«Ангел песни»

Анна Герман – вне времени и вне наций. Она – «Ангел песни», как её называют во многих странах. Сейчас модно и доступно – знать о жизни «звезды» буквально всё, причем, сами артисты, не стесняясь, выставляют напоказ эту свою личную жизнь в «Instagram». А в 60-е – 70-е годы прошлого столетия, выставлять напоказ личное считалось просто дурным тоном. Анна Герман – певица, которая была слишком хорошо воспитана для того, чтобы рассказывать о своей жизни всем направо и налево. Поэтому многие факты из её биографии стали всплывать только последние десять лет.

15 November 2016
Ответы

Мы ПОМНИМ тебя Аня! Ведь человек жив, пока его помнят!

15 November 2016

Красивая, талантливая певица с потрясающим проникновенным голосом. Очень люблю слушать ее.

15 November 2016

Задушевный и мелодичный голос Анны, никого кто его слышал, не оставлял равнодушным. Но судьба подготовила ей не только безграничную любовь публики, но и нечеловеческие испытания, которые она не смогла до конца преодолеть. ::smile14::

15 November 2016

Песни, которые она пела, больше не хочется слушать ни в чьем исполнении. Голос Анны неповторим.::smile30::

15 November 2016
Ответ

Это точно!::smile7::

15 November 2016
Ответ

Поет в окне напротив пани Анна, А музыка - то глуше, то слышней. И выплывает, словно из тумана, Ее лицо из памяти моей. И голос, что записан на пластинке, Все звуки остальные заслоня, В который раз, как прежде, по старинке Невыразимо трогает меня. Как эта интонация знакома, Как эта нежность хрупкая мила... Среди эстрадно-песенного грома Она такой заметною была. И вспомнилось, как в первый раз с экрана Свою нам спела песенку она, Та самая певица, пани Анна, Чей слышится мне голос из окна, спокойно без нажима и без крика И вроде без особого труда Нас покорила сразу Эвридика, Обворожила - раз и навсегда. Не сладко, нет, не сахарно-медово, На сцене пела честно и светло Прекрасная варшавская мадонна, Дарящая надежду и тепло. Но есть, увы, у каждой жизни сроки, Какой бы прочной ни казалась нить. Ей, уцелевшей в автокатастрофе, Не удалось тех сроков изменить Глядит с конвертов тысяч грампластинок Знакомое и доброе лицо Той, для которой, откружив, застыло Остановилось жизни колесо. И все же, все же, как это ни странно, Живую душу в голосе храня, Поет в окне напротив пани Анна По-прежнему для всех и для меня. (М. Пляцковский)

15 November 2016
Ответ

::smile2::

16 November 2016
Ответ

Спасибо!::smile31::

16 November 2016

Спасибо за приглашение. С удовольствием буду участвовать в дискуссии. Обожаю её голос.

15 November 2016

Я с удовольствием пою её песни. Песни Анны Герман мне помогают жить! Надежда мой компас земной, А удача награда за смелость, А песни довольно одной Чтоб только о доме в ней пелось::smile0::

15 November 2016
Ответ

Очень многие знают и любят песни Анны Герман. Я помню, мы рады были иметь её пластинки дома.

15 November 2016
Ответ

Такую певицу невозможно не любить, ведь от неё веет теплом, нежностью и любовью к окружающим(пишу в настоящем времени, так как она для меня жива). В её песнях нет обмана, они исполнены от всей души, может поэтому даже в наше время любима миллионами и до сих пор живёт в наших сердцах. ::smile30::

15 November 2016
Ответ

Моя дочь любит её песни. Ведь она выросла совсем в другое время.

15 November 2016
Ответ

Это ещё раз подтверждает, что её песни и музыка вне времени.::smile0::

15 November 2016
Ответ

Мы учили эту песню еще в школе. Слова помню до сих пор. Когда грустно, люблю ее попеть, настроение поднимается моментально

15 November 2016
Ответ

Ольга Павловна, песню "Надежа" я разместила в комментариях. Полезная ссылка, чтобы коллеги послушали, а также прослушать песню "Эхо любви"

15 November 2016

Владимир Шаинский, композитор: - У Ани было удивительное качество: она не старалась покорить публику, не пыталась понравиться, она просто выходила и пела. "Один раз в год сады цветут" долго никто не брал. "Ну что за текст? Пошлятина" - только и слышал я от певцов. В исполнении Ани "Сады..." не сразу утвердили и на финал "Песни-77", никто не знал, как зритель воспримет новую вещь. И вот Аня спела ее - так публика в студии просто зашлась, прося "бисов"! А это же телесъемки, какие бисы, все до минут рассчитано! Но для Анны сделали исключение - и опять под овации.

15 November 2016

Да, она просто выходила и пела, и завораживала.

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016

Любимый рецепт Анны Герман. Овощной плов (узбекская шавля) В казане в растительном масле до золотистого состояния тушатся лук и морковь, добавляются специи, рис и все заливается водой, чтобы она покрыла рис (на 800 г риса - 0,5 кг р. лука, 1 кг моркови, чеснок и специи по вкусу). Поcле закипания рис томится под крышкой около часа. Минут за 15 до готовности добавляется чеснок (Анна любила чеснок и на казан брала 8-10 головок). Плова всегда не хватало - таким он был вкусным и сочным, хоть и без мяса. К этому блюду Анна подавала свежезаваренный черный чай в пиалах.

15 November 2016

Ответ #68522 был удален 15 November 2016

Покроется небо пылинками звёзд, И выгнутся ветки упруго, Тебя я услышу за тысячи вёрст… Мы эхо, мы эхо, мы долгое эхо друг друга… Е.Птичкин: Когда оркестр сыграл вступление и Аня запела, мы увидели через стекло аппаратной (комната, где располагался пульт звукорежиссера),что у музыкантов на глазах выступили слёзы. Сначала у женщин-скрипачек, а потом и у мужчин. Этот дубль был записан, Аня пришла в аппаратную, чтобы прослушать то, что получилось. Когда слушали запись, снова все плакали – теперь уже слушатели в аппаратной. Евгений Матвеев не сдерживал слёз, и на просьбу Анны записать ещё один дубль он бросился к ней как пантера, обнял её за ноги и умоляюще воскликнул: «Не надо! Нет! Не надо! Это было гениально!». Второго дубля не было. Все были ошеломлены её исполнением. И именно в этом варианте песня «Эхо любви» и зазвучала в фильме "Судьба".

15 November 2016

И у меня вот сейчас появились слёзы, ком в горле. Прекрасное исполнение!

15 November 2016
Ответ

Эту песню, я пела своим 11 классникам (кое-какие слова заменив)на выпускном, слёзы были у меня, у родителей и у моих выпускников. Сейчас просматриваю наш видеоальбом и слёзы накатывают от увиденного и услышанного.

15 November 2016
Ответ

Трогательно, а дети очень любят, когда им поют. Некоторые сначала не так как бы воспринимают, а потом мнение и отношение меняется. Я своим на уроке часто пою. Извините, перешла на другое: у меня был заикающийся ученик, я его своевременно вдохновила, и он не стеснялся петь и на уроке, и на перемене.

15 November 2016
Ответ

::smile1::Браво, чудеса музыки, а как порой помогают, правда же!::smile50::

15 November 2016
Ответ

Музыка - чудо.

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016
Ответ

Вот сижу теперь её песни прослушиваю, молодость вспоминаю. И ведь и на улице, прогуливаясь, и на сцене, участвуя в концертах, и на сенокосе пели мы её песни.

15 November 2016
Ответ

Уверена, что ещё не одно поколение будет петь и слушать песни Анны!

15 November 2016
Ответ

::smile7::

15 November 2016
Ответ

Татьяна Николаевна, можете текст переделанной песни написать? Очень интересно!

15 November 2016
Ответ

Покроется небо пылинками звёзд, И выгнутся ветви упруго. Разъедитесь скоро за тысячу вёрст Мы эхо, мы эхо, мы долгое эхо друг друга – 2 раза И мне до всех вас, где бы я не была, Дотронуться сердцем не трудно. Во взрослую жизнь за собой повела Мы нежность, мы нежность, мы вечная нежность друг друга – 2 раза И даже в тяжёлый и горестный час, Когда на душе будет туго. Ты вспомни весёлый и дружный наш класс, Мы память, мы память, мы добрая память друг друга – 2 раза Вот вспомнила свой выпуск и ::smile14:: А через год буду снова выпускать. как мчится время

15 November 2016

«Памяти Анны Герман». Где забвенья и славы граница? Разве песня уйдет на покой? Негасимой звездой серебрится В синем небе ваш голос земной. В нём и ласки, и боли оттенки — Те, что душу тревожат и жгут. Пани Анна, все ваши «песенки» В русском сердце находят приют. Под трагически чёрной вуалью, Не допев своих песен друзьям, Вы ушли со своею печалью, А надежду оставили нам… И она в нашем сердце хранится, Оставаясь, как вы, молодой. И бессмертной звездой серебрится Над планетой ваш голос родной. Николай Добронравов

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2016

Белый цвет, черёмухи цвет - Это весны ... Кто подхватит?

15 November 2016

Один раз в год сады цветут. Весну любви... ???

15 November 2016

Ответ #68673 был удален 15 November 2016

И ещё один шедевр в её исполнении:Гори, гори, моя звезда Гори, звезда приветная Ты у меня одна заветная Других не будь хоть никогда...

15 November 2016

Анна Герман мне всегда нравилась. С каждым годом всё осмысленнее слушаю и по-новому воспринимаю песни, которые она пела. Голос действительно был ангельский, необыкновенный: одновременно и громкий и ласковый, завораживающий, сильный и нежный. Её песни хочется слушать бесконечно, просто любуясь её голосом, манерой исполнения, скромной внешностью. Спасибо, Татьяна, что дала возможность вспомнить её как певицу и человека. Зоя.

15 November 2016

::smile9:: Зоя Григорьевна, мне очень приятно, что вы тоже поклонник таланта этой замечательной женщины, которая появилась, как комета, и исчезла, как комета.::smile27::

15 November 2016

А я Вас, Зоя Григорьевна, хорошо знаю по сайту "Педкопилка", как и Татьяну Николаевну. Рада встрече на страницах сообщества "Моё образование".::smile23::

15 November 2016
Ответ

::smile3::::smile52::

15 November 2016
Ответ

Такие талантливые люди, почему-то живут не долго. Как будто их специально забирают с нашей Земли...Как яркая звезда сверкнула она и исчезла, оставив свои чудесные песни!

16 November 2016
Ответ

Это наверное так и есть ::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2016
8350
Эксперт сайта

Татьяна Николаевна,вы большой души человек.Именно так я представляю человека,который почитает творчество Анны Герман.Моя мама прекрасно пела ее песни,и невозможно было без слез слушать ее.

15 November 2016

::smile9:: Она пела так, что слушатель понимал, чувствовал, переживал каждое слово, каждый песенный сюжет. В каждое исполненное произведение она вкладывала частицу своего сердца::smile30::

15 November 2016

Анна Герман пела душой, таких певиц сейчас очень мало. Ее отличали: талант, внутренняя и внешняя красота, благородство и достоинство. В один ряд с ней можно поставить разве что Валентину Толкунову.

15 November 2016

Вы совершенно правы, Ирина Владимировна! Великие певицы всех времён, И каждая посвоему так хороша, У каждой нежная душа, прекрасный, Нежный, звонкий голос. Скромность и обаяние приковывают Всеобщее внимание. Такие разные, они прекрасные, Живут, и продолжают жить В народных песнях для большинства из нас. Анна Герман, Валентина Толкунова, Там далеко на небесах примите Земной поклон, любовь Признание, и восхищение народных масс, И каждого из нас…

15 November 2016
Ответ

Такого голоса нет. Пела душой это точно::smile50::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 November 2016
Ответ

Как верно Вы написали, что пела душой и можно добавить с душой! Очень нравится Анна Герман!

15 November 2016
Ответ

Певица от Бога! Она – особенная…

15 November 2016
Ответ

::smile30::::smile2::

15 November 2016
Ответ

::smile0::::smile31::

15 November 2016

Да, два хрустальных голоса - Валентина Толкуновой и Анна Герман. О них осталась добрая память.

15 November 2016

Две легенды, о которых помнят и почитают их талант, не забывают мелодичные песни.

15 November 2016
Ответ

::smile1::::smile7::::smile7::

15 November 2016

Просто замечательно, что подметили про два хрустальных голоса!

15 November 2016

Про хрустальные голоса Вы правильно заметили.

16 November 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

16 November 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::::smile30::

18 November 2016

Как я с вами согласна действительно хрустальные голоса и песни к этим голоса как влитые.

19 November 2016
Ответ

Это точно подмечено!::smile7::

19 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

19 November 2016

Великолепная певица - с этим я согласна! С самого моего рождения ее песню "Один раз в год сады цветут" мне всегда пела мама. И уже став взрослой я с замиранием сердца слушаю эту и другие песни в исполнении Анны Герман. Неоднократно использовала при проведении мероприятий. Мои ученики были удивлены, когда видели слезы в глазах своих мам при проведении дня матери. ЕЕ творчество - великолепный инструмент воспитания и привития чувства прекрасного нынешнему подрастающему поколению.

15 November 2016

Надежда Владимировна, вы правы, инструмент ещё какой.::smile2::

15 November 2016
Ответ

спасибо за подаренные минуты отдыха под столь прекрасную песню

15 November 2016
Ответ

::smile9:: ::smile0::::smile0::::smile0::

15 November 2016

Люблю ее песни, а с творчеством мало знакома::smile42::

15 November 2016

Иосиф Кобзон: При той красоте, которой обладала Анна, она пользовалась огромной популярностью у мужчин. Многие хотели с ней познакомиться, но она никогда не позволяла в отношении себя фамильярность. Её «оружием» в этом смысле была лишь улыбка. Такой она мне запомнилась – открытой, расположенной к общению, добродушной. У неё был инструментальный голос, очень чистый интонационно, словно флейта. Поэтому самое ценное, что осталось после неё – это записи, сохранившие очарование её голоса. Уходят люди, поколения, а через много лет кто-то услышит её необыкновенный голос и спросит: «Кто это?» – и заинтересуется, и память вновь оживёт.

15 November 2016

Я тоже обожаю эту певицу, особенно ее песню "Эхо". Такой голос, такой талант, я восхищаюсь.

15 November 2016

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7:: Не талант, а талантище! Она Улыбалась Сердцем.

15 November 2016

Анна Герман самородок, неповторимая,талантливая певица с потрясающим проникновенным голосом. Трудно выразить те ощущения когда слушаешь ее песни. Очень люблю слушать ее.

15 November 2016

Солидарна! У неё потрясающее владение голосом!::smile0::

15 November 2016

Обожаю слушать её песни!

15 November 2016
Ответ

И я обожаю её голос.

16 November 2016

Она всегда с нами!

15 November 2016

Стихи, которые нравились певице: Когда умру, когда скончаюсь, Когда в холодный гроб сойду, Тогда любить меня не сможешь, Люби сейчас – пока живу…

15 November 2016

И мне тоже нравятся ее песни. Приятные, нежные, как сама певица. Но еще больше восхищаешься ею, когда вспоминаешь о том, через какую боль нужно было ей пройти, сохраняя при этом улыбку и радость , которые она дарила зрителям.

15 November 2016

Её голос создаёт ощущение полёта души. Твой голос летящий, Которым открыла, Что можно без крыльев летать, Как во сне… Твой голос, вознесший меня многокрыло, Твой голос, меня возвращающий мне… Он будит во мне, как турбинная сила, Свободу, торжественность и торжество, Я многое в жизни забыла, простила, срастила, Вдыхая его… А что в нём? Всего до конца не постигну, Живой человек по-живому поёт. И вроде так просто – поставить пластинку, Твой голос летящий – мой долгий полёт. (Римма Казакова)

15 November 2016
Ответ

Спасибо, Татьяна Николаевна, за прекрасный стих-признание.

16 November 2016
Ответ

Мне он очень понравился, не могла его не заметить::smile48::

16 November 2016
Ответ

Да, прекрасные слова! Сладкие!(Туманом сладким веяло)::smile31::

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

16 November 2016
Показать больше ответов (ещё 2)