Требуют справку об отсутствии коронавируса? за свой счет?

Кто вправе запрашивать результат теста на COVID-19 Любое медицинское вмешательство осуществляется с согласия пациента. Ни работодатель, ни администратор фитнес-центра, ни сотрудник полиции не вправе принудить вас подтвердить отсутствие Ковида. Лишь в одном случае ответ на вопрос, законно ли требовать справку об отсутствии коронавируса, положительный — при госпитализации (приказ Минздрава № 513Н). При этом тестирование проводится бесплатно. Обязанность прохождения медицинских процедур работниками закреплена особыми требованиями закона о прохождении обязательных периодических медицинских осмотров. Но в протоколах медосмотров обследование на Ковид не содержится. Порядок действий, если запрещают выходить на работу без теста на Ковид В случае, если на работе требуют справку об отсутствии коронавируса, это требование незаконно. Напишите руководителю служебную записку, изложите свою позицию со ссылкой на ст. 64.1 ТК РФ. Вы вправе обратиться в профсоюз (при наличии) для урегулирования вопроса. Если в организации издали приказ о предоставлении справки об отсутствии коронавируса, сделайте на нем отметку о несогласии с приказом и приложите служебную записку. Потребуйте копию приказа, чтобы в дальнейшем иметь доказательство наличия незаконного требования. Некоторые работодатели не пускают на работу без справки на коронавирус. В этом случае зафиксируйте факт недопуска вас на рабочее место письменно (составив акт со свидетелями) или при помощи видеофиксации. Запросите письменное требование и обоснование отстранения от работы. С указанными документами обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. [Образец заявления – на сайте.] ***Работодатель вправе самостоятельно, по собственной инициативе, организовать тестирование на инфекцию для своих подчиненных, пройти его они могут только на добровольной основе. Лабораторные обследования работников на COVID-19 включены в перечень мероприятий, расходы на которые работодатели вправе возместить за счет страховых взносов. Для этого им необходимо не позднее 15.12.2020 обратиться в Фонд социального страхования с заявлением и предоставить документы, подтверждающие понесенные затраты.

23 January 2021
Ответы

Нам удалось решить вопрос мирным путем. Руководитель отправила официальный запрос в медицинское учреждение и тест был сделан! Правда, такая схема была проведена только с одним работником. Больше ни с кого тест не требуют.

23 January 2021

Кто заплатил за тест?

23 January 2021
Ответ

Мед. учреждение.

24 January 2021
Ответ

Вряд ли.

24 January 2021
Ответ

Почему?

25 January 2021
Ответ

Потому что платит или учитель, или школа. Бесплатное тестирование - при госпитализации, как написано в статье.

26 January 2021
Ответ

У нашего работника не было госпитализации, а был просто больничный. Уточнила на работе, ни педагог, ни учреждение ничего не оплачивало.

26 January 2021
Ответ

Понятно. Значит, не директор требовал справку.

27 January 2021
Ответ

В том то и дело, что директор. Поликлиника отказывалась проводить тест без официального запроса руководителя учреждения.

27 January 2021
Ответ

Я имею в виду тот случай, когда директор требует от всех работников справки об отсутствии короны. А в данном случае, очевидно, директор помог находящемуся на больничном учителе пройти тест, выполнил требование поликлиники.

27 January 2021
Ответ

Именно так. А справки от всех работников у нас не требуют. Посмотрим, что будет дальше.

28 January 2021

Информация актуальна и полезна. Благодарю, Лариса Павловна.

23 January 2021

Огромное спасибо за полезную информацию!!!

23 January 2021

У нас пока ничего не требуют!

23 January 2021

Лариса Павловна, спасибо большое.

23 January 2021

У нас пока молчат. Предлагают только прививку по желанию.

24 January 2021

И у нас ничего не требуют. Собрали списки желающих привиться)

24 January 2021