Как учитель может привлечь детей к чтению и надо ли это делать?

Скоро лето. Сколько книг вы задаёте читать летом и как контролируете прочтение?

Дискуссия создана 28 March 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Привлекать к чтению обязательно надо! Сейчас привлечь детей к чтению это настоящая проблема. Зачастую многие родители не понимают важности чтения. Контролировать сложно, но нужно.

28 March 2021

Спасибо! Как вы контролируете чтение детей?

28 March 2021

Ответ #693094 был удален 28 March 2021

С каждым годом контролировать чтение детей становится всё сложнее, в первую очередь потому, что многие родители не понимают важности чтения, сколько бы об этом ни говорили учителя.... А во-вторых, гаджеты заполняют пространство вместо книг....

28 March 2021

Но я пытаюсь...

28 March 2021
Ответ

И как у вас получается? Родители поддерживают? У меня в классе всего 5 учеников, родителям безразлично, читают дети или нет. Задаю по внеклассному чтению произведения какого-либо автора: в чит. дневнике у ребёнка написано, что прочитал, родители расписались, а когда начинаю спрашивать, выясняется, что не прочитал...

29 March 2021
Ответ

У Вас новые ученики. Своих я учу с первого класса. Уже 3 класс. Родители и дети привыкли к моим требованиям.Родители ещё в 1 классе просили дать на каникулы задание - читать книги. Говорят, что дети не слушаются родителей, а если учитель скажет, то будут читать. Мы даже с родителями обсуждаем, какие книги выбрать для чтения.

30 March 2021
Ответ

Вот с такой же проблемой как у Вас ,Татьяна Григорьевна, столкнулась и я. В том году выпустила 4 класс любящими читать , занимавших 1 место как самый читающий класс. А в этом году (разница всего год), но увы: дети не читают и родители бездейственны в этом вопросе. Конечно это зависит и от набора детей и от отношения родителей к книге.

31 March 2021
Ответ

Если родители не хотят, берите всё в свои руки. Можно на лето задать книгу про крокодила Гену и задать примерно такую же карточку - обзор книги.

31 March 2021
Ответ

Спасибо за совет. Немного сдвинулись с мёртвой точки. У нас продлили каникулы на неделю .Многие родители звонили и спрашивали ,что детям можно почитать.Уже приятно. Решили с комитетом закупить книги для классной библиотеки, чтобы развивать интерес к чтению и книге в целом.

31 March 2021
Ответ

У нас есть библиотека детских журналов. Дети читают их с удовольствием, раскрашивают, отгадывают загадки

1 April 2021
Ответ

Это тоже отличная мысль.Можно ей воспользоваться!::smile2::

1 April 2021