Закрыть

Использование игр и упражнений по развитию высших психических функций

Уважаемые коллеги! Какие игры и упражнения по развитию высших психических функций ( памяти, внимания, восприятия, мышления) используете на своих уроках, занятиях и внеурочной деятельности?

18 November 2016
Ответы

Посмотрите по ссылке

18 November 2016

у меня есть старая советская книга 60-х годов там и беру упражнения на логику, внимание, эрудицию и т.д. в начале занятия очень хорошо концентрирует внимание и увлекает особенно группы не склонные к дисциплине

18 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2:: Советская литература рулит!!!

18 November 2016
Ответ

да уж лучше книги я пока не видела

18 November 2016
Ответ

Согласна. Да и жалко выбрасывать такую ценную книгу!

18 November 2016

Игр очень много. В настоящий момент готовлю Чемпионат по игре в судоку, поэтому раздаю судоку в разных вариантах и сама решаю. Хочу ещё привлечь родителей, бабушек, дедушек, тёть и дядь, старших сестёр и братьев, потому что среди них тоже есть любители судоку. Дети сами о них говорят.

19 November 2016

Объясните, пожалуйста, суть игры в судоку::smile50::::smile6::::smile48::

19 November 2016
Ответ

Анастасия Ивановна! Суть - очень простая. Нужно расставить цифры от 1 до 9 по вертикали, по горизонтали и в каждом секторе (их 9). Игра формирует логическое мышление, ибо здесь надо не подбирать цифры (по опыту знаю, ребята многие пытаются просто подбирать), а выводить их в каждую клеточку с помощью логики. Игра тренирует внимание, поскольку нужно отслеживать цифры в каждой клеточке, дабы не допустить их повторения. Если пропустишь, возможна ошибка. Если такое будет в конце, то вся работа - насмарку. Игра формирует такое качество. как настойчивость, поскольку в случае ошибки приходится начинать сначала, а это требует времени. Или приходится бросать, а это уже малодушие. Можно заглянуть на сайт. http://maworld.com.ua/play-sudoku/#.WDFcutKLTDc

20 November 2016
Ответ

Спасибо за. пояснение! Знала о подобной игре, но что его название "Судоку" не знала!)

20 November 2016

Интересное задание!

20 November 2016

А вот тоже интересное задание на развитие ассоциативного мышления. Упражнение "Друдлы" Необходимо найти как можно ассоциаций того, что изображено на картинке. Картинки можно найти в интернете. Дети это задание очень любят

21 November 2016

Спасибо за подсказку!

21 November 2016

Как вариант, такая картинка

21 November 2016