Закрыть

Нужны ли студентам ВПР?

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) для обучающихся организаций среднего профессионального образования. ВПР для обучающихся СПО в 2021/22 учебном году проводятся впервые. Они будут проведены с 15 сентября по 9 октября во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.

Дискуссия создана 5 August 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Глупая затея. Мониторинг ради мониторинга, а по существу будет отбираться драгоценное время. Я посмотрела задания к примеру Географии и там задания 5-9 класс, в других заданиях для студентов 2х курсов задания этого же формата порядка 70 %. Вопрос: кого этими ВПР проверяют школьного преподавателя или меня? Очередной маразм министерства

5 August 2021

Полностью согласна!

5 August 2021

Так же, как и в школе.

5 August 2021
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4:: простите если обидела, я не хотела

5 August 2021
Ответ

я что имела ввиду, не секрет что в основном у детей хорошо работает кратковременная память, а если ребёнку и на фик не нужна моя география так у него и эта отказывается работать. И возможно, ребёнок и напишет в конце года задания за конкретно изученный год, но не сборную солянку. Во всяком случае в школе хотя бы не галопам по всем Европам, а есть шанс дать тему, в техникуме , к примеру на тему политическая карта мира, формы правления и устройства государства отводится всего 1 час!!!!!!!!!!! как можно вроде бы на первый взгляд пустяковую тему дать за 1 час????????? вот такие и знания. В школе я отводила 3 часа+практическая работа, чтобы хоть что то осело в головах.

5 August 2021

Ирина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, где посмотреть задания ВПР для СПО?

5 August 2021
Ответ

Ирина Евгеньевна, я с Вами полностью согласна. ВПР не нужны ни в школе, ни в среднем профессиональном образовании. Мы пять лет "вэпээрим". Суета сует и всяческая суета.

5 August 2021
Ответ

ай момент, сейчас ссылку кину

5 August 2021
Ответ

https://fioco.ru/demo-vpr-spo

5 August 2021
Ответ

Как говорил мой папа - Сенька бери мяч, что в переводе с английского - спасибо большое ::smile2::::smile4::

5 August 2021
Ответ

::smile2::

5 August 2021

Я вообще считаю, что по знаниям детей нельзя судить о работе учителя. Это не верно и неправильно. Все дети разные, память, интеллект, восприятие, усвоение разное. А тем более ВПР которые созданы лишь бы да кабы уж тем более не нужны и в школе в том числе. То срезовые, то контрольные, то тесты, то ещё что то и всё контролируем, проверяем, контролируем....а результат???????????????? если в глубинке дети компьютера не видели, а ВПР по IT технологиям .....ну право смешно

5 August 2021

Полагаю получим соответствующие результаты, а потом естественно по шапке. Работать не умеете, детей ничему не учите! А вообще судя по тому, что уже есть официальный документ и похоже, что это не разовая акция, нас никто не спросит и будут также как в школах проводить ежегодно. Ну и как итог скорее всего по окончании обучения в ОУ СПО заставят сдавать ЕГЭ.

5 August 2021

И еще одна мысль по поводу ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и тому подобных, я уже не раз писал, в настоящее время созданы многочисленные службы и ведомства, контролирующие и проверяющие. Естественно у них есть свои планы и отчеты, надо же им за что-то деньги получать, вот и растут как грибы всевозможные проверки!

5 August 2021

И немалые деньги, прошу заметить!

5 August 2021
Ответ

Хуже всего как мне кажется, что в этих службах как правило работают люди, далекие от реального образовательного процесса, порой идеализирующие отдельные аспекты системы образования. А в итоге страдают дети. Ведь не секрет, что в систему СПО идут далеко не самые подготовленные и высокоинтеллектуальные выпускники 9-х классов. Многие из них честно признаются, что поступают, чтобы избежать ЕГЭ. Да и вообще общеобразовательный блок - во многом как бы это не звучало - для них проходящий момент, большинство хотели бы, чтобы сразу начинались дисциплины по профилю специальности и искрене не понимают, зачем им изучать школьные предметы. А тут еще и ВПР... Я в шоке и у меня нет слов!

5 August 2021
Ответ

Егор Игоревич, так эти ВПР-формализм чистой воды. У нас в школе именно так. А у вас разве нет?

5 August 2021
Ответ

Вера Сергеевна, мы ВПР в этом году будем писать первый раз, учитывая, что некоторые дисциплины изучаются только один семестр, и даже если целый год, то программа построена так - бежим галопом по Европам. Одна лекция, тут же за ней практическая или лабораторная и переход к новой теме, новому разделу и т.д. Уровень - базовый, углубления никакого. Вот и представьте прошлогодние первокурсники придут в сентябре, благополучно забыв, что они изучали в школе, и в первом семестре по биологии, или все в том же первом семестре по общей и неорганической химии, а им скажут, вспоминайте и напишите ВПР, вообще слабо себе это представляю... Но как уже сказал выше - кто нас спросит...

5 August 2021
Ответ

::smile7::

6 August 2021

В прошлом году у нас уже проводили на 1 курсе. Студенты даже не думали решать в полную силу. Написали лишь бы что-нибудь, чтобы от них отстали. А зачем стараться? В школе аттестат они уже получили, а к дальнейшему обучению ВПР отношения не имеет. Кому нужны такие проверки? Результатов ВПР мы, кстати, даже не узнали.

6 August 2021

а зачем Вам знать ::smile4::::smile4:: зачем расстраивать то? это ж мониторинг ради мониторинга, чтобы потом с трибуны заявить какие никчёмный преподаватели работают в системе образования и что нам нужно ввести ещё какой нибудь такой эдакий экзамен на профпрегодность , а заодно и ценник указать.::smile50::ничего личного, просто бизнес, диссертаций, докторских, министерского кресла, директорского и тд и тп

6 August 2021
Ответ

ВПР должна оцениваться, тогда дети будут стараться её выполнять!

6 August 2021
Ответ

да детям, основной массе, уже давно не нужны эти оценки ибо их учёба сводится лишь к дресуре на эти ВПР им уже давно не интересно от слова совсем не интересно

6 August 2021
Ответ

Скажу от большинства студентов, нам это просто не нужно. Мы учимся, чтобы просто получить профессию, а не зубрить, то, что нам не пригодиться целыми днями, как в школе)

16 September 2021