15 июня - День юннатского движения!

15 июня - День создания юннатского движения в России Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН). Основателем юннатского движения в Пермском крае (до 2005 года – Пермской области) можно считать Михаила Ивановича Дмитрова, заслуженного учителя РСФСР, преподававшего в 30-х годах ХХ века сельхозтруд в Обвинской неполной средней школе Карагайского района. Он очень любил детей, землю и школу. Была у Михаила Ивановича мечта – разбить на том месте, где рос бурьян, учебно-опытный участок. Своим трудолюбием и настойчивостью Михаил Иванович заражал ребят. К работе на участке привлекались все учащиеся школы. В 1932 году им был организован кружок юных натуралистов. В основу работы кружка было положено овладение теорией сельскохозяйственных наук и ее связь с практикой. Михаил Иванович вел переписку со школами южных областей страны, с И.В. Мичуриным, получал советы, консультации, семена многих южных теплолюбивых культур. В скором времени пришкольный участок превратился в чудо-огород. Обвинская школа стала одной из лучших в области по развитию юннатского дела и славилась за ее пределами. 3 апреля 1941 года на базе школы № 32 Дзержинского района города Молотова (так называлась Пермь до 1957 года) начала свою работу областная станция юннатов. Во многом благодаря юннатскому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. У юннатов много дел и сейчас: они не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую опытническую и исследовательскую работу, активно участвуют в природоохранных акциях. Поздравляю с праздником всех бывших и нынешних юных натуралистов, экологов и просто любителей природы!

Дискуссия создана 15 June 2021

в группе «Краеведение "Мой Пермский край"»

Ответы

Раиса Поликарповна, спасибо за информацию! С удовольствием прочитала о юннатах Пермского края.

15 June 2021

Ирина Анатольевна, спасибо за отзыв! Продолжаем славные традиции юннатов прошлых лет!

15 June 2021

С Днём юннатов - юных исследователей природы!

15 June 2021

С праздником, Раиса Поликарповна!

15 June 2021

Раиса Поликарповна, спасибо за информацию!!! В нашем городе есть Станция юннатов, дети нашей школы с удовольствием посещают там кружки.

15 June 2021

::smile2::::smile2::::smile2::

17 June 2021

Давайте будем продолжать Юннатское движение, И в праздник будем поздравлять Друг друга, без сомнения! Желаем вам мы сохранять Свой интерес к природе, Природу лучше узнавать И быть о ней в заботе! https://pozdrava.ru/pozdravleniya/s-dnem-yunnatov/vse/vse/v-stihah

15 June 2021

::smile7::::smile2::

17 June 2021

Всем юннатам сегодня - виват!Ведь природу любить - это здорово! Делу верен всегда юннат! И движение их вечно молодо! https://pozdrava.ru/pozdravleniya/s-dnem-yunnatov/vse/vse/v-stihah

15 June 2021

Это точно! ::smile31::::smile31::::smile31::

17 June 2021
Ответ

::smile2:: ::smile7:: ::smile23::

18 June 2021

Я призываю вас, непременно, продолжать, Это важное юннатов движение, И каждый год их с праздником поздравлять, И поддерживать всевозможно их стремленье! А вам, юннаты, я желаю всегда сохранять, Интерес и тягу к матушке природе, И каждый день о ней новое узнавать, И проявлять себя в светлой о ней заботе! *** © https://www.pozdravik.ru/prazdniki/den-junnatov

15 June 2021

Раиса Поликарповна, спасибо за пост! когда-то давно, в школьные времена, я выписывала журнал "Юный натуралист",ходила в кружок юннатов. Так что мне это хорошо знакомо. И я твердо уверена, что такую работу нужно вести и сейчас с школах. Это интересно, актуально!

15 June 2021

Галина Геннадьевна, в те времена кружки юннатов были очень популярны! ::smile31::::smile31::::smile31::

17 June 2021
Ответ

Мы очень много занимались цветами и посадкой деревьев.

22 June 2021
Ответ

А мы, помимо этого, занимались опытнической работой, выпускали стенгазеты и проводили мероприятия для младших классов.

22 June 2021
Ответ

Газету мы тоже выпускали. Делали несколько экземпляров и вывешивали в школе, в клубе, на улице. Много было корреспондентов.

24 June 2021

С интересом ознакомилась с информацией, спасибо!Всех участников с этим праздником!

15 June 2021

Спасибо за поздравление, Наталья Алексеевна! В детстве была юннатом. Благодарна своим учителям биологии, которые повлияли на мой выбор профессии!

17 June 2021

С праздником! Желаю всем юннатам новых открытий, удачных экспедиций, успешных экологических проектов!

15 June 2021

Благодарю Вас за поздравление и добрые пожелания! ::smile2::

17 June 2021