Закрыть

Проект по снижению бюрократической нагрузки на учителей

В Пензенской области запустят пилотный проект по снижению административной нагрузки на учителей, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Руководитель ведомства Анзор Музаев подчеркнул, что чиновники постоянно слышат о перегрузке учителей «лишними запросами» и неоднократно пытались решить эту проблему ранее. «К сожалению, пока существенно картина не меняется. Это связано с тем, что запросы поступают от большого количества разных ведомств и в сумме дают большую нагрузку на педагогов», — сказал Музаев на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. В связи с этим в регионе проведут «ревизию и оптимизацию всей отчетной нагрузки на учителей» в школах. По словам главы ведомства, ту отчетность для педагогов, от которой невозможно отказаться, нужно упростить, некоторые процедуры — автоматизировать, а «эту бюрократию максимально снять». Ожидается, что проект заработает в ближайшее время.

Дискуссия создана 18 November 2021

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

"Толочь воду в ступе" не перестают чиновники И опять нас обманут.... Ведь сократить количество инстанций, кому мы "задолжали" - никто не сократит. Как думаете коллеги???? Документов то четыре...Но никто не пишет о количестве ведомств, призывающих принять участие (в обязательном порядке!!!!!) в созданных ими олимпиадах, конкурсах, акциях, мониторингах и т.п. Минпросвещения РФ подвело итоги сбора предложений, как снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. По данным пресс-служба ведомства, с середины сентября на почту министерства поступило более 300 обращений из всех регионов России. Больше всего жалоб пришло из Омской области и Забайкальского края. В число самых популярных запросов вошли излишняя отчетность учителей, необходимость сокращения бюрократической нагрузки и низкие зарплаты педагогов. Как отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, сейчас в школьном образовании есть вещи, «требующие прояснения». В ведомстве собирали предложения, чтобы лучше понимать ситуацию и запрос педагогов. «Все письма я смотрю лично, и мы уже сделали очень многое для снижения нагрузки на учителей. Далее мы будем решать вопросы точечно, в конкретных регионах, откуда поступают обращения», — заявил Кравцов. В Минпросвещения планируют проводить подобный сбор предложений каждый год. В обращениях в министерство учителя предложили: ограничить отчетность только четырьмя документами; перейти на электронный формат отчетов; исключить повторы при заполнении бумаг; снять нагрузку с педагогов по ведению внеурочной деятельности. Также для учителей актуален единый калькулятор расчета заработной платы и увеличения зарплаты при росте нагрузки. Ранее Педсовет сообщал, что Минпросвещения задумалось о создании отдельного списка документов для классных руководителей. Также в ведомстве напомнили, что сейчас российские учителя обязаны заполнять всего четыре документа: основную образовательную программу для каждого из уровней общего образования, журнал учета успеваемости, журнал группы продленного дня, материалы личного дела учащихся.

18 November 2021

Единого расчета заработной платы видно нам не дождаться никогда!

19 November 2021
Ответ

КОНЕЧНО! ДЕТИ-ТО РАЗНЫЕ...

19 November 2021

Свежо предание да верится с трудом. Я, еще работая в школе в 2011 году, слышал, что вот вот, уже совсем скоро станет меньше отчетов и проверок, но их к сожалению становится с каждым разом все больше и больше. Помимо основных инстанций, проверяют и указывают, что делать другие, сопутствующие инстанции, а иногда их требования просто противоречат друг другу. Говорил и не раз повторюсь, пока будет куча инстанций, это не прекратится, им ведь надо работать, содержать их порой непомерно раздутые штаты, получать зарплату и отчитываться...

19 November 2021

Вы правы!

19 November 2021

Вот и мне не верится.

19 November 2021

::smile2::

19 November 2021

Все правильно говорите!::smile2::

20 November 2021

А у нас так и продолжают требовать фотоотчёты о каждом шаге. Скоро дойдёт до того, что день прошёл - сдай фотоотчёт, что делал.

10 December 2021
Ответ

Мы когда оформляем документы на стимулирующую оплату, тоже предоставляем все подтверждающие документы, если их нет, то аналитические записки с фотографиями

10 December 2021

... а воз и ныне там...

19 November 2021

Лучше бы чиновничий аппарат сократили, тогда бы и количество отчетности снизилось.

19 November 2021

Так и придеться сокращать, если бумаги сократят... А так деятельность оправдана их..

19 November 2021
Ответ

Сомневаюсь я что-то, что чиновников сократят.

20 November 2021
Ответ

::smile7::::smile42::

21 November 2021

Звучит громко, да не в первый раз!

19 November 2021

В том то и дело, что подобные слова слышали с самых высоких трибун, но увы... До сих пор каждый "чих" подтверждаем документом.

21 November 2021

Пошло снижение... Сегодня раздали для ведения журналы учета кварцевания кабинетов. ::smile48::

27 November 2021

А мед. работник есть в учреждении? Может он должен этим заниматься?

28 November 2021
Ответ

У него свой журнал, выдачи на классы.(в какой-то степени дублёж)

28 November 2021
Ответ

Понятно!

28 November 2021