведь действительно надо жить здесь и сейчас!

14 November 2016

Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает. ::smile30::

14 November 2016
Ответ

Я, получается, еще не поняла, все бегу, всюду надо объять необъятное. Сама от себя устаю. Вот сейчас болею, не иду к врачу, а то вдруг посадят на больничный, а у меня олимпиада скоро, готовить учеников надо и в школе я учитель географии одна!::smile14::

14 November 2016
Ответ

Выздоравливайте, Галина Валентиновна!!!::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

14 November 2016
Ответ

Это тоже "болезнь", которая имеет название "Учитель". Вы же знаете, что учителем нельзя стать, им надо родиться. Я сама "живу" на работе.::smile31::::smile30::::smile1::

14 November 2016
Ответ

Спасибо, добрая душа! Я постараюсь! ::smile31::

14 November 2016
Ответ

Да, согласна, что учитель - это диагноз! Вирус в нас глубоко сидит и поразил все клетки организма! Но это наша жизнь и по другому мы не можем! ::smile41::::smile1::

14 November 2016
Ответ

Желаю Вам обязательно выздороветь! И побед в олимпиадах.

14 November 2016
Ответ

Буду стараться! ::smile0::

14 November 2016
Ответ

У меня аналогичная ситуация. В школе как - то забываешь про свои болезни. Мои подруги ( не учителя) меня не понимают. Жалеют и заставляют лечиться. А у меня все дела,дела.

14 November 2016

Отзывчивых людей сравню я с зеркалами. Как жаль, что зеркала себя не видят сами! Чтоб ясно разглядеть себя в своих друзьях, Вначале зеркалом предстань перед друзьями.

14 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

14 November 2016
Показать больше ответов (ещё 56)