Закрыть

Нужен ли комикс в образовании?

Летом мои ученики читали книгу А.Гайдара "Тимур и его команда". Читали те, кто хотели. Нашлись такие, кто не притронулись к книге! Это их право, право их родителей. Придётся в учебное время увлекать различными способами к чтению книги. Решила привлечь их к созданию комикса по данному произведению.

Дискуссия создана 17 August 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Татьяна Владимировна, здравствуйте, так однозначно и не скажешь. Могу привести в пример своего крестника 10 лет, книги читать не любит, с боем родители заставляют. Его папе я подарил коллекцию произведений "Стартрек (Звездный путь)" в формате комиксов, так вот Герман (крестник) прочитал с удовольствием. Может если были бы комиксы по произведениям школьной программы тоже прочитал бы, но ведь в комиксах насколько я знаю максимум изображений, минимум текста. Итак у современной молодежи проблемы со словарным запасом, а если они еще и читать будут по-минимуму... В общем как один из вариантов привлечения к чтению могут быть и комиксы, но хорошо бы чтобы и книги тоже читали! А еще спасибо вам большое, посмотрел ваш квест, созданный с помощью сервиса genial.ly - очень понравился, хотя "Тимур и его команда" читал давно, на большинство вопросов ответил без подсказок.

17 August 2021

Я хочу, чтобы дети сами создали комиксы, выбирая нужное из текста.

18 August 2021

Однозначно нужен!:)) Но только в том случае, если мы планируем заканчивать образование наших детей в ясельной группе детского сада:(( Сначала книга, потом комикс. Не вместо и не наоборот. Изучать литературу по комиксам - это выстрел в висок образованию. Использовать комикс в обучении - нормально. Но он может составлять 0,01% от других приёмов.

17 August 2021

Не изучать литературу по комиксам, а наоборот, научить создавать комиксы.

18 August 2021

А разве их там не хватает?!

17 August 2021

Очень интересная идея, Татьяна Владимировна. Если все получится, поделитесь результатом, пожалуйста!

17 August 2021

Конечно, дам ссылки.

18 August 2021

У меня одна из девочек делала проект "Образовательные комиксы", сама сочиняла историю, в сюжет которой вплетала интересные факты из разных школьных дисциплин. Получилось интересно, но здесь нужно сочетание литературного дара и умения рисовать. Заменять чтение литературы комиксами не стоит, а вот задание, создать свой комикс по мотивам какого-нибудь произведения может заставить серьезно несколько раз перечитать книгу. Краткий комикс может стать рекламой произведения, чтобы заинтересовать других содержанием книги.

17 August 2021

Согласна с Вами, Жанна Владиславовна!

17 August 2021

Спасибо за идею)

17 August 2021

на данном сайте умение рисовать не нужно. Там готовые рисунки героев.

18 August 2021
Ответ

Знаю, но ценность такого комикса теряется. Вернее так: педагогическая ценность есть несомненно, художественная ограничена набором картинок на сайте.

18 August 2021
Ответ

Согласна, но это один из методов работы над текстом.

18 August 2021
Ответ

Главный метод работы с текстом - осмысленное чтение. Когда-то давно:)), когда я учился в 7-ом, кажется, классе, мы с одноклассником читали параллельно "Порт-Артур" Степанова (понятно, что не по программе). И обсуждали прочитанное в школе на переменах. Это не было запланированным действием, мы не договаривались, так уж получилось. Но с тех пор я понял, что живой отклик на прочитанное, обмен мнениями и впечатлениями - самое важное для "присвоения" произведения себе. ::smile0::::smile0::::smile0::Кстати что-то вроде комиксов тоже было (правда не называли мы так то, что рисовали). Придумывали истории фантастические, давали друг дружке смотреть-читать, дарили даже. Но это, что называется "во дворе", не в школе. Школа должна быть чуточку серьёзней (в хорошем смысле).

18 August 2021
Ответ

Здорово! Но я про комикс во внеурочной деятельности! На кружке.

19 August 2021