Праздник каждый день-4

Поговорим о календарных праздниках?

Дискуссия создана 15 November 2016

в группе «Мой кабинет»

Ответы

Данная дискуссия является продолжением дискуссий "Праздник каждый день", "Праздник каждый день-2", "Праздник каждый день-3". Добро пожаловать на тематическую страничку.

15 November 2016

15 ноября 1934 г. (82 года назад) в СССР состоялась первая звуковая телепередача. Длилась она 25 минут и представляла собой эстрадный концерт. Знаменитый артист И. М. Москвин прочитал рассказ А. П. Чехова «Злоумышленник», затем выступили певица и балетная пара. Началось регулярное звуковое телевещание в России. http://www.calend.ru/event/5452/ © Calend.ru

15 November 2016

16 ноября: Международный день терпимости. Каждый из нас должен стараться поддерживать и уважать чужие принципы и пытаться соблюдать мирное существование. День географических информационных систем. Всероссийский день проектировщика. Что отмечают 16 ноября по народному календарю Анна Холодная Люди в такой день отмечают память княжны Анны Всеволодны. Эта девушка была дочкой киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочки Константина Мономаха. Как говорит придание, Анна должна была выйти замуж за византийского царевича. Только вот брака не было, и царевна решила посвятить себя богу. Так что отец в 1806 году решил построить для дочки Андреевский монастырь. Настоятельница старалась как могла, чтобы монастырь был отличным благоустройством для других людей. Она открыла первую школу в Европе для девочек. Там же воспитанницы обучались грамоте, пению и другим ремеслам. В этот день на Руси внимательно наблюдали за погодой. Стоило также обращать внимание на приметы. В народе говорили: Анна без снега – не жди хлеба или Анна холодная – осень голодная.

15 November 2016

Международный день терпимости!!!::smile1:: Именно терпимости, а не толерантности. ::smile17::Не люблю это слово, режет слух.::smile45:: Терпимость - это родное....::smile30::

15 November 2016

Хаму сегодня давай улыбнемся, Скажем соседу угрюмому «здрасте», Ведь если всех мы поймем, посмеемся, Это ведь разве, дружище, не счастье? Будем терпимыми, в общем, друг другу, Будем прощать небольшие ошибки, А ведь иначе пойдет все по кругу, И не дождемся в ответ мы улыбки!

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Ежегодно с 1996 года отмечается особый праздник, известный как Международный день терпимости или толерантности. Дата 16 ноября была выбрана не случайно – именно в этот осенний день в 1995 г. странами, являющимися членами ЮНЕСКО, была принята Декларация принципов терпимости. В неё вошли основные аспекты взаимного уважения между гражданами всех без исключения государств, плюрализма и мирного существования народов на Земле. Согласно данной Декларации было определено понятие толерантности. Под ним подразумевается принятие и адекватное, разумное понимание способов проявления индивидуальности каждого человека, многообразия культур, присущих живущим на нашей планете народам. В рамках Декларации были рассмотрены угрозы, которым подвергается человечество в случае нетерпимости, а также методы и способы их предотвращения. В Уставе ООН подчеркнуто огромное значение принципов терпимости для предотвращения военных конфликтов и революций, что единогласно одобрили государства-члены ООН. В последние десятилетия констатируется увеличение миграции населения во всём мире, а как следствие регистрируется рост числа случаев экстремизма и ксенофобии. Именно это и послужило основным толчком для активной пропаганды основ толерантности по всему миру. В рамках празднования International Day for Tolerance предлагаются к просмотру познавательные видео и аудиоматериалы, в которых всё внимание сосредоточено на существующей проблеме нетерпимости, проводятся лекции в молодежной среде, тематические концерты и круглые столы. В этот день каждому человеку следует задуматься о том, что любой индивид на планете – личность, независимо от культурной, расовой или религиозной принадлежности. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания, что является залогом гармоничного развития общества. Отсутствие же толерантности, наоборот, приводит к потере взаимоуважения и стимулирует возникновение негативных социальные явлений. В этом случае неизбежен запуск процесса, приводящего к потере гармонии в обществе отдельно взятого государства и мира в целом. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» – принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно поэтому он красной нитью протягивается через все праздничные мероприятия, организуемые в Международный день толерантности.

15 November 2016
Ответ

Ой, я ведь тоже, ужас, как не люблю это слово "толерантность". Ещё с тех пор, как на курсах десяток с лишним лет назад на лекции услышала впервые. А вот Международный день терпимости призывает нас быть теплее, добрее.

15 November 2016
Ответ

Не знаю, чьи слова, но очень доброе стихотворение. Давайте будем чуточку добрее! Давайте, будем бережней друг к другу: Не говорить жестокие слова, Не требовать расплаты за услугу И не плести интриги-кружева. Давайте обходиться без подвохов, На чьих-то нежных чувствах не играть. Не нужно превращаться в скоморохов И без умолку льстить врагам и лгать. Давайте, будем честными друг к другу, И не пускать для "блага" пыль в глаза, Не делать из товарища прислугу, Почаще нажимать на тормоза. Давайте же ценить чужое время, Не заставлять людей напрасно ждать. И уважать ошибочные мнения И никогда других не осуждать. И в утвержденьях будьте осторожны. Не нужно вешать сразу ярлыки. Обидеть человека так несложно, На то они и злые языки. Но сколько же страданий и несчастий Приносим самым близким, дорогим. Сквозь зубы цедим равнодушно: "Здрасьте". И сеем зло с намереньем благим. Давайте станем чуточку добрее, Чуть проще, чище, бережней к другим. И станет все прекрасней и светлее. Мы новый мир любовью создадим.

15 November 2016
Ответ

Вот как тепло стало на сердце и от стихов, и от этих протянутых друг к другу ладошек. Спасибо!

15 November 2016
Ответ

Надо-ка завтра беседу провести о терпимости. Спасибо, Наталия Алексеевна, за информацию.

15 November 2016

Холод идёт. Анна о себе напоминает холодом.

15 November 2016
Ответ

Мене тоже нравится день терпимости, ::smile7::а не день толерантности.

15 November 2016
Ответ

Да. У нас похолодало. Сегодня - 15 и снега нет.

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016
Ответ

Такие хорошие строки!!!::smile30::::smile30::::smile30:: Если бы все люди взяли их в качестве основных правил человеческого общения ..... - "другая жизнь настала бы тогда".::smile28::

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Особенно в последней строчке - "мир любовью создадим"!::smile30::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016
Ответ

Как там у Вас Анна холодная? Смотрю в окно. А тень от нашего дома на земле лежит такой! Видать, луна сверхмощно светит. Ну,теперь точно выйду и посмотрю на луну.

16 November 2016
Ответ

Мороз. Небольшой снежок. Красота!::smile30::

16 November 2016
Ответ

Я сбегала на улицу. То же самое: морозец, луна ярко светит, снег сверкает скрипит. Сказка!

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Ура!Продолжаем... Среда,16 ноября • День нанизывания бисера Словно в бисерный ковер Из чудесной старой сказки, В яркий радостный узор Соберу событий краски. Нанижу закат-рассвет, Облаков-лошадок гривы, Тёплый дружеский привет, Ветерок морской игривый, Солнца добрые лучи И волшебную ракушку (Лишь желанье прошепчи В перламутр завитушки), Океана тихий плеск, Нежный запах цикламена И монетки быстрый блеск, Чтоб вернуться непременно. • День московского бухгалтера • Праздник суточного застолья • Всемирный день рукоделия Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

В нашем сообществе есть кто занимается различным рукоделием и увлекается поделками из бисера! Так что у них двойной праздник!::smile31::

15 November 2016

Ой, оказывается, действительно, двойной праздник у некоторых. Например, можно поздравить завтра учителей технологии, воспитателей. А ещё Елена Викторовна Лихина с удовольствием вышивкой занимается, её праздник.

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, Елена Викторовна Лихина и Евгения Леонидовна Мазилова смело могут принимать наши поздравления!::smile31::

15 November 2016
Ответ

Для Елены Викторовны и Евгении Леонидовны и для всех, кто любит рукоделие - к празднику стихотворение. ::smile30::::smile30::::smile30::Очень люблю его. ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31:: Вышивала мама, вышивала, Создавая счастье и уют. Вечерами так она певала, Так теперь, пожалуй, не поют. Песня тихо тянется, как нитка, И слова слагаются в узор… То резная звякает калитка, И туманный виден косогор. То свистят малиновые сани, Голубые пляшут бубенцы. То смеются - сами, мол, с усами! - Молодые, наглые купцы… Бегает проворная иголка, И мелькает розовая нить… Вышивала мама долго-долго, В песню душу силилась вложить. Не жалела маленького сердца И другим прощала все грехи. Сядет есть, когда на полотенце Красные проснутся петухи. То по голове погладит дочку, То заглянет в люльку – спит сынок. И на песне так поставит точку, Будто бы завяжет узелок.

15 November 2016
Ответ

А это для любителей посмеяться:::smile4:: Вышивальные одностишья, или пародия на Вишневского... - Красиво вышито не тем оттенком - Мне проще распороть иль застрелиться?.. - Опять в наборе ниток не хватает... - О, как внезапно кончилась канва... - На вышитую скатерть чай не ставить!.. - Фон не зашит, но полиняли нитки... - А гобелен на коврик Вам не вышить?.. - Куда опять я убрала иголку?.. - Ах, если б за прогоны срок давали - Зачем я в магазин пошла с зарплатой... - У ВАС проблемы??? Вы в метро не шили!.. - Продайте с вышивкой мне времени немного!.. - Пошью еще минутку... Ой, светает!.. - Кроссворд японский - по привычке вышит - Зарплату проще измерять в наборах... - А кошки рядом с вышивкой - к экстриму... - Мне волосы покрасьте...В 310... - И пуговицы крестиком пришиты... - Больничный - это повод для картины... - Забытая игла нашлась по звуку... - ЛЮБОЙ узор из клеток - это схема... - Мы кровь сдаем спокойно...мы привыкли... - А на последний крест не хватит нитки... - Потерянная нить была последней... - Вы ночью шили?...По глазам заметно... - Красиво шить не запретишь... - Наборы дорогие - вышивка бесценна... - Хирург был вышивальщиком...И это было видно... - Пришейте, доктор, два десятка рук! - Канвы и ниток много не бывает! -Зачем полезла я на сайт закупок... -В продаже новое, так-так... прощай, зарплата! - Не трогай шкаф! блин... все повыпадало... - Муж стер все схемы? - все, развод и к маме! - Заприте меня на ночь в магазине... - Натягивала ткань - сломала ноготь. - Весь бисер пылесосом собрала. - Шла б ты из-за компа. Повышивала. (муж) - Всего два крестика... Блин! Нитки не хватило!::smile5::

15 November 2016
Ответ

::smile1:: Вполне здорово!

15 November 2016

Праздник суточного застолья тоже неплохой праздник (или праздничек). ::smile5:: Интересно, кто его придумал?

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Наверное те, кто сутками празднует! ::smile52::::smile4:: А потом отдыхает!::smile33::

15 November 2016
Ответ

Весело ли, плохо ли - название праздника есть.

16 November 2016

15 ноября - Всероссийский день призывника!

15 November 2016

Ох, вот этот день призывника меня не очень-то радует, у меня слёзы наворачиваются.

15 November 2016
Ответ

Сына надо провожать???

15 November 2016

Ответ #68667 был удален 15 November 2016

Ответ

Да вот, печальная история.

15 November 2016
Ответ

Сейчас только один год служат. Крепитесь!!! Я будущего мужа 2 года из армии ждала... Дождалась... Уже 16 лет замужем ::smile9::::smile9::

15 November 2016
Ответ

Да, два года это очень долго. А сейчас письма вместе читаете, да?

16 November 2016
Ответ

Я иногда открываю, показываю ему. На что муж отвечает: "Молодой был, глупый"...

16 November 2016
Ответ

Если так говорит, значит, ему приятны воспоминания. Мой тоже эти же слова произносит, а у самого губки улыбаются.

16 November 2016
Ответ

Тоже письма храните?

16 November 2016
Ответ

Храню. Это письма подруг, сельских парней, одноклассников, которым не лень было писать с армии. У мужа только фотки армейские, мы с ним только после армии познакомились.

16 November 2016
Ответ

Здорово!!!

16 November 2016
Ответ

Вот так вот.

16 November 2016

И сегодня же, 15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

15 November 2016

А ещё 15 ноября - середина месяца. Было суперлуние. Кто-нибудь наблюдал за луной? Я поленилась выходить на улицу.

15 November 2016
Ответ

Мы с мужем и внучкой наблюдали. Очень красиво!

15 November 2016
Ответ

Обычно я люблю наблюдать и учеников тоже призываю быть наблюдательными. А луна на самом деле была больше и ярче?

15 November 2016
Ответ

Да. ::smile7:: ::smile1::::smile2::

15 November 2016
Ответ

Вот теперь жалею, что из-за своей лени упустила суперявление.

15 November 2016
Ответ

Ноябрь 2016 года оказался богатым на астрономические явления. В ночь на 11 ноября над Северным полушарием был отмечен "звездный дождь", с 14 по 21 ноября в созвездии Льва можно наблюдать метеоритный поток Леониды. Подробнее: http://www.newsru.com/world/14nov2016/supermoon.html

15 November 2016
Ответ

Спасибо, буду иметь ввиду.

15 November 2016
Ответ

Я тоже... Не высыпаюсь...

15 November 2016
Ответ

::smile27:: ?

15 November 2016
Ответ

Я имею ввиду то, что Вы поленились выходить на улицу, а я проспала...

15 November 2016

Ответ #68780 был удален 15 November 2016

Ответ

Сегодня утром специально вышла на улицу на луну посмотреть. Луна светит ярко, снег сверкает и скрипит.

16 November 2016
Ответ

Здорово... А я глаза еле-еле разлепила...

16 November 2016
Ответ

Успеете. Днём другая красота.

16 November 2016
Ответ

Да уж...

16 November 2016

Ответ #68462 был удален 15 November 2016

16 ноября в истории: 1848 В Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен. 1921 В Москве состоялось открытие Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ). 1933 Установлены дипломатические отношения между СССР и США По этому случаю в Овальном кабинете Белого дома крупнейший американский магнат-миллиардер Арманд Хаммер в присутствии наркома Литвинова преподнес президенту США Франклину Рузвельту «модель» великой русской реки Волги. Этот сувенир из платины, золота, серебра и бриллиантов был изготовлен в 1913 году в мастерской Карла Фаберже. 1941 Подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны. В 1967 году в деревне Нелидово, расположенной в 1,5 км от разъезда Дубосеково, был открыт Музей героев-панфиловцев. В 1975 году на месте боя воздвигнут мемориальный ансамбль из гранита «Подвигу 28», состоящий из шести монументальных фигур, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах 28 панфиловцев. Их лица обращены в сторону, откуда шли фашистские танки, а за спинами бойцов – Москва… 1945 Учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО. 1965 В СССР запущен беспилотный космический корабль «Венера-3», который успешно приземлился на Венере Источник: http://www.calend.ru/day/11-16/ © Calend.ru

15 November 2016

А вот строки о них, героях-панфиловцах: Стоят в граните войны солдаты, В руках гранаты,автоматы. Слава вам,Родину вы защитили, Собой фашизму путь преградили. Анатолий Журавлев. 28 героев панфиловцев. 21 января 2011 г.

15 November 2016
Ответ

Вы справились, у вас хватило духа*, Хватило силы, мужества и злости. Так пусть земля вам, парни, будет пухом! - Горят в броне непрошеные гости. Вас было по преданью** двадцать восемь - С армадой танков вам ли здесь тягаться... "Москва за нами! Не отступим! - бросил Клич политрук - Не оплошаем, братцы!" Рвалась броня от пушки, от гранаты. И становилось меньше с каждым часом Их, не познавших счастья, неженатых, Презревших смерть в бою с матёрым асом. Наталия Филатова

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мой земляк-Иван Васиильевич Панфиилов родился 20 декабря 1892 (1 января 1893) в Петровске Саратовской области. А я тоже роддом оттуда. Когда училась в школе, то сидела за партой (хранили как реликвию с далёких времён) с табличкой, что за ней сидел И.В. Панфилов.

15 November 2016
Ответ

Спасибо за стихотворение.

16 November 2016
Ответ

Наталия Алексеевна, Вы вдвойне горды Панфиловым и панфиловцами. Старшеклассники, наверное, как-то по-особому ведут себя в этом классе?

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Конечно есть гордость! В детстве к нам на его родину приезжала дочь Панфилова. Я даже с ней познакомилась. Но несколько лет назад здание, в котором располагалась школа, признали аварийным и закрыли. Нет теперь этого класса. А парту перенесли в школьный музей нового здания школы. Раньше, да! Дети мечтали сидеть за его партой и "боролись" за это.

16 November 2016
Ответ

Как-то грустно стало. Жаль.

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот такая наша жизнь!

16 November 2016
Ответ

::smile50::. Ничего не поделаешь.

16 November 2016
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

16 November 2016

16 ноября в России отмечают День географических информационных систем. Главной целью торжества является распространение современного географического знания и расширение осведомленности о ГИС технологиях.::smile37::

15 November 2016

Это, кажется, новый праздник?

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Четверг, 17 ноября • Всемирный день философии 14 лет • Международный день отказа от курения 39 лет • День знакомства с новым чаем - Добрый день! - Я очень рад Вас видеть! - Ох, неужели Вы опять обо мне наслышаны, неужели я снова не буду сюрпризом? - он оборачивается с улыбкой, из щелки незакрытой двери перестает доносится шушуканье, тихие толчки во что-то рыхлое: всё стихает. - Мне рассказывали, что Вы издалека... Рассказывали о разных неведомых странах. Северная Америка, Бразилия, Индия, даже Африка!! Говорили, что знакомо только тонкость мяты - Ваше незабвенное... - Довольно! - он строг, но приветлив, сдвинул котелок со лба, щелкнул пальцами - из чайника заструилась тонкая лента пара. Он встал, зачерпнул из кармана горсть желанного, водворив это в жестяную баночку и, уже почти обернувшись к двери, протянул мне... Его уверенные шаги, а за ними тихий топот, стучит в дверь: "Добрый день!" • Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) 7 лет • День участковых уполномоченных полиции РФ 14 лет • Международный день студентов 77 лет • Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких • День обмывщиков Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

16 November 2016

Мы все когда-то были студентами, так что друг друга и сами себя должны поздравить в этот день.

17 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Тогда с праздником Вас, Людмила Ивановна!::smile31::

17 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

17 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

17 November 2016
Ответ

Спасибо за приятное поздравление, студенческие годы вспоминать всегда приятно.

17 November 2016

Сегодня мы поздравляем рукодельниц. ::smile23::. Поздравляем бисероплётчиков (ой, какое-то новое слово что ль получилось?).

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Да!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

16 November 2016

17 ноября - этот день в истории: 1757 В Петербурге учреждена Академия художеств (сегодня – Российская Академия Художеств). Инициатором выступил один из деятелей русского просвещения граф И.И. Шувалов, который затем был и попечителем академии. Одной из основных функций Академии было профессиональное обучение и воспитание высококлассных художников. За два с половиной века членами Российской академии художеств были видные деятели русской и мировой культуры, обогатившие сокровищницу мировой культуры многими выдающимися произведениями. Среди них – Ломоносов, Баженов, Брюллов, Роден, Репин, Суриков, Кончаловский, Фаворский и другие знаменитые личности. 1948 В Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора». В годы Великой Отечественной войны личный состав и орудия «Авроры» участвовали в героической обороне Ленинграда. Весь период блокады крейсер провел в порту Ораниенбауме (Ломоносов), подвергаясь систематическим обстрелам и бомбардировкам. Корабль был включен в систему противовоздушной обороны Кронштадта. Источник: http://www.calend.ru/events/11-17/ © Calend.ru

16 November 2016

Вспоминаются слова: "Что тебе снится, крейсер "Аврора", в час, когда утро встаёт над Невой?

17 November 2016
Ответ

Я в детстве эту песню исполняла на концерте, посвященному празднику октябрьской революции.

17 November 2016
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1:: А сейчас поёте, Светлана Алексеевна?

17 November 2016
Ответ

А как же!::smile4:: Это моё любимое занятие!::smile7::

17 November 2016
Ответ

::smile2::::smile2::

17 November 2016
Ответ

А ведь хорошая песня, и любили дети её петь.

17 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::

17 November 2016

Народный праздник «Ерема – сиди дома» отмечается 17 ноября (по старому стилю – 4 ноября). День назван так был потому, что на Ерёму разгуливала нечистая сила, поэтому лучше было оставаться дома. В церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея. Другие названия праздника: «Еремей и Никандр», «Еремин день», «Еремеев день». Но сидение дома не означало, что в Еремеев день можно было бездельничать: и дома находилось чем заняться. Женщины хлопотали по хозяйству, топили печь и занимались уборкой, а мужчины плели вожжи. Лени и нерадивости никто на Руси не потакал. Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому в этот день не давали ни огня, ни дров, ни угля, ни денег никому, особенно соседям. Иначе удачи и счастья домочадцам можно было не видать. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила». По празднику Еремы судили об урожае хлеба. Если Ерема тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда ветром бьет — колос собьет: «Ерема – пролетный ярится, ветром грозится – не сей рано яровици: семян не соберешь». Поговорки и приметы: - Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря. - Если мышей появилось больше обычного – быть зиме лютой. - В этот день нельзя одалживать деньги. - Если на Ерему сыграть свадьбу или устроить сделку, то молодые разведутся, а результат сделки не будет успешным. - Если 17 ноября мужчина решит уйти к другой женщине, то его необходимо удержать, и впредь он будет верным. - Родившиеся в этот день всего в жизни добиваются в зрелые годы. Им дан дар обращения с глиной и деревом. Носить им следует агат.

16 November 2016

Приметы-многозначащие. Но... надо прислушиваться и придерживаться, чтобы душе хоть сколько-нибудь да было легче.

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile30::

16 November 2016

Про Ерему интересно - никогда не слышала. Спасибо::smile30::::smile30::::smile30:: А вот мышей в этом году - тучи.....

16 November 2016

Сама узнаю много нового, чего раньше не знала!::smile10::::smile30::

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::Расширяем свой кругозор!::smile1::

16 November 2016
Ответ

Ага!::smile7::::smile1::::smile2::

16 November 2016

А что, мышей точно много?

16 November 2016
Ответ

У нас очень многие жалуются на мышиное нашествие.::smile51::

16 November 2016
Ответ

Вообще ни в подполе, ни в доме ни разу не замечала мышей, и свекровь ни разу не жаловалась. Значит, это территориально.

16 November 2016
Ответ

Может быть::smile48:: У нас даже в школе пришлось меры принимать против серых грызунов

16 November 2016
Ответ

Понадеемся, что всё будет нормально.

16 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Пятница, 18 ноября • День придумывания секретов Секреты любят тишину. Они питаются любопытством. Они - ужасные задаваки! Каждый из них претендует на звание Главного Большого Секрета. Помните, большой кошачий, лошадиный, собачий секреты? Никто толком не знает, откуда они берутся, и куда исчезают. Это - тоже тайна, секрет! ;о))) Так иногда хочется побывать в роли Творца Секретов, что просто руки чешутся! (Или - язык?) Вот и пожалуйста, кто - больше? • День рождения Микки Мауса88 лет Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

17 November 2016

Доверяя человеку сокровенную тайну, вы насильно вручаете ему кувшин, доверху наполненный водой, который придется нести, не расплескав ни капельки… нести до тех пор, пока вода полностью не испарится. И не дай Бог, он споткнётся, и кувшин — вдребезги! …А мы так любим делать других виноватыми.::smile50::

17 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Такое встречается!

17 November 2016
Ответ

Интересно сказано про тайну.

17 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 November 2016

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону. В День же его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

17 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Приглашаю к дискуссии http://урок.рф/discussion/69431.html

17 November 2016
Ответ

И мы обязательно заглянем в дискуссию. Любимая тема.

17 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Суббота, 19 ноября • День кузнеца ручной ковки Кузнечное дело - древнейшее ремесло, которое насчитывает тысячелетнюю историю. Им, как правило, занимались самые сильные мужчины в селениях, и это естественно, потому что металл покоряется не всем, а лишь избранным. Только творческий человек с чистыми мыслями и доброй душой способен создать из прочной, неподатливой стали изысканное изделие или украшение, от вида которого перехватывает дыхание. Не зря в старину о кузнецах шла молва, что они наделены необычайными способностями и могут защитить людей от тёмных сил. Мастера ковали оружие, чинили доспехи, точили затупившиеся клинки, меняли подковы лошадям, им всегда хватало работы и в селах, и городах. Помимо этого они создавали удивительные лестницы, козырьки, решётки на окна и целые композиции, полностью состоящие из эффектных элементов художественной ковки. Истинным рукотворным творением кузнецов являются потрясающие по красоте кованые ворота с изображением сцен охоты XII века, которые находятся в Швеции. Они расположены на дверях церкви города Рогслоза и являются местом паломничества туристов. Это настоящий шедевр, выписанный с мельчайшими подробностями. Вызывают восторг и воздушные главные ворота королевского Версаля, в них неутомимые мастера ковки отобразили весь пышный стиль барокко. Современный кузнец стал еще более изобретательным и востребованным, не зря 19 ноября, когда отмечается День кузнеца ручной ковки, стал значимым праздником. Для создания изысканных изделий в своей работе мастера руководствуется большим количеством приемов, например, такими как обрезка, дифовка, чеканка, а также они виртуозно владеют просечкой, закручиванием и формовкой и многими другими тайными секретами. Чаще всего кузнецы использует универсальную комбинированную обработку металла, в результате которой на свет появляется настоящее рукотворное чудо. Неповторимые, производимые в ограниченном количестве изделия служат долго и радуют глаз покупателя. Зайдите на любой сайт кузнеца и оцените работу художников по металлу! Поверьте, вы найдете там удивительные вещи, с которыми не захотите расставаться никогда. • День запаха свежего хлеба Редко найдется человек, способный устоять перед запахом свежего, горячего хлеба! Это - древняя магия печей, поклоняющаяся солнцу и земле... Это - средневековая магия маленьких пекарен, поющих гимн новому дню... Это - современная магия хлебных ларьков, и маминых рук, дразнящая обоняние и дарящая ощущение праздника!! • Всемирный день туалета14 лет • Международный мужской день (International Men`s Day)17 лет • День ракетных войск и артиллерии РФ72 года • День работника стекольной промышленности • День брызг Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

18 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети

Люблю когда пахнет свежим хлебом! А вот про праздники "Всемирный день туалета" и "День брызг! что-то впервые слышу!::smile4::

18 November 2016
Ответ

Да уж! ::smile3::::smile4::::smile10::А Международный день мужчин возник, как аналог Международного дня женщин, ведь при всей своей силе мужчины тоже нуждаются во внимании, заботе и тепле. ::smile30::::smile30::

18 November 2016

Спасибо за информацию. Будем отмечать день запаха хлеба, с детьми можно поговорить о цене хлеба в годы войны.

18 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::

18 November 2016

Каких только праздников не бывает!!!! ::smile48::Я о многих впервые слышу::smile9::

19 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мы все здесь (в этой дискуссии) тоже многое узнаем впервые! Каждый день и что-то новенькое!

19 November 2016
Ответ

Я тоже очень люблю запах свежего хлеба. В нашей местной пекарне пекут очень вкусный хлеб, специально заезжают за хлебом проезжающие.

19 November 2016
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А у нас недалеко от школы открыли булочную "Хлебница". Там пекут всякие хлебобулочные изделия и сразу продают! Иду на работу мимо и аромат...::smile49::

19 November 2016
Ответ

Сколько хороших праздников, сколько новых, неизвестных мне праздников. Я же с момента подключения к сайту этого педагогического сообщества, получаю знания, что-то крепко запоминаю, а ещё получаю приятные сердцу поздравления.

19 November 2016
Ответ

И это здорово - узнавать НОВОЕ!!!!::smile2::::smile2::::smile2::

20 November 2016
Ответ

У НАС ЗДЕСЬ ХОРОШО!!!!!::smile30::::smile30::::smile30::

20 November 2016
Ответ

::smile7:: Просто здорово.

20 November 2016

Сталинградская битва (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года) – одна из крупнейших стратегических операций советских войск в Великой Отечественной войне. Её кодовое название операция «Уран». Битва включала в себя два периода. Первый – Сталинградская стратегическая оборонительная операция (17 июля – 18 ноября 1942 года), в результате которой была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном фронте, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление. Второй период битвы – Сталинградская стратегическая наступательная операция – начался 19 ноября 1942 года. В ходе операции советские войска окружили и уничтожили главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Источник: http://www.calend.ru/event/4974/ © Calend.ru

18 November 2016

Праздник в народном календаре 19 ноября: Павел Ледостав В такой день можно отметить память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В те далекие времена иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Павел же выступал в защиту, в последствии был подвержен гонениям. В нашей стране Святого Павла считают заступником военных моряков Российского флота. А вот Ледоставом его прозвали потому, что думали, что в его день в озерах и реках воду сковывает льдом. В связи с этим, крестьяне начали смотреть на погоду и имели свои поверья. С Ледостава крестьяне постепенно начинали готовиться к зимней рыбалке, пока выходить на реку было слишком рано, мужики чинили снасти. По состоянию льда на реках можно было определить, каким будет урожай следующего года, к примеру: «Если лед грудами - то и хлеба будут груды. Если гладко - то и хлеба будет гладко». Народные синоптики заметили, что снег на Павла Ледостава предвещал снежную зиму, отсутствие ветра – скорый мороз. Можно было судить о перспективе и по состоянию животных, к примеру, если у лошадей на Ледостава хороший аппетит, можно не беспокоиться, что зимой они будут болеть, хорошие удои у коровы предвещали много молока до самой весны.

18 November 2016

::smile23::. Спасибо за информацию.

18 November 2016

19 ноября 1711 - родился Михаил Васильевич Ломоносов в деревне Денисовка Архангельской губернии. Отец его был черносошным крестьянином, имел землю и суда для рыбного промысла по Мурманскому берегу. Мать умерла, когда сыну было 9 лет. Подростком Михаил Ломоносов постоянно ездил с отцом на промыслы. В свободное время он читал. В 1731 Михаил Ломоносов, пристав к обозу, тайком от отца уходит в Москву учиться. В Москве его принимают в «Спасские школы». Двадцатилетний юноша учится в одном классе с маленькими детьми. Его успехи, прилежание и примерное поведение быстро замечает школьное начальство. За один год Ломоносов проходит сразу три класса. В 1736 году он в числе двенадцати лучших учеников Славяно-греко-латинской Академии отправлен в Петербург для обучения при Академии наук. Осенью того же года Ломоносов отправлен в Германию обучаться химии и горному делу. Кроме того, ему было наказано «учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидравлике и гидротехнике». В 1741 году по приказу Академии Ломоносов возвращается в Петербург и вскоре становится адъюнктом по физике при Петербургской Академии наук. Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Ученый-естествоиспытатель, поэт, реформатор русского языка; первый русский академик Петербургской Академии наук (1745), член Академии художеств (1763). В 1755 году по инициативе Ломоносова основан Московский университет, которому в 1940 году было присвоено имя Ломоносова. Его открытия обогатили многие отрасли знания. Ломоносов развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, высказал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о свете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на планете Венера. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Он был крупнейшим поэтом 18 века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка. Он возродил искусство мозаики и производство смальты и вместе с учениками создавал мозаичные картины. Автор трудов по истории России. http://www.calend.ru/person/2817/ © Calend.ru

18 November 2016
Показать больше ответов (ещё 143)