В новом году - новые правила

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. Новые санитарные правила СП 2.4. 3648-20 будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года. В документе детально прописаны очень многие аспекты школьной жизни. Так, занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность перемен между уроками - не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена - 20-30 минут. (Можно сделать две больших перемены). Особо подчеркивается, что организация профильного обучения в 10-11 классах не должна приводить к увеличению нагрузки. Кроме того, санитарные правила устанавливают требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Например, диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука - не менее 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут. Также при организации работы школ предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей - в том числе во время письма, рисования, использования электронных средств. Очень важный пункт касается использования мобильников для обучения: «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Почему? На этот вопрос ответили в Роспотребнадзоре следующее: «Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета». В начальных классах при использовании ноутбука нужно использовать дополнительную клавиатуру. При использовании электронных средств обучения рабочее место должно обеспечивать ребенку зрительную дистанцию до экрана не менее 50 см. Планшеты нужно размещать на столах с наклоном в 30 градусов. Наушники можно использовать непрерывно не более часа: громкость - не более 60% от максимальной. Электронное оборудование необходимо ежедневно дезинфицировать. При реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности учебных предметов. Обучение должно заканчиваться не позднее 18.00 часов. Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Ответы

Начали обсуждать здесь https://урок.рф/discussion/680862.html

1 January 2021

Спасибо, Наталия Алексеевна! ::smile7::

1 January 2021

Санитарные правила устанавливают требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Например, диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука - не менее 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Использование мониторов на основе электронно-лучевых трубок в образовательных организациях не допускается. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

1 January 2021

Панели с меньшим диаметром удалить? За какие деньги купить дополнительную клавиатуру?

3 January 2021
3980
Эксперт сайта
Ответ

И у меня возникли такие же вопросы! Представляете картина: сначала утвердят школе бюджет, где есть статья на приобретение технических средств обучения, затем школе дадут штраф за несоответствие уже приобретённых ИД и планшетов. И все - вуаля, денежек уже нет!!! Хитрый ход менеджеров, но они, как всегда, своё "дело" сделали и теперь в стороне!

7 January 2021
Ответ

У меня в кабинете мобильный класс. Единственный в школе. Пользуются ещё два учителя начальной школы. Нам никто не купит клавиатуры 25 штук. Панель, думаю, тоже меньше разрешённых размеров.

7 January 2021

Лариса Львовна, спасибо за полезную информацию!

1 January 2021

Я улыбнулась...... В школу, куда ходит мой сын, просят на уроки физкультуры приносить скакалку, лыжи... Если нет денег на это, то откуда школы добудут деньги на исполнение новых требований?

1 January 2021

Тихайший ужас. И это - не только у вас.

1 January 2021
Ответ

Вот именно!

1 January 2021

Будут пополнять бюджет за счёт штрафных санкций школам за несоответствие новым правилам!

1 January 2021
Ответ

Тише, Раиса Поликарповна, Вас могут услышать и тогда санкции штрафные нагрянут точно. Нельзя бросаться такими идеями ::smile8::

1 January 2021
Ответ

У чиновников уже давно ВСЁ запланировано! Они же менеджеры, у них НИЧЕГО просто так не бывает, всё учтено и подсчитано! За каждым указом, приказом, распоряжением стоит её величество СМЕТА! Поэтому от нас ничего не зависит! Например, повезёт только тому, у кого ноутбуки, планшеты, интерактивные доски закуплены соответствующих размеров!

1 January 2021
Ответ

Поживём, увидим. Те, кто сразу не сбежал из школы, не робкого десятка, выкрутимсЯ

1 January 2021

Теперь старшеклассникам нельзя на уроках использовать мобильники в образовательных целях: - Очень важный пункт касается использования мобильников для обучения: «Для образовательных целей мобильные средства связи не используются». Почему? На этот вопрос ответили в Роспотребнадзоре следующее: «Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета».

2 January 2021

Интересно, а во многих ли школах есть планшеты?

2 January 2021

Наверное в Москве точно!

2 January 2021
3980
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 January 2021

В моём мобильном кабинете планшеты 24 см по диагонали. А должны быть 26!

7 January 2021
Ответ

Татьяна Владимировна, и что будете делать? Вообще-то это забота директора и его зама по АХЧ...Но всегда находится некое "но" и виноватым становится учитель!

7 January 2021
Ответ

Ничего делать не буду. Буду работать как и раньше. Что будет дальше - покажет время.

8 January 2021