Закрыть

Домашник на больничном

Добрый день! Вопрос к знающим людям. Нахожусь на больничном, администрация говорит, что я обязана проводить занятия с ребёнком, находящимся на домашнем обучении. Через зум, видеозвонки, как угодно. Мотивируя тем, что оплата за домашнее обучение не пересчитывается. Что делать в подобной ситуации? И ещё один вопрос: сколько времени идёт урок у ребёнка на домашнем обучении? Голословно объявили, что 1 час равен 60 минутам, то есть если у ученика 1,5 ч по предмету, нужно проводить 90 минут. Никакого документа, подтверждающего этого, предоставлено не было.

Дискуссия создана 16 October 2021

в группе «Планирование работы педагога»

Ответы

Что-то попахивает враньем. Человек на больничном болеет и никакую работу делать не обязан. Может быть, у вас температура, сильные боли или вовсе вы в больницу легли. Какой зум? Академический час равен школьному уроку. 1,5 часа обычно делят по неделям: в одну неделю 1 урок, во вторую — 2.

16 October 2021

Верно!

16 October 2021

Если человек болен, какие могут быть уроки??? Он может с температурой под 40 лежать::smile42::::smile49::

16 October 2021

Вот именно!

16 October 2021

Ответ #712357 был удален 16 October 2021

Никто не обязан работать на больничном!::smile17::

16 October 2021

Администрация заплатит Вам за занятия (с надомником) во время больничного? Свежо предание. "Мотивируя тем, что оплата за домашнее обучение не пересчитывается"? Часы, установленные для обучения на дому, включаются в учебную нагрузку учителя (пп. 2.5-2.6. часть II Приказа Минобрнауки от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени..."). Значит, эти часы ничем не отличаются от других. Что делать? Как обычно: администрация должна организовать замену. Если голословно, то попросите (в письменном виде) предоставить документ, где есть такое разъяснение: 1 час (урока) = 60 мин; 1,5 часа = 90 мин нужно проводить занятие. Не всегда то, что утверждает администрация, соответствует правде, приказам Минпросвещения, закону. Я знаю это: "Учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут" (п.2.2. часть II Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 г. N 536 г. "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени...").

16 October 2021

Спасибо, Лариса Павловна, за подробный и полезный ответ!

16 October 2021
Ответ

А продолжительность дистанционных уроков ("через зум") - даже менее 40 мин., в соответствии с СанПиН: "Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1‒2 классов ‒ не более 20 минут, для учащихся 3‒4 классов ‒ не более 25 минут, для учащихся 5‒6 классов ‒ не более 30 минут, для учащихся 7‒11 классов ‒ 35 минут.» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования …») Получается: ваша администрация требует 60 мин – вместо реальных 45-40 (как принято в вашей школе?) или дистанционных 35-20 мин (в каком классе ваш ученик?). Принуждение к неоплачиваемому труду.

16 October 2021
Ответ

Принуждают проводить 60 минут вместо 40 мин. Ученик в 8 классе, занятия через зум. Получается, что по СанПину 35 минут. Больше всего меня удивляет голословность требований: вы должны. Хотя бы приказ директора показали...

16 October 2021
Ответ

Просите показать письменный приказ. Недавно коллега рассказала: завуч сообщает ей: "Вы - в жюри на олимпиаде!". Коллега: "Покажите приказ директора! Хочу знать: где? когда? и сколько мне заплатят?". Только так.

17 October 2021
Ответ

У меня было такое: "Завтра к 8 утра едете в такую-то школу для такого-то" (не суть), приказ составлен. Угрозы выговором. Писала заявление на имя директора, что ехать не могу, так как завтра-республиканский праздник, ребёнок детсадовского возраста, оставить не с кем. При этом, когда директор с завучем этот приказ печатали, они знали, что мне ребенка оставлять не с кем, а сады не работают из-за праздника. Такое ощущение, что законы для нашей администрации не существуют в принципе.

17 October 2021

Не должен!!!!См. КОММЕНТАРИЙ № 5

16 October 2021

В данный момент я тоже нахожусь на больничном. У меня протарифицирован ребенок-домашник. При всем желании я не смогу с ним заниматься, т.к у меня гайморит и фарингит. Я с трудом говорю, дыхание затруднено. Какие занятия я могу проводить? Это просто бред!!! Что касается продолжительности урока, она должна быть 40-45 минут. У меня продолжительность занятия иногда не превышает 20 минут, т.к ребенок особенный.

16 October 2021

20 минут - реальный или дистанционный урок?

16 October 2021
Ответ

Урок в очном режиме. Просто ребенок "особенный". Такого ученика в школе еще не было. За партой он пока сидеть вообще не может. Единственное, что его интересует, это дорожные знаки. Первая фраза, которую он произносит заходя в кабинет: доезные снаки. Учебник и тетради летят в сторону при одном только упоминании про них. Ребенок бьется в истериках, если его что-то заставляешь делать. Успокоить порой его не могут даже родители, которые присутствуют на занятиях. Я бы и рада заниматься с ним сколько угодно часов, но....не всегда это возможно.

16 October 2021
Ответ

Понятно. Наверное, раньше даже в коррекционных классах такие дети не учились?..

16 October 2021
Ответ

Думаю, что да. Вообще не знаю как работать с таким ребенком. Устаю морально и физически. И бросить не могу, он уже ко мне привязался. А еще и маму жалко, она все силы отдает, чтобы хоть как-то его развить. Поэтому буду работать дальше.

16 October 2021
Ответ

Ой, тяжело, конечно. Сил Вам, здоровья!

16 October 2021
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна!

16 October 2021

На больничном никакие уроки вы не обязаны проводить. А вот администрация обязана сделать вам замену. И ещё, согласно новым санитарным правилам, дети 1-2-х классов должны проводить за компьютером не более 20 минут, 3-4-х классов - 25 минут, 5-9-х классов - 30 минут. А старшеклассники - максимум 35 минут.

16 October 2021

Работаю с детьми, находящимися на домашнем обучении. Дети со сложными диагнозами. В прошлом учебном году была на больничном (почти 2 месяца), меня заменяли другие педагоги. Естественно, что я их консультировала, помогала найти подход

16 October 2021

Добрый день! В ответ на ваш вопрос хочется вернуться к самому определению Лист нетрудоспособности и обратиться к трудовому законодательству. Больничный лист — официально «листокнетрудоспособности» — документ, который подтверждает, что вы болеете, не можете работать, и вам положена компенсация (пособие по временной нетрудоспособности). Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1-го класса, в котором продолжительность регламентируется настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать40 минут. Гигиенические требования к режиму образовательного... 13.rospotrebnadzor.ru›134525.

17 October 2021

Бред полный, а если вы в больнице?Администрация должна найти вам замену на время болезни.

17 October 2021