Закрыть

Изменения в проведении ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся школ в 2022 году по сложившейся традиции планируется провести весной. Учащимся 4 классов предстоит выполнить проверочные работы по трем предметам, учащимся 5 классов – по четырем. В 6-8 классах ВПР будут проводиться по двум обязательным предметам и двум предметам по случайному выбору. В 7 классах также пройдет обязательная ВПР по иностранным языкам. Проверочные работы для 11-классников по-прежнему будут проводиться по решению школы. Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока. Будет предусмотрена возможность проведения некоторых ВПР на компьютерах. По биологии в 6 и 8 классах в 2022 году появились альтернативные демоверсии проверочных работ, учитывающие различные последовательности прохождения материала по биологии в российских школах. С демоверсиями ВПР 2022 года по всем предметам и классам можно ознакомиться на сайте ФИОКО.

Дискуссия создана 10 December 2021

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Отношение к ВПР весьма неоднозначное, как у родителей, так и у педагогов. Многие отмечают повышение нагрузки и стрессы у детей, "натаскивание" по определённой группе заданий и т.п. А что положительное видите вы, коллеги, в этих работах?

10 December 2021

Интересные задания в ВПР по истории есть, конечно. Они носят творческий характер. Выполняя ВПР, дети тем самым готовятся к ОГЭ и ЕГЭ. В этом я вижу положительное.

10 December 2021
Ответ

Материал систематизируется при подготовке - это верно!

12 December 2021
Ответ

У нас в ОГЭ по истории есть задания, похожие на задания из ВПР.

12 December 2021
Ответ

Один положительный момент есть. В биологии тоже есть подобные задания. Тренировка сдающим экзамен не помешает, хотя ВПР пишут все.

12 December 2021
Ответ

В нашей школе "традиционно" сдают ОГЭ по обществознанию и биологии почти все девятиклассники.

15 December 2021
Ответ

Как это знакомо! У нас такая же ситуация!::smile7::

16 December 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

18 December 2021

Слышала от родителей очень нелестные высказывания в адрес педагогов по поводу ВПР. Но ведь это не педагоги сами придумали! Посмотрела задания для 4 класса. Мой ребенок ещё не дорос до ВПР, но с некоторыми заданиями уже сейчас справится. Наверное, успех не только в ВПР, но и в целом в учебе, помимо педагогов, зависит от здоровья ребенка, его развития и мотивации, поддержки родственников.

10 December 2021

::smile2::::smile7::

15 December 2021

Если уж ввели ВПР, от них уже не откажутся. Но уж слишком много предметов, по которым проводятся ВПР, особенно в седьмом классе.

10 December 2021

Семиклассникам "повезло": им к обязательным предметам добавили иностранный язык!

15 December 2021
Ответ

У семиклассников нет выбора, они сдают ВПР все какие есть.

15 December 2021
Ответ

Все "прелести" ВПР - для них!!!

17 December 2021

Раиса Поликарповна, спасибо за ссылку на ФИОКО.

10 December 2021

Татьяна Петровна, надеюсь, ссылка была полезной для Вас!

12 December 2021
Ответ

Конечно, Раиса Поликарповна. Нужно помнить, что кроме ОГЭ и ЕГЭ ещё ВПР в каждом классе проводятся. В этом году у меня один из двух девятых классов и два одиннадцатых. Так что всего хватает.

12 December 2021
Ответ

Удачи Вашим ребятам!

15 December 2021
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна!

15 December 2021
Ответ

::smile23::

17 December 2021

ВПР "с ходу" не напишешь, к этому готовиться нужно. Материал нужно повторять, а есть такие задания, которых в учебнике нет. Зачастую дают ВПР, когда ещё не все темы пройдены, баллы теряются. Таким образом, это отдельная работа, а когда? На уроках хоть бы программный материал пройти. А если дети болеют и пропускают, что постоянно имеет место, то им очень тяжело всё это охватить. От этого аппендикса под названием ВПР нужно избавляться. Достаточно тех контрольных и проверочных, что учитель проводит. А этих бездарей-чиновников, которые всё лезут и лезут, паразитируют и паразитируют, нужно гнать в три шеи, чтобы не мешали учителям работать. Глядишь, и толку будет больше, а стрессов меньше.

10 December 2021

Апробация ВПР проходила в пилотных школах нескольких регионов. Коллеги - учителя апробировали, одобрили и чиновники "повесили" эти ВПР на все школы!

12 December 2021
Ответ

Я не апробировал и не одобрил бы. Поэтому "вешать" надо было эти ВПР на тех, кто одобрил. Да и на самих чиновников, пусть бы решали, раз им делать нечего. Так же и поправки в Конституцию приняли, раз их гимнастка с шестом одобрила. Так же и законы принимают сидящие в Думе спортсмены, космонавты и олигархи. То ли думать некому, то ли думать нечем. Потому так и живём: цены растут, зарплаты - нет (я про простой народ, который ВПР пишет), пенсии отобрали, впрочем как и природные ресурсы, леса пожгли, а то, что осталось - в Китай и т.д. Но это уже политика. За это, конечно, народ спросит, но тогда, когда уже спрашивать будет не с кого. А пока будем писать ВПР.

12 December 2021
Ответ

Чиновники знают школы, где все их "мечты" одобрят... или заставят одобрить!

15 December 2021
Ответ

Верно. И авторитетных публичных подхалимов- подпевал, которые всё исполнят, как им надо. Таких не мало в любой сфере.

15 December 2021

Как и Андрей Анатольевич считаю, что достаточно контрольных и проверочных, которые мы проводим. Проведение ВПР - это нерациональное использование сил, времени, средств...

11 December 2021

Я тоже такого же мнения. Но подготовку уже ведём.

11 December 2021
Ответ

А куда же бедному учителю деться?

12 December 2021

Ничего положительного в проведении ВПР я не вижу. Особенно в 11 классе. Смешно даже.

11 December 2021

Два года назад и в 11-х проводили!

12 December 2021

Меня больше беспокоят практические вопросы, т.к., как ни относись к ВПР, пока они проводятся, готовить к ним детей приходится. Вот зашла на ФИОКО по ссылке и вижу, что альтернативные демо по биологии уже вывесили, думаю, ага, образцы новые. Но открываю демовариант по русскому в 6 классе - в глаза бросается "90 минут", т.е. время указано прошлогоднее, дальше смотрю - заданий столько же и они такие же, как и в прошлом году. И не знаешь, что и думать:1. Прошлогодний объем заданий придется выполнять за 45 минут? 2. Или демоварианты старые? Но тогда почему по биологии они новые? 3. Разные ведомства не согласовали друг с другом свои действия?

12 December 2021

Написано: "Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока". Видимо, по русскому языку будут писать 2 урока...

12 December 2021
Ответ

Да, проверила, по русскому во всех классах пишут 90 минут, даже в 4 классе, а вот в 5 кл. 60 мин. По математике тоже во всех классах, кроме 5-го, больше 45 мин. Что-то не очень похоже на "почти во всех"::smile10::

13 December 2021
Ответ

Опять расписание полетит и уроки пропадут...

14 December 2021
Ответ

::smile9::::smile18::

15 December 2021

Спасибо за ссылку, Раиса Поликарповна. Пригодится) Из плюсов вижу только один - многие вопросы составлены в формате ОГЭ, поэтому практика написания ВПР может пригодиться на экзамене.

16 December 2021

Да, Ольга Алексеевна, хотя бы один плюс имеется! Но минусов больше!::smile14::

17 December 2021

Спасибо. Порадовали тем, что "по биологии в 6 и 8 классах в 2022 году появились альтернативные демоверсии проверочных работ, учитывающие различные последовательности прохождения материала по биологии в российских школах". Я лично поняла так, что те вопросы которых становятся из года в год сложными для ребят, потом выносятся на экзамены по предметы в 9 и 11 классе. Пример из экзамена по биологии: вопросы по экспериментам. А мы сейчас еще и по кабинетам который год ходим. Ой, бегаем!

19 December 2021

Лилия Константиновна, спасибо, что присоединились к разговору! Ежегодно чиновники пытаются показать, что ОНИ работают, а мы баклуши бьём!

19 December 2021

Посмотрела демоверсии ВПР. Всё, как было раньше!

25 December 2021