Работа с трудными учениками

Коллеги, вероятно, все мы сталкивались со сложными детьми в классах. Как правило, такие дети сами ничего делать не хотят, мешают другим, срывают дисциплину, отвлекают нас. Как боретесь? Поделитесь пожалуйста опытом!

28 August 2021
Ответы

Сложные дети-это дети, которым сложно. Помогите им!

28 August 2021

Делаю всё, что могу. Но часто сталкиваюсь с неадекватной реакцией.

28 August 2021

Такие детишки иногда бывают педагогически запущены. Чаще всего именно они попадают в категорию "дети с ОВЗ". Вряд ли только учитель, без помощи родителей, справится с такими ребятами

28 August 2021

Помощь родителей, школьного психолога, социального педагога...

28 August 2021
Ответ

Да, соглашусь с Вами

28 August 2021

Могу ошибаться, но ведь дети с ОВЗ и дети запущенные - это не одно и то же. Если ребенок не может себя контролировать из-за особенностей здоровья - это одно. Но когда позволяет себе откровенное хамство из-за элементарной невоспитанности - это другое. Разве нет?

28 August 2021
Ответ

Я Вас не так поняла) Просто то, что Вы описали, очень похоже на детишек с СДВГ. Про них иногда говорят - "сложные дети". А какой возраст у этих Ваших учеников?

28 August 2021
Ответ

Мои ребята в этом году перешли в 7 класс.

29 August 2021
Ответ

Ооо, взрослые уже

29 August 2021
Ответ

А что такое воспитанность? Откуда она берётся? Говорят, раньше было лучше, а сейчас распустились. Может это оттого, что из известного тандема только "пряник" оставили? Свободные личности часто только свободно гадить приучены. Как говорится, что посеешь, то и разгребать приходится. (Исключения, конечно, есть! А то бы совсем беда!:)) )

30 August 2021

Поведение ребёнка как индикатор, что-то идёт не так. Посоветуйтесь с психологом. Если исключено ОВЗ, то смотреть семью. Да и просто беседуйте с ребёнком без каких- либо намёков на назидательтво (ты должен.. ты обязан). Спросите, чем любит заниматься дома, в какие игры играет (телефонные, компьютерные) и т.д. Покажите свое участие. Ведь педагоги сейчас не над ребёнком, а вместе с ним

29 August 2021

В том и дело, что когда разговариваю тет-а-тет, так сказать, ребенок - настоящее золото, рассказывает про книжки, кружки и т.д. Но на уроке, стоит сделать замечание, в этом же ребенке просыпается хам и "качатель" прав...

29 August 2021
Ответ

Людмила Сергеевна, а какая семья у этого учащегося? Ведь многое идёт из семьи! Как он ведёт себя дома?

29 August 2021
Ответ

Семья неполная, родители в разводе, у них сложные взаимоотношения. Мама очень сознательная, всегда принимает во внимание мои тревоги за мальчика. Я понимаю, что многое идет из семьи. Поэтому вместе с мамой мы стараемся помочь ребенку понять себя, "настроить" его модель поведения. Часто даю ему поручения по классу, чтобы он понял, что может поступать правильно, мог получить похвалу, чтобы понял, что он важен, что его ценят. Но, видимо, этого всё же недостаточно, т.к. эффект очень кратковременный. Дома он тоже непостоянен, как и на тренировках вне школы.

29 August 2021
Ответ

Спасибо за ответ. В вашей школе есть психолог? Может и его подключить к проблемам мальчика?

29 August 2021
Ответ

Вам спасибо за участие! Да, с психологом мы работаем. И индивидуально, и с классом. Даже привлекали школьную службу медиации. Наверное, нужно ждать, когда он это перерастёт.

29 August 2021
Ответ

Понятно. Желаю, чтобы у мальчика всё было хорошо! И Вам успехов в работе!

29 August 2021
Ответ

Спасибо! И Вам всего наилучшего!

29 August 2021
Ответ

Людмила Сергеевна, а возраст какой? Лет 10? Если подросток, может, авторитет в классе зарабатывает? Хотя, если вы с психологом работаете, уже все по полочкам разложено.

29 August 2021
Ответ

Почти 13 лет. Да, этот вариант мы тоже рассматривали. Будем работать) Спасибо за участие!

30 August 2021

Не борюсь, это не точное определение.Я занимаю таких детей, загружаю так, чтоб не было паузы на хамство и отвлечение! Конечно, работу с родителями и психологом веду совместно.

30 August 2021

Так называемые " трудные дети"- боль каждого учителя. В моих классах обязательно присутствуют такие. Последний выпуск особо отличителен. Мальчик просто не мог спокойно пройти мимо кого- нибудь, при этом не ударив . А сам при этом падал на пол и орал, именно орал, что его избивают... Бился головой об стену, унитаз и всё в таком духе. Я его водила за руку всегда и везде. Сидел отдельно за учительским столом.Так вот и прошли три года. Когда совсем невозможно было , приглашала маму, но приходила бабушка, сидеть и караулить своего ребёнка. Перейдя в 5 класс, мальчика перевели на домашнее обучение. Учить в школе не смогли. Вот так! Валерьянка и подобные препараты Вам в помощь!!!!

30 August 2021

Спасибо, что поделились опытом! У меня ещё, оказывается, не всё так страшно... Успехов Вам и терпения!

31 August 2021