14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 года родилась Астрид Анна Эмилия Линдгрен — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. Сама писательница называла своё детство счастливым, исполненным игр и приключений. Линдгрен всегда указывала на то, что именно оно служит источником вдохновения для её творчества. Родители Астрид не только испытывали глубокую привязанность друг к другу и к детям, но и не стеснялись показывать её, что было по тем временам редкостью. В детстве Астрид Линдгрен была окружена в атмосферу фольклора и народных преданий, и многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений. По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок» (1945) появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1941 году Карин заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинныйчулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям. Однажды по ошибке писательнице насчитали налог, составивший 102% от уровня ее доходов. В России созданы компьютерные игры по мотивам книг о Пеппи, Карлсоне и по повести «Рони, дочь разбойника». Именем Астрид Линдгрен названа одна из малых планет Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник (он находится в центре Стокгольма), и Астрид присутствовала на торжественной церемонии его открытия. Шведы назвали свою соотечественницу "женщиной столетия".

14 November 2016
Ответы

Интересные цитаты из книг Астрид Линдгрен Подумать только – корова, а упряма, как осел! "Пеппи Длинный чулок" "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" - Спокойствие, только спокойствие!

14 November 2016

Хорошие произведения, хорошие мультфильмы!::smile31::

16 November 2016

Любимый Карлсон

14 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

15 November 2016

Детский любимчик!::smile31::

16 November 2016

Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно.

14 November 2016

Скульптура знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен расположена в Стокгольме.

14 November 2016
Ответ

Татьяна Николаевна, прошу прощения. Разместила о скульптуре запись, смотрю - и Вы тоже. Я нечаянно::smile9::::smile9::

14 November 2016
Ответ

::smile52:: Всё нормально, бывает всякое! Главное, что мы ещё помним такую писательницу, а вот знают ли её наши дети, это вопрос!::smile42::

14 November 2016
Ответ

Карлсона знают все, Пеппи - уже меньше... А Астрид??? Думаю - не многие....

14 November 2016
Ответ

::smile1::::smile31::

14 November 2016
Ответ

Кто любит читать, я думаю, знают эту замечательную писательницу!::smile30::

14 November 2016
Ответ

Только они, но их немного...

14 November 2016
Ответ

Мы будем помнить, потому что читали ее произведения и смотрели мультфильм, фильм! У меня дети плохо читают маленькие рассказы, сказки, что тогда говорить про произведения А.Линдгрен!? Я нашла выход: знакомлю с книгами, читаем отрывки, а потом смотрим Карлсона, Пеппи...

14 November 2016
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

14 November 2016
Ответ

::smile1::::smile31::

15 November 2016
Ответ

::smile2::::smile31::

16 November 2016

Стихи о Астрид Линдгрен Я думаю о жизни Астрид Линдгрен - Фантазии, родившей Пенелопу, Малыша и Карлсона... Какой Стокгольм, скажите мне - осенний? зимний? - Воображение питает призраками сказок? Я думаю о черепичных крышах, Соленом снеге, Севере и шведском Камне, О воздухе, которым просто дышат, Об истинах, которые просто знают... О пристанях, где никогда я не был, Об Астрид Линдгрен... не могу представить - невымышленную, такую небыль - таящуюся... - в скрипе скандинавских ставен Я думаю, я никогда не видел фьордов, И не гулял по утреннему Гетеборгу, Не растворял в готических аккордах скупую грусть по умершему Богу... Я думаю, что существует много Швеций, Для каждого - по одному Стокгольму... Я говорю себе - подумай о сентенциях несуществующих реально Посторонних, подумай об уделе скандинавов, подумай обо чтом угодно - на листе бумаги: Каналы Времени, и Вечности канавы берут свое. Но остаются-саги. Эон Инфернов

14 November 2016

::smile2::::smile31::

14 November 2016

Спасибо!::smile31::

16 November 2016

Скульптура знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен расположена в Стокгольме, рядом с детским музеем сказок Юнибакеном, который посвящен творчеству шведских писателей и назван в честь одного из произведений Линдгрен. Знаменитая писательница также приняла участие в создании музея. Бронзовый памятник Линдгрен был установлен в 1996 году, его автор – шведский скульптор Герта Хиллфон. Астрид Линдгрен изображена с книгой в руках, надпись в книге гласит: «Nangilima ja Jonatan ja jag ser ljuset»». Это заключительные строки из повести писательницы «»Братья Львиное Сердце»», которые произносит один из героев, говоря о том, что он видит свет. Астрид Линдгрен — первая женщина, которой был поставлен памятник при жизни, она присутствовала на его торжественном открытии.

14 November 2016

::smile2::::smile30::::smile31::

14 November 2016

«Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведенному порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами!» («Пеппи Длинныйчулок») «Начинать бороться надо с основания нашей жизни. С воспитания детей на собственном примере», - была уверена писательница. Ее речи не остались неуслышанными. В Швеции был принят закон, защищающий права детей. «С крыши, разумеется, звезды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живет на крышах». («Малыш и Карлсон, который живет на крыше»)

14 November 2016

::smile2::::smile31::

14 November 2016

В 1957 г. Линдгрен стала первым детским писателем, получившим от Королевства Швеция медаль за литературные достижения. Ей присуждено огромное количество наград и премий, в том числе Международная золотая медаль X. К. Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэрролла, Международная золотая медаль Льва Толстого, награды ЮНЕСКО, «Серебряный медведь» (за фильм «Ронни, дочь разбойника»).

14 November 2016

Спасибо за ссылку!::smile2::::smile31::

14 November 2016

Спасибо за ссылку!::smile31::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile30::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile30::

15 November 2016

«Что ж, если здесь чудес ждать не приходится - придется нам самим делать чудеса». («Пеппи Длинныйчулок»)

14 November 2016

«Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведенному порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами!» («Пеппи Длинныйчулок»)

14 November 2016

«С крыши, разумеется, звезды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живет на крышах». («Малыш и Карлсон, который живет на крыше»)

14 November 2016

::smile30::::smile30::::smile30::

14 November 2016

Вот как детки любят этот мультик!!!

14 November 2016

::smile0::::smile0::::smile1::::smile31::

14 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016

Астрид Линдгрен .. Дети мечтают о свободе, о самостоятельности, о том, чтобы не зависеть от взрослых. Если бы мы не забывали об этом с годами, то и нам, нашим детям жилось бы гораздо проще. Мне повезло — я ничего не забыла. Конечно же, история о Пеппи стала любимейшей...

15 November 2016

::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

15 November 2016

::smile2::

16 November 2016

Цитаты А.Линдрен - Бог дал мне счастливое качество: я помню все плохое ровно столько, сколько оно длится. -Я никогда не была влюблена в общепринятом смысле слова. Любовьк детям всегда значила для меня больше, чем любовь к мужчинам.

15 November 2016

::smile1::::smile31::

15 November 2016

::smile2::::smile31::

16 November 2016

Братья Львиное сердце - сказочная повесть Астрид Линдгрен, из которой мы узнаем откуда приходят сказки, где живут чудеса, что такое настоящая тоска и что за страна такая - Нангияла. Попадая в эту страну люди становятся красивее, исполняются их желания. Но как показывает сказка Братья Львиное сердце - этого недостаточно, чтобы быть счастливым всегда...

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

15 November 2016

::smile1::

16 November 2016

Рождественская фантазия Астрид Линдгрен про детскую веру в чудо в таких замечательных и нежных иллюстрациях Натальи Заруцкой. Здесь всё до краёв наполнено волшебством и ожиданием праздника: на двери детской висит рождественский венок, в гостиной переливается огнями гирлянда, на комоде ожидает своего часа корзина с ёлочными игрушками, а на прикроватной тумбочке Гунара и Гуниллы лежит рисунок с рождественской елью и только что вырезанная из бумаги снежинка. Дети четвёртую неделю болеют, уже перечитаны все сказки, флажками и бумажными снежинками украшена от пола до потолка детская, а брат и сестра скучают. Скучают, пока папа не покупает им необыкновенные часы с кукушкой, вместе с которыми в дом приходят волшебство и хорошее настроение.

15 November 2016

Стыдно признаться, но я не читала этой сказки::smile9:: Исправлюсь!

15 November 2016

Тоже не читала::smile9::

15 November 2016
Ответ

Будем исправляться вместе::smile7::::smile15::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile31::

15 November 2016

::smile30::::smile30::::smile30::

16 November 2016