Закрыть

Как вырастить здоровое поколение?

Здоровый человек – такая редкость! Не всем дано в числе здоровых быть… А потому что эту драгоценность, Не все умеют бережно хранить! В последнее время является актуальным вопрос о том, что двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физкультура перестали быть значимыми для молодого поколения.

22 November 2016
Ответы

Чтобы вырастить здоровое поколение, надо, чтобы и мама-папа были здоровыми, и дедушка с бабушкой. Как говорил Луначарский, достаточно окончить три университета, но первый должен окончить дедушка, второй - отец, а третий - вы. Со здоровьем ситуация аналогичная. Но, к счастью, физическое здоровье, в отличие от умственного, можно быстро восстановить!

22 November 2016

Спасибо за ответ! Пока мы молоды, здоровы, не очень-то задумываемся над физическим здоровьем, а когда его теряем, тяжело восстанавливаемся, нужно много терпения и сил.

23 November 2016

Какой пример родители показывают, то и получается чаще всего... Когда мама пьёт, например, и ходит в таком виде, откуда ребёнок лучше будет?!

22 November 2016

Спешу не согласиться. Я знаю несколько таких примеров, где родители злоупотребляли алкоголем, а из их детей получились замечательные родители

23 November 2016
Ответ

В жизни бывают разные случаи-в семье все нормальные дети и родители, а один, наоборот, тунеядец,...

23 November 2016
Ответ

В жизни бывает всякое. Никто не знает, что его ждет!

23 November 2016

Бывают исключения.

23 November 2016

Бывают исключения, хотя и не часто.

23 November 2016

Личным примером!

23 November 2016

"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

23 November 2016

Основатель возрастной физиологии профессор И.А. Аршавский приветствует «естественное стремление многих родителей, в основном молодых, взять решение проблемы здоровья детей в свои собственные руки», но предупреждает о необходимости «дать широкой родительской общественности рекомендации по воспитанию детей здоровыми, и удобопонятные научные обоснования таких рекомендаций». В своих работах он это и делает, заставляя думать, решать, действовать не только самостоятельно, но и ответственно.

23 November 2016

Совершенно согласна!!! Чтобы увеличить двигательную активность, прежде всего надо ограничить доступ в интернет, к компьютеру. Родителям вместе с детьми заниматься спортом, выезжать на природу и т.д. Но, сейчас будут сотни возражений... нет у родителей времени и т.д. Если родители не будут двигаться, словами детей не убедишь! Только личным примером! Зоя.

4 December 2016
Ответ

Родители, которые думают и любят своих детей находят время! Зайдите в интернет, сейчас все родители сидят вКонтакте!!!А мы хотим, чтобы они занимались детьми. Или я не права!?

5 December 2016
Ответ

Многие за компьютером, но сейчас появляется все больше молодых родителей, которые много занимаются со своими детьми.

5 December 2016
Ответ

Конечно! Вы правы! Есть родители, которые болеют за своих детей!!! Учатся вместе с ними!! Приходят в школу за консультациями, звонят по телефону! Но таких родителей мало!!!

5 December 2016
Ответ

::smile50:: Согласна.

6 December 2016

Согласна, проблема очень актуальна! С одной стороны, с каждым новым поколением состояние здоровья ухудшается. Это из практики. Поколение наших бабушек, прошедших войну и голод, намного было здоровее их детей - наших родителей! Ну, а мы - ещё менее здоровы, а наши дети - ещё менее...К этому привела экологическая обстановка в мире. Загрязнение воздуха, воды и почвы привело к тому, что даже в деревнях экология оставляет желать лучшего. ::smile48:: С другой стороны, мы сами гробим своё здоровье тем, что мало двигаемся, плохо питаемся, не занимаемся оздоровлением своего здоровья. Приведу пример из практики. Водили детей подготовительной группы на экскурсию в музей пешком. От туда наши детишки еле приволокли ноги! А всё из-за того, что в садик родители привозят на машине, и из садика - на машине. Когда же ребёнок будет развивать свою мускулатуру? То ли было раньше! Родители после работы забирали своих малышей из садика и , пока идут до дома всё успеют обсудить с малышом, всё рассмотреть. Вот и здоровые дети были, развитые физически и интеллектуально! Извините за длинную речь...Наболело!::smile50::

23 November 2016

::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

23 November 2016

Ответ #72010 был удален 23 November 2016

Ответ

Ого... где же такой садик? Ну, ладно, км 10-20...

23 November 2016

Согласна. Но и другая проблема: многим молодым родителям до работы и садика км 40-50, и рабы бы пешком... А дети страдают.

23 November 2016
Ответ

Из поселка в город 40 км, других вариантов нет, и с работой, и с садиком.

23 November 2016
Ответ

беда - жить в таких поселках.

23 November 2016
Ответ

Вот это прогулочка! Прямо беда! Сочувствую!

24 November 2016

Подписываюсь под каждым Вашим словом!!

26 November 2016

Присоединюсь к коллегам: забота о здоровье подрастающего поколения начинается в семье. Должна там начинаться! Школа тоже может и должна подхватывать это начинание и заниматься спортивным развитием на уроках физкультуры и во внеурочное время. Но это все из раздела "должны БЫ", а в реальности все совсем не так. К тому же улица тоже делает свое дело.У меня старшеклассники как-то спросили, какой алкоголь я предпочитаю. Когда я им ответила, что не употребляю алкогольные напитки от слова совсем, изумлению и недоверию не было предела. Для них это так же удивительно, как слон в балетной пачке и на коньках на катке посреди нашего города. Но личный пример продолжает оставаться моим главным "оружием".

1 December 2016

Вырастить здоровое поколение можно путем мотивации к спорту, к полезной еде и здоровым взаимоотношениям с другими людьми!

2 December 2016

Во многом согласна. Сейчас появляются снова различные возможности для занятий физкультурой: есть где кататься на лыжах и коньках, например. Вот только с принуждением надо бы поосторожнее! Известно, как подростки любят, чтобы их "принуждали"

3 December 2016

Согласна с Вами. Мне повезло, около нашего дома проложили лыжню, и теперь катаются все, кто пожелает. И детишки присоединились.

4 December 2016
Ответ

У нас не так радужно, но все же. Кое-где кататься можно, есть и трасса, но туда одной с ребенком страшновато: много пьяных с нездоровыми наклонностями. а вот в другой стороне с детьми много гуляют, туда вполне можно.

4 December 2016
Ответ

Конечно же не очень удобно, но при большом желании все возможно.

4 December 2016
Ответ

Вот именно! А ведь когда-то мы чуть не каждые зимние выходные ходили кататься на лыжах! Может, скоро снова будет возможно такое!

4 December 2016

Я считаю, что все болезни от нервов. Если у человека жизнь спокойная, равномерная, без потрясений, работа в радость, то и здоровье должно быть хорошее. Только жизнь без волнений скучная, не для меня.Хотя для будущих мам я бы посоветовала поменьше волноваться. Они своим образом жизни закладывают основу здоровья своих детей.

4 December 2016

Без нервов не получается. Главное, наверное, сделать правильные выводы.А уж если случается беда, собираю всю волю в кулак и работаю без остановки. Мне помогает.

4 December 2016
Ответ

Полностью с Вами согласна. Работа помогает, а время лечит.

4 December 2016
Ответ

Время конечно же лечит. Но смерь детей не лечится ничем.

4 December 2016
Ответ

Да. Не дай бог! Смерть детей - самое страшное, что может быть!

4 December 2016
Ответ

Пережила, но не живу.

4 December 2016
Ответ

Маргарита Александровна, простите меня! Я разбередила вашу "рану".

4 December 2016

Про наследственность - понятно. Это нам не изменить! чтобы увеличить двигательную активность, прежде всего надо ограничить доступ в интернет, к компьютеру. Родителям вместе с детьми заниматься спортом, выезжать на природу и т.д. Но, сейчас будут сотни возражений... нет у родителей времени и т.д. Если родители не будут двигаться, словами детей не убедишь! Только личным примером! Зоя.

4 December 2016

Точно. У нас около дома лыжня, некоторые мамы катаются с детьми.

5 December 2016
Ответ

Вот и решение проблемы - дети с удовольствием пойдут подвигаться, чем сидеть дома, тем более с мамочкой! Зоя.

7 December 2016
Ответ

Жаль, что таких мамочек мало.::smile30::

8 December 2016

Не курить, не пить, ходить в походы, радоваться жизни!!!

6 December 2016

Я с вами полностью согласна!::smile0::::smile0::::smile0::

6 December 2016

Наши дети тоже очень любят походы, с радостью ждут. Даже на велосипедах ездят в походы, верней велопоходы.

6 December 2016
Ответ

А я стала с годами всего опасаться. Поэтому в походы предлагаю ходить пешком. Мне кажется так безопасней, вдруг с велосипеда упадут или под машину попадут. Понимаю, что это глупо, но в поход на велосипеде, мотоцикле и т.п. не разрешаю.

6 December 2016
Ответ

Конечно же безопасней ходит в походы пешком. Поход на велосипедах требует большой подготовки, а главное нужен безопасный маршрут. (У нас есть такие маршруты). Родители помогают.

6 December 2016
Ответ

Увы! У нас нет и не будет. А хотелось бы. В поселке стало много велосипедистов, а дороги безобразные.

6 December 2016
Ответ

Дороги - наша беда.

6 December 2016
Ответ

Согласна!

7 December 2016

Молодцы Вы и дети тоже умнички! Зоя.

7 December 2016
Ответ

::smile30::::smile31::

8 December 2016

По-моему, хорошее здоровье - это Дар Божий. Человек может испортить себе здоровье "нездоровым образом жизни", причем испортить быстро и основательно, а вот улучшить здоровье можно в небольшом диапазоне и для этого необходимо долго и усердно трудиться.

6 December 2016

Но ведь бывают в жизни БЕДЫ, когда человек может за ночь поседеть, постареть. что уж говорить про здоровье?

7 December 2016

Большое значение имеет пример родителей! ЗОЖ и поколение будет здоровым!::smile7::

6 December 2016

А что вы думаете о здоровом питании?

7 December 2016

Питание - одна из проблем нашего общества. То что рекламируют с TV, то что продают в магазинах - это далеко не натуральные продукты. Мы поглощаем в огромных количествах химические вещества: красители, разрыхлители, вкусовые добавки и т.п. Потом мы начинаем болеть, лечиться, а кто-то на этом делает деньги.

7 December 2016
Ответ

Вспоминаю 90-е годы. В магазинах ничего, зарплаты нет по 6 месяцев. Конечно же старались, чтобы дети получили полноценное питание, но не все родители могли даже накормить детей. Может поэтому у молодых людей 90-х так много проблем со здоровьем? Или я не права?

7 December 2016
Ответ

Правы! Время это помню хорошо. Детские на сына выдали водкой. Ужас!!! Молоко обменивала на хлеб. Спасала зарплата мужа и свой огород, коровы, куры. Молоко, мясо, яйца, овощи - есть всегда. Тяжело с хозяйство, но вкус натуральных продуктов намного приятней магазинных.

7 December 2016
Ответ

::smile28::::smile2::

7 December 2016
Ответ

Откуда такие сведения, что "у молодых людей 90-х так много проблем со здоровьем"? Я могу судить, конечно только по знакомым, их детям. Может, конечно, было недоедание, но ели здоровую пищу: каши, картошку, овощи... Колбаса, естественно, была редкостью на столе, но если и была, то хоть там было сколько-то мяса... Судить, естественно, по небольшому количеству детей трудно, но дети живут, женятся, рожают детей... Зоя.

14 December 2016
Ответ

Может быть я в чем-то не права. Но я часто встречаюсь со своими выпускниками, которым сейчас 25-30 лет. Внешне все хорошо. Умные, красивые, успешные, у многих уже есть свои дети, но почти все жалуются на здоровье. ::smile0::

14 December 2016

В мороженом содержится большое количество витаминов, минералов, аминокислот и ферментов, необходимых для правильного обмена веществ. Благодаря этому холодный десерт повышает иммунитет, улучшает зрение, нормализует кровяное давление. И много интересного узнала сегодня из программы Анны Чапман. Но есть и вред...

7 December 2016

Да, я с Вами согласна! Но только не в том мороженом, которое продают сейчас. В нем больше сейчас вреда!!

7 December 2016
Ответ

Верно, сегодня узнала, что в дешевом мороженом обнаружена сальмонелла.

7 December 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

7 December 2016

Хочешь быть здоровым – будь Начинай к здоровью путь Спорт себе в друзья зови Воздух грудью всей лови За столом не объедайся, Физкультурой занимайся, Откажись от лишних бед От мучного и конфет. Говори друзьям свободно Быть здоровым нынче модно.

7 December 2016

Спасибо за такие замечательные слова.::smile2::::smile28::::smile28::::smile28::

8 December 2016

Будьте здоровы! Здоровым быть – охота всем Никто не рад калеке, Но все боятся перемен, Живя в тепле и неге. Кто обменяет теплый душ На прорубь ледяную? Кому милей «битье баклуш» – Не ищет цель иную. Зарядку делать по утрам? Освоить бег и йогу? Пойду-ка лучше к докторам, Или поплачусь Богу! Микстуру выпить – нет проблем: Есть асы в этом деле. Врачи помогут, но не всем: Лекарства нет от лени. В свои возможности поверь И с негой попрощайся, Как говорится, Богу верь, Да сам не оплошайся. Кто исцелится на углях, Кто в проруби, кто в бане. Забудь кряхтенье, «Ох!» и «Ах!» И не старей с годами. Найди свой самый верный путь, Чтоб жизнь была за благость, Здоровым и счастливым будь, Своей родне не в тягость. О. Матыцина

22 January 2017
Ответ

Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а следовательно, как можно реже нуждался в починке. Д. И. Писаре

23 January 2017

Заяц всю жизнь бегает, а живёт 16 лет, черепаха еле ползает а живёт 400 лет -самое дорогое для человека — это здоровье, и ни за какие деньги его не купить. Больному и золотая кровать не нужна. Поэтому государство должно создать условие, а в семье его должны укреплять, бережно к нему относиться. А вообще много обстоятельств на это влияет...

8 December 2016

Спасибо. Совершенно согласна!!!::smile30::

8 December 2016

Здоровье! Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно. Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо К нему относиться. А. Гришин

22 January 2017
Ответ

Стихотворение Олеся Леонидовна замечательное. Поэт нас нацеливает, как нужно относиться к здоровью.

23 January 2017
Ответ

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. А. Шопенгауэр

23 January 2017