Закрыть

Дети ничего не хотят делать? Или все же это наша с Вами вина?

Где же правда? Если родители смело заявляют, что не справляются со своими же детьми! Как быть?

Дискуссия создана 21 November 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

Дети полны энергии. И они никогда не ленятся делать то, что им интересно (или выгодно). Нельзя сказать, что ребёнок ничего не хочет делать совершенно. Он не желает делать тех дел, для выполнения которых у него нет мотивов. Это не значит, что нужно превращать домашние обязанности ребёнка в игру или платить ему за подметенный пол и вымытую посуду. Это означает, что родитель должен создать мотив для того, чтобы ребёнок выполнял свои обязанности.

21 November 2016

А у нас некоторые родители говорят, что мы должны их заинтересовать, все от нас зависит)

21 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 November 2016
Ответ

мы то должны конечно заинтересовать и мотивировать к работе на уроках, этого никто не отменял

21 November 2016

Многие мамы жалуются психологам, учителям, а чаще друг другу на то, что их дети ничем не интересуются и ничего не хотят делать, предпочитая просиживать свободное время у телевизора или за компьютером. На любое родительское предложение: «Почитай книгу», «Давай сходим в театр», «Хочешь записаться на танцы?», такие мальчики и девочки отвечают категоричным «Нет!», либо уныло вздыхают: «Скучно это все. Мне не интересно». Куда интересней праздно поваляться на диване после школы или провести вечер у монитора. Такие дети напоминают героя известного мультика, который на любое бабушкино предложение отвечал: «Не хочу!». Рано или поздно родители осознают, что такое поведение ребенка становится действительно проблемой и пора принимать какие-то меры. Но что бы они ни делали, эффекта ноль. На попытки увлечь ребенка каким-то занятием, взрослые слышат в ответ все то же «Нет!», а давление вызывает у него еще большее раздражение и отказ подчиняться.

21 November 2016

не надо их спрашивать, просто взять в охапку и вести в театр, привыкли плясать под их дудку, а потом получают Обломовых, родителей пороть надо

27 October 2017

не надо их спрашивать, просто взять в охапку и вести в театр, привыкли плясать под их дудку, а потом получают Обломовых, родителей пороть надо

27 October 2017

Давайте присмотримся повнимательней и к «бездельникам». Ведь иногда, если ребенок сидит за компьютером, то это нам кажется, что он ничего не делает и попусту тратит время. Вот мы в его годы с удовольствием гоняли бы мяч во дворе, играли бы в салочки или «Казаки-разбойники», отправились бы в клуб филателистов или в кружок юных следопытов. Но, размышляя подобным образом, мы упускаем из виду, что окружающий мир сильно изменился с тех пор, как мы бегали босиком по траве.

21 November 2016

Вы правы! Интересных занятий много. Только они изменились. Можно бегать во дворе с палкой, играя в войнушку (не интересно), а можно поиграть в лазертаг, пейнтбол или страйкбол. Можно просто рисовать. Но графити интересней. Дочки-матери - хорошо, но квест интересней. Все зависит от желания и возможностей. Иногда можно просто попросить ребенка что-то найти по подсказкам, а подсказки спрятать в разных местах своего двора или улицы. И пусть это будет горсть монет, или шоколадок в виде монет, но кураж, при определенной степени креативности обеспечен.

23 November 2016

мои дети любят рисовать, но для этого надо сесть с ними, придумать интересное задание и помочь воплотить, ещё они любят физические эксперименты, не надо говорить что, опять же, они не сами это делают. Если их не направлять они сядут и будут смотреть мультики.

21 November 2016

Согласитесь, коллеги, что от преподавателя тоже очень многое зависит. Можно прийти на занятие и провести его безлико, бездушно, сухо, а можно из самой скучной темы устроить целое представление. Другой вопрос, что для второго варианта нужно очень много сил, времени, подготовки, и очень обидно, когда старания уходят в пустую.::smile13:: К сожалению, и такое бывает

22 November 2016

И всё-таки мне кажется, что есть некая общая склонность к инфантильности (не только у детей) из-за чрезмерной доступности информации, которая имеет не знаниевую окраску, а эмоциональную. Человек получает свою порцию жидких, кем-то уже пережёванных эмоций, и грызть твёрдую пищу познания ему уже нет необходимости.

22 November 2016

согласна, и растёт эта склонность экспоненциально

22 November 2016

Все идет из семьи. Школа потом расхлебывает и перевоспитывает то, что к ней пришло. Меня всегда раздражают заявления, типа: " Не научили, куда смотрели учителя!" Родителям, мол, некогда, они деньги зарабатывают. Это отговорки, на мой взгляд. "Дитем" надо заниматься, а не отмахиваться от него и общаться с ним, интересоваться школьными делами.

22 November 2016

Соглашусь с Вами, но от нас тоже на самом деле многое зависит, только правильно выше сказали не всегда успеваем это делать. Очень большие нагрузки, а это очень сложно

22 November 2016

нет плохих учеников, есть плохие учителя, в том числе родители

27 October 2017

Ответ #346217 был удален 27 October 2017

Ответ #346218 был удален 27 October 2017

Ольга Анатольевна, я думаю точно так же! Семью надо воспитывать.

9 April 2019