Переподготовка

Подскажите, пожалуйста, коллеги! Учебное заведение закончила давно (2004г), хочется освежить знания. Думаю пройти переподготовку, но не знаю где лучше. В нашем республиканском институте повышения квалификации или на других интернет сайтах (УРОК.РФ или ИНФОУРОК и т.д.) И там и там выдают документ гос.образца, и там и там платно, но дешевле на сайтах конечно. Какой документ будет иметь силу по переподготовке или это не важно?

Ответы
1122
Эксперт сайта

Во первых, не понятно, что собственно Вы хотите: переподготовка - это приобретение новой квалификации. Или все же - повышение квалификации? Во вторых, непонятна цель: если освежить знания - то это можно решить, как курсами повышения квалификации (не онлайн-фикцией, а реальными, на пару месяцев стационарного обучения), так и посещением ряда тематических семинаров, прослушиванием вебинаров и самообразованием. Если просто нужна "корочка" - то следует предварительно изучить (путем обращения в аттестационные комиссии вашего региона), какие образовательные учреждения и платформы "котируются" конкретно у вас. Сейчас с этим полный раздрай и бардак. Что дает чиновникам от образования неограниченное самоуправство.

3 February 2021

Благодарю Венера за ответ. Вот кстати я даже не задумывалась, а сейчас меня осенило. Если у меня квалификация педагог-организатор, руководитель оркестра, переподготовка на музыкального это немного другое, больше с педагогикой и психологией связано будет. Тогда мне действительно нужно, наверно, переподготовку пройти, чтобы увереннее чувствовать на своей должности музыкального руководителя. Я вообще против онлайн курсов. как то проходила, вообще не понравилось, ни о чём. Действительно, они только ради корочки проводятся, а знаний не повышают.

3 February 2021
Ответ

Немного не согласна с Вами. Онлайн - курсы тоже что - то дают " , смотря кто как их проходит. Я проходила все материалы изучала и выполняла задания, конечно скучновато.Для себя я кое-что узнала новое. Ничто ни проходит бесследно..." Очные, конечно, лучше. Как очное обучение детей намного эффективнее, чем дистанционное. А коллега перекопировала мою зачётную работу, подделала для себя - всё готово - курсы прошла, нечего не нашла полезного. Во так бывает.

3 February 2021
8624
Эксперт сайта
Ответ

Да, да, все именно так, Любовь Николаевна. Всё зависит и от того, кто и чего ради проходит переподготовку. ::smile7:: Я сам пол года назад прошёл переподготовку на Инфоурок. Программа достаточно каче ивенная. Понятное дело, в основном даётся база, и для полного понимания материала, надо и самому информацию искать, но (для дистанционного формата) очень даже хорошо. Знаю много коллег, которые проходили переподготовку корочки ради, с тройками в диплома, мне же нужны были именно знания и понимание::smile0::

3 February 2021
Ответ

Благодарю, Любовь, за ваш комментарий. Все ответы и мнения для меня интересны.

4 February 2021
Ответ

Согласна с вами Daniel. Знание и понимание для меня тоже важны. Я правильно понимаю, что ИНФОУРОК - это хороший вариант?

4 February 2021
8624
Эксперт сайта
Ответ

Я бы сказал, что инфоурок один из немногих ресурсов, чьи документы ещё принимаются. А в целом очень даже годный ресурс

4 February 2021
Ответ

Понятно. Благодарю Daniel за информацию.

4 February 2021
Ответ

Полностью согласна с Вами, Любовь Николаевна.

6 February 2021

По месту работы уточните, нужна ли Вам переподготовка и в каком объеме? А у образовательного учреждения должны быть быть лицензия и аккредитацияНо с работодателем тоже не мешает уточнить, подойдёт ли место Вашего обучения под требования ОУ

3 February 2021

Хорошо, Наталья, я обязательно уточню. Благодарю за советы.

4 February 2021
Ответ

::smile31::

5 February 2021

Я проходила переподготовку на Инфоуроке и в АДПО Курган (по музыке). Мне понравилось везде! Узнала для себя много нового и полезного. Это было в 2017-2018 г.г. Документы пригодились при аттестации на категорию.

10 February 2021

Наталья, спасибо. Очень ценная информация.::smile1::

10 February 2021

Я проходила курсы на сайте "Инфоурок". Мне понравилось. Но нужно изучать материал самостоятельно. У меня был свой консультант, который помогал мне и отвечал на вопросы. Я успешно окончила курсы переподготовки и получила диплом, который учитывается у меня при аттестации.

12 February 2021

Спасибо, Татьяна за информацию!::smile2::

12 February 2021