Киноуроки в школе (проект)

Киноурок – воспитательное занятие, включающее в себя три основных этапа: – просмотр профессионального короткометражного игрового фильма; – обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку; – проведение социальной практики (общественно полезного дела). Коллеги, нам в школе предложили принять участие в Едином дне начала реализации Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России". Единый день назначен на 19 февраля. Для начальной школы предлагают обсудить фильм "Когда небо улыбается". Очень хороший фильм. Направлен на формирование умения радоваться познанию. На сайте есть еще 25 короткометражных фильмов, которые направлены на формирование различных качеств личности. Возможно кому-то понадобится данный ресурс. Было бы интересно узнать, есть ли среди наших коллег участники этого проекта?

Дискуссия создана 18 February 2021

в группе «Классные руководители»

Ответы

Спасибо, Ирина Анатольевна, посмотрим!

18 February 2021

::smile30::

19 February 2021

Спасибо! Будем пробовать.

18 February 2021

У меня уже через несколько часов этот киноурок. Почему-то волнуюсь. Поймут ли дети? Надеюсь, что поймут::smile0::

19 February 2021
Ответ

Как все прошло?

19 February 2021
Ответ

Наталья Алексеевна, мои третьеклассники фильм посмотрели на одном дыхании в глубокой тишине. Затем обсуждали, сказали, что очень понравился. По сценарию - рисовали радугу по группам, а потом посмотрели, как она улыбается. Настолько увлеклись этим процессом, что урок закончился, и мы не обговорили общественно полезное дело. Поэтому после праздников еще раз посмотрим фильм, чтобы решить, какую пользу мы сможем привнести.

19 February 2021
Ответ

Очень здОрово! Молодцы!

20 February 2021
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна!::smile30::

20 February 2021
2892
Эксперт сайта

Наша школа тоже решила принять участие в этом проекте. Завтра будем смотреть фильм "Когда небо улыбается".

18 February 2021

Я тоже сегодня с ребятами смотрю этот фильм. Интересно, какие идеи общественно полезного дела появятся у детей? Лилия Вильевна, давайте после киноурока обменяемся идеями, которые возникли у ребят?

19 February 2021
2892
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Анатольевна, не удалось сегодня посмотреть фильм, почему-то была проблема с выходом на их сайт. Смотреть будем завтра. Хорошо, попробую. Интересно, что мои третьеклассники придумают?

19 February 2021
Ответ

Да, сегодня были какие-то проблемы с сайтом. ::smile48::

19 February 2021
Ответ

Со своими третьеклассниками к обсуждению общественно полезного дела не дошли - времени не хватило, не хотелось это обсуждать в спешке. Поэтому приняла решение разделить сценарий на два урока. После праздников продолжим.

19 February 2021
Ответ

Лилия Вильевна, если зарегистрироваться на сайте, то всё необходимое для урока можно скачать. Правда, "тяжелый" файл - чуть более 2 Гб. Зато не зависеть от инета

19 February 2021

У меня вчера в классе момент был, связанный с темой киноурока - радость познания. Хочу с вами, коллеги, поделиться. Есть у нас в классе девочка, не очень общительная. А вчера она после урока математики подходит ко мне и так оживлённо: "Ирина Анатольевна!!!!" Я настороженно: "Эмилия, что случилось?" А она: "Я сегодня поняла, как 90 разделить на 5!!!!" ::smile37:: Добавляйте, коллеги, примеры радостных открытий ваших учеников, порадуемся вместе. Ведь ради таких моментов и школьные проблемы не страшны!

19 February 2021

Фильмы проекта "Киноуроки в школах России" есть на РЭШ

19 February 2021

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, методические рекомендациями к киноуроку?Спасибо.

19 February 2021

Вам необходимо зарегистрироваться на сайте https://kinouroki.ru/ и скачать материалы для киноурока

19 February 2021

У нас сегодня актированный день. К сожалению, провести киноурок не получилось, хотя в весь вечер готовилась. Фильм понравился. Самое главное, есть все методические рекомендации к его проведению. Надеюсь, после праздников выйдем, я обязательно проведу данный урок. Кстати, интересные киноуроки есть на сайте Российская электронная школа. Материалы уроков использую на классных часах и при проведении уроков ОРКСЭ. https://resh.edu.ru/material-kino

19 February 2021

Спасибо, Светлана Валерьевна, за ссылку!::smile31::

19 February 2021

Да, очень детально расписан сценарий видеоурока::smile1::

19 February 2021