У кого есть опыт работы с неговорящими детьми?

Когда в группе есть неговорящие или плохо говорящие дети, это доставляет беспокойство не только ребенку и его родителям, но и воспитателям. Работа с такими детьми начинается с вызывания звукоподражаний, а затем с обучения первым словам и фразам. Подскажите, пожалуйста, дидактические игры и пособия по запуску речи.

10 May 2021
Ответы

У меня был мальчик, который заговорил в 5 лет. Но в остальном в развитии не отставал, тут особенности каждого. Был мальчик из Сирии, который, очень быстро в 4 года выучил язык (за пол года) и стихи читал лучше большинства русскоязычных. Брали лото "Ассоциации", "Подбери пару" и т. д. Все проооваривали. Но, если ещё и осталось в разчитии, тут туго придётся.

10 May 2021

Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! Отставания в развитии нет.

10 May 2021

В последнее время всё больше неговорящих детей, в своей практике я использую: чистоговорки, потешки,песни -поём, произносим, повторяем.Очень много провожу игр для развития мелкой моторики пальцев рук: с песком,крупами,камешками,водой, шнуровка и т.д.Помогает, поверьте. В этом году набрала 2 младшую группу - 4 детей не разговаривали.Результат на лицу, дети стали разговаривать, не мычать. Конечно работа будет продолжаться.Родители в шоке от того, что дети начали разговаривать.Всё нужно во время.

10 May 2021

Надежда Николаевна, спасибо за ответ. А какие именно песни поёте? Есть возможность ссылки на музыку?

10 May 2021

Посмотрите на сайте МЕРСИБО.

10 May 2021

Наталья Владимировна, большое спасибо за информацию!

10 May 2021

Наталья Владимировна, большое спасибо за ссылку. 19 мая зарегистрировалась на вебинар по интересующей меня теме. Ещё раз спасибо.

12 May 2021

Можно попробовать альтернативную коммуникацию, она стимулирует речь, хотя многие считают, что заменяет, но это не так. Карточки или жесты. Ну и если с родителями контакт установлен, надо к неврологу отправить, сейчас есть препараты, которые также стимулируют речь. При отсутствии противопоказаний невролог массаж советует.

10 May 2021

Анжела Викторовна, спасибо.

10 May 2021

Самые, пожалуй, популярные и модные , это карточки РЕСS. Я работаю с мальчиком с РАС. Нашла для него карточки Домана, по теме транспорт, потому что он зависает на машинах. И он ждёт от меня слово- название машины и потом повторяет. Ребенку 4 года. Но в каждом случае все индивидуально

10 May 2021

Анжела Викторовна, спасибо за подробную консультацию ☝️ Буду пробовать!

10 May 2021
Ответ

Да, пробуйте, Оксана Васильевна. Я считаю, что принятие ребенка и положительное отношение к нему уже само по себе является мотивирующим фактором. Надо искать причину, почему не говорит. Может, это психотравмирующая ситуация. В общем - то, работы много и меньше её, увы, не становится. Удачи!

10 May 2021
Ответ

Анжела Викторовна, спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

11 May 2021

Я не логопед, а учитель-практик. У меня был ребёнок с элективным мутизмом -перестал разговаривать в связи с психотравмой в 3 года. В 7 лет попал ко мне в класс. "Перерыла" гору литературы. В первую очередь попыталась создать благоприятную психологическую среду, не старалась выделять среди одноклассников: ребята относились к нему как к обычному ребёнку. Общались жестами, символическими условностями. Старалась строить фразы, ответ на которые "да" или "нет". Потом чуть больше "могу", "хочу"... В общем, 4 года отнюдь не профессионального труда (карточки, введение в диалог, организация игр с одноклассниками). Стал говорить. Не болтун, конечно))) Сейчас в 8 классе. Здоровается))) К чему пишу? Я не логопед, просто хотела помочь ребёнку, поэтому изучала любой опыт, благо есть интернет.

11 May 2021

Людмила Юрьевна, спасибо за ответ. Буду ещё изучать эту тему.

12 May 2021
1122
Эксперт сайта

"Подскажите, пожалуйста, дидактические игры и пособия по запуску речи."...если бы все было так просто. Я много лет занимаюсь, как "особенными" детьми, так и детьми с неравномерным развитием. Практически все они приходят неговорящими. Это огромная и очень малоисследованная категория детишек. Притом растущая прогрессивными темпами. ...Игр и пособий - в интернете гора. Просто нужно подобрать интересные конкретному ребенку. Мотивирующие на речь именно его. Следует понимать, что успешными, ваши усилия будут только в одном случае: ребенок не говорит по причине педагогической и социальной запущенности. Все остальные случаи требуют специализированной коррекции. ...Для понимания, какую именно речь вы хотите вызвать?

19 May 2021

Большое спасибо за ответ.

20 May 2021