9 января по сказочному календарю отмечают День рождения снеговика.

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. Давайте вспомним стихи, сказки, легенды, мультфильмы, одним словом все интересное о Снеговиках.Это будет полезно и занимательно для наших детей и взрослых, ведь "мы все родом из детства".

Дискуссия создана 9 January 2021

в группе ««Начальная школа – начало начал!»

Ответы

... а для того, чтобы снеговик мог взлететь на небо, в его руку вставляли метлу. Кстати, снежные бабы – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что снегами и метелями повелевают духи женского пола. Снеговика лепили всегда рядом с домом, иногда щедро украшали гирляндами, на шею вешали шарфик. Обязательным были морковка в носу – для духов посылающих урожай, перевернутое ведро на голове – символ достатка в доме.

9 January 2021

Интересно Особенно про ведро не знала! Спасибо::smile2::

12 January 2021

Он не мал и не велик, Снежно белый снеговик. У него морковкой нос, Очень любит он мороз, В стужу, он не замерзает. А весна приходит – тает. Что же делать, как же быть? Как его нам сохранить? Может белый холодильник, Для снеговика купить? Источник: https://mamamozhetvse.ru/stixi-pro-snegovika-33-luchshix.html

9 January 2021

Замечательный добрый праздник!

9 January 2021

Согласна с Вами, Елена Владимировна!::smile2::

9 January 2021
Ответ

Замечательная тема для воспитательных занятий.::smile2::

9 January 2021

По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский, Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку. Кроме того, снеговики с метлами – оружием являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до само весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями». Существовало предание о том, что на них нельзя смотреть поздним вечером из-за занавески в окне. А вот в Румынии есть обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока, поскольку это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от вампиров, вурдалаков, оборотней.

9 January 2021

А вот что ещё нашла: "Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру".

12 January 2021

А ещё вот это: "считалось, что лепить их (снеговиков) в полнолуние опасно: для человека непослушание могло обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами да и вообще всяческими неудачами".

12 January 2021

Но мы ведь будем говорить о добром снеговике, так что я тоже перехожу к более приятному. Мне нравятся советские мультфильмы о снеговиках, например, «Снеговик-почтовик» - весёлый и добрый помощник Деда Мороза.::smile6::

12 January 2021
Ответ

Интересная информация про полнолуние Спасибо::smile2::

12 January 2021

На полянке снег, снег! Возле елки – смех, смех! Мы скатаем ком, ком, И построим дом, дом! Снеговик там будет жить, жить. Чай с малиной станет пить, пить. Не полезен для него чай , чай! Вдруг растает невзначай? Ай!

9 January 2021

::smile2::::smile2::::smile2::

10 January 2021

Снежная семейка Снеговик скучает Около скамейки. Для него я вылеплю Снежную семейку. Бусинки из ягод, Длинные реснички – Очень симпатичная Вышла снеговичка. Детки-снеговята Тут же, под бочком, Весело играют Снеговым мячом. Снег ещё нестойкий, – Я после обеда Нашёл лишь снеговушку И снегового деда. Л.Слуцкая

9 January 2021

Какое красивое стихотворение!::smile2::

10 January 2021

Зачем искать его в горах? Его найдете во дворах.Из года в год, из века в век Живет здесь снежный человек. Он на дворовом пяточке Стоит, держа метлу в руке. Он веселит ребят весь день, Ведро напялив набекрень… А. Шлыгин

9 January 2021

Замечательная загадка::smile2::

10 January 2021
Ответ

Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Cнизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва. Глазки- шишки, нос морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.

10 January 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

10 January 2021

Это хорошо, что есть такая традиция лепить снеговика и любоваться им, и тем более отдавать предпочтение этой традиции. Каждый день прохожу мимо снеговика (Снеговика) и не могу нарадоваться, потому что он каждый день стоит у всех на виду, ну, прямь, как положено, чисто по русской традиции!

10 January 2021

Согласна с Вами, Людмила Ивановна.У нас в школе есть традиция еще устраивать конкурс среди классов на лучшего Снеговика.Очень веселый конкурс. Детвора дружно лепят снежного ангела- друга .Лишь бы только снежок не подводил.

11 January 2021

По преданиям, снеговиков просили об уменьшении сильных морозов, так что с господствующим ныне морозом можно справиться при помощи снеговиков.::smile6:: На моей малой родине минус 26 градусов, а вечером -29. Во как мороз ударил!

12 January 2021

Не знала этого! Простите , Людмила Ивановна ,нечаянно вышло с оценкой не так Нажала на оценку и вышел минус.Можно как-то исправить ? Подскажите

12 January 2021
Ответ

На зелёную нажимаем - прибавляется балл, а красная стрелка минусует. Вы это имели ввиду? Вы уже не можете исправить. Да и не беда. Мы тоже начинали с этого. Зелёный цвет - путь открыт, красный - обожжёт.

12 January 2021
Ответ

Да Спасибо за пояснения и понимание!::smile0::

12 January 2021

Сегодня в нашем цивилизованном мире создание снежных фигур остается не только любимым занятием детворы, но и общественно организованным праздником. По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров.

12 January 2021

Оказывается у Снеговика есть семья!::smile4::

12 January 2021

::smile2::::smile2::::smile2::

13 January 2021

Семья должна быть даже и у снеговиков !!!

13 January 2021
Ответ

::smile7::

13 January 2021