Закрыть

"На отметку 2 кричит, а на 5 молчит"

Коллеги! Хочется поделиться историей, которая произошла в моём классе. Мальчик, 10 лет, способный, весёлый, талантливый, учится на "4" и "5", вдруг начал безобразно себя вести, не выполняет домашнее задание, на контрольной работе сдаёт чистые листы. Звонила маме, беседовали на эту тему, но всё бесполезно! Моё сердце не выдержало, и я оставила ребёнка после уроков. Сначала он молчал, ничего не хотел говорить, но в конце нашей беседы, мальчик заплакал и рассказал мне свою тайну. Оказывается, мама занята новым кавалером и не замечает его достижения и отличную учёбу, а для того, чтобы мама его замечала, мальчик приносит двойки домой, хотя все темы прекрасно понимает. Поговорив по душам, он успокоился, а я пообещала поговорить с его мамой. Она, конечно, не ожидала такого поведения от сына. На следующий день, мальчик пришёл с конфеткой для меня и сказал, что с мамой они объяснились друг другу и попросили прощения. ПОЧЕМУ!? Почему родители не замечают удачи ребёнка, всегда делают акцент на его "провале". Дети всегда хотят, чтобы их хвалили даже за очень маленькое достижение. Следовательно, ребёнок вырастет победителем!

27 November 2021
Ответы

Юлия Олеговна, спасибо, что поделились случаем из жизни вашего ученика! Спасибо, что обратили внимание на его "выходки", поговорили с ним по душам и его мамой! И всё встало на свои места!! Как важно для нас, учителей, вовремя всё заметить, не пропустить ни одной мелочи в поведении и учёбе наших любимых учащихся!

27 November 2021

Наталия Алексеевна, спасибо за ваш комментарий. Вы правы в каждом написанном слове.

27 November 2021

... и это не единичный случай, к сожалению!!!

27 November 2021

Случай не единичный, конечно! Беда - то в том, что мы, по сути чужие, видим проблемы детей, а родные не замечают или не хотят замечать!

27 November 2021

Спасибо, что поделились, Юлия Олеговна! Спасибо Вам за терпение и мудрость! Хорошо, что все хорошо закончилось. У меня таких историй не было.

27 November 2021

Почему - "победителем"? Может, просто - уверенным в себе человеком?..

28 November 2021

Согласна, Лариса Павловна.

28 November 2021

Ну негативное демонстративное поведение, как способ привлечь к себе внимание разумеется будет бросаться в глаза больше чем позитивное. Дети это интуитивно понимают и используют. Повезло что все так обошлось, мог использовать и более кардинальные меры для привлечения внимания. А вот на счет: "Почему родители не замечают удачи ребёнка, всегда делают акцент на его "провале". Дети всегда хотят, чтобы их хвалили даже за очень маленькое достижение. Следовательно, ребёнок вырастет победителем!". Это уже нужно смотреть на личные особенности того или иного ребенка, для некоторых детей подобный подход (в умеренной дозе), может оказаться намного полезнее...

2 December 2021