Собеседование по русскому языку в 9 классе

Необходим ли такой формат именно в 9 классе? Может уместно применить его в 11?

Дискуссия создана 4 December 2021

в группе «Современный кабинет »

Ответы

В 11 классе проверять умение читать и отвечать на вопросы? Тогда плюсом и умение шнурки завязывать.… А что, 9 класс не справляется с собеседованием?

4 December 2021

Согласна

4 December 2021

В 11 классе необходимо написать сочинение на одну тему, привести примеры из прочитаного материала, и на это даётся достаточно времени.В 9 классе 2 минуты на то, чтобы , грубо говоря, написать сочинение по картине, или на определённую тему

5 December 2021
Ответ

Ну, не сочинение, 10 предложений из личного опыта или о том, что видит. Даже, если ребенок не справился с этим заданием и плохо пересказал текст, он может получить достаточное для зачета количество баллов за счёт первого и четвертого задания. Потренироваться надо, конечно, но большинство детей сдают с первого раза. Три года уже проводится — не страшно ))Хотя меня это "собеседование" не восхищает, переносить на старшую школу смысла не вижу ))

6 December 2021

Вопросы ради создания дискуссии или ради самих вопросов и ответов на них?

4 December 2021

Нет! Уже пятый год в декрете и не совсем в курсе нововведения в форме собеседования.

5 December 2021
Ответ

Татьяна Владимировна, тогда ваше волнение понятно. Потренируйте детей, объясните, как быстро составить пересказ (важно соблюсти микротемы), научите делать универсальный план для рассказа по картинке или повествования на определенную тему. Это не так трудно, как представляется вначале. Материал для подготовки доступен, интернет поможет. У меня уже есть стандартные памятки для ребят, несколько клише для тех, кому трудно построить высказывание самому. Всё хорошо будет!

6 December 2021

На мой взгляд, достаточно итоговой аттестации в форме ОГЭ.

4 December 2021

Согласна с ВАМИ, Татьяна Петровна!

5 December 2021