Притчи

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль)

Ответы

«Почему человек долго живёт, а животные мало». «Когда мир был сотворен Худаем-Аллахом, или как русские говорят Всевышним, он стал создавать живность, т.е. людей и всяких животных, скотину. Большие и малые существа. Потом пришла пора отмерить каждому из них жизненный путь. Бог (Худай) долго не думал. Сказал, вот каждому я даю 30 лет: и человеку, и собаке, и обезьяне и ишаку. Хватит…

13 February 2021

Все начали жить, дышать. Никто не возмущается, все довольны. Человек растет, время приходит жениться. Начинает задумываться: «Так мне Бог (Худай) 30 лет только дал. А я ведь женюсь и е увижу своего ребенка. Его ведь вырастить надо. Для меня 30 лет маленький срок. Пойду к Богу (Худаю). Попрошу чтобы больше жизни дал». Ну пошел к Богу (Худаю), Аллаху и говорит: «Мой Бог (Худаим), Аллахым вот ты 30 лет дал. Я вот женился. Дети будут. Их вырастить надо. Я уже не успеваю. Срок подходит умирать». А Бог говорит: «Ну вот всем вам 30 лет дал. Ну у кого теперь его срок жизни забирать. Нельзя мне слово свое нарушать». Когда Бог (Худай) так говорил, пришел ишак к нему. Говорит ишак: «И Худаим, Аллахым ты дал мне 30 лет. Для меня это много. Ведь я вьюки, грузы таскаю. Работаю днем и ночью. Устаю. Дожди бывают ну и другие напасти. Много для меня это». «Ну, ладно», -- Бог говорит. «На сколько тебе тебе жизнь сократить? Раз ты, ишак отказываешься. Дадим тебе 10-15 лет жизни. Остальное отдадим человеку. Пусть человек живет дольше. Быть по сему».

13 February 2021
Ответ

А человек задумался: «Так, так. Но все же и 50 лет маленький срок». А у Бога (Худая) опять просить стесняется. Когда он так стоял задумавшись, собака пришла с мольбой к Богу. «О, Худаим, Аллахым. Вот дал ты 30 лет. А я ведь в холод, дождь на улице. Хозяина добро, хозяйство сторожу. Иногда и поесть не успеваю». Бог (Худай) говорит: «Что тебе 30 лет много для жизни?». Собака отвечает: «Да, много». Бог: «Ну раз так сократим тебе жизнь и отдадим человеку». Сколько-то лет жизни Бог (Худай) взял у собаки и отдал человеку. «А ты, собака, теперь будешь меньше жить, Ну да ладно». Человек не успел уйти от Бога (Худая) как пришла обезьяна с просьбой. «О, Худаим, Аллахым. Вот ты дал мне 30 лет. Для меня это много. Я конечно вольготно живу, куда хочу, туда хожу. Еду сама себе добываю. Но лицо ведь мое очень некрасивое. И многие надо мной смеются. Говорят, вот обезьяна идет или на обезьяну похож». И у обезьяны Бог (Худай) забрал какие-то годы и отдал человеку. Спрашивает у человека Худай-Аллах после всего: «Ты теперь доволен? Хватит ли тебе столько лет жить?». Человек поблагодарил Бога (Худая): «О Алла, тагаля. Рахмат». И Худай, Аллах сказал человеку для напутствия следующее: «Первые свои 30 лет беззаботно проживешь, наслаждаясь молодостью. После этих 30 лет будешь жить как ишак, ведь его часть жизни забрали и отдали тебе. Работать будешь в поте лица своего. Тебе ведь добро свое копить надо и семью содержать. Когда хозяйство затем у тебя большое будет, вырастут дети и будут тебе помогать. Скотины тоже у тебя много будет. Вот тогда эту часть жизни проживешь как собака, ведь у нее взяли некоторые годы жизни и отдали тебе. Как собака будешь беречь, охранять свое добро. Когда же это время пройдет ты состаришься. И тогда наступит момент жить теми годами, которые забрали у обезьяны. Будешь как обезьяна некрасивым. Старого человека ведь лицо сам понимаешь как у обезьяны». Вот такая притча». Информатор слышал эту притчу от своей матери. По его словам мама рассказывала её более красочно. В ее повествовании было больше животных персонажей. Откуда она слышала про притчу информатор не знает. Говорит может от отца своего или бабушки.

13 February 2021

Бик кызык, Асет абый!

13 February 2021

Кызык мы бик?

4 March 2021

Кызык

4 March 2021