Дистанционное обучение

Учительница начальной школы нашего ребенка при дистанте задает в два раза больше заданий на дом - и домашнее, и классное. Ребенок с утра до ночи делает уроки с бабушкой. В том числе: записывает на видео свои упражнения и посылает учителю физкультуры и музыки (он учится в музыкальной школе). Как Вы проводите дистанционные уроки? Неужели всё поясняют родители?

Дискуссия создана 25 December 2021

в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

Ответы

Спасибо!

27 December 2021

Хотелось бы услышать ответ. Связь у нас есть не везде. Некоторые не выходят в zoom. Я провожу ряд лекций. Потом контрольная - каждому индивидуальный вопрос. Вопросы (с короткими ответами) выкладываю вконтакте. Кто не был на дистанционном уроке ищут ответ в интернете. Задаю задачи по теме. Самим составить и решить. Задачи вызывают трудности. Оказывается, составить задачу труднее, чем просто решить. Если задачи похожи на примеры - пятерок не будет. Сразу предупреждаю об этом. Иногда задаю составить интеллект-карту, синквейн, фишбоун и другие технологии развития критического мышления https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160234-metodicheskoe-posobie-tehnologija-razvitija-k. Или составить кроссворд, используя сайт Биоуроки. Это сайт учителя. Очень нравится. https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html.

27 December 2021

У нас нет дистанта в Амурской области.

27 December 2021

Вам очень повезло.

27 December 2021
44876
Эксперт сайта
в сети

В Брянской области на дистанте отдельные классы отдельных школ. Как у них все проходит, не знаю, меня Бог миловал от этой напасти. Всем коллегам желаю здоровья и мужества, а еще желаю избежать дистанта в новом году и всегда!

27 December 2021

Спасибо. Без дистанта было бы совсем не плохо.

27 December 2021
39697
Эксперт сайта

Даю минимум заданий с подробными инструкциями для родителей. Сложные новые темы проходим в классе, когда выходим.

27 December 2021

И это правильно, Лидия Петровна!

27 December 2021

Да, я тоже сложные работы откладываю на очное обучение. Пробовала вначале объяснять, но это несколько ночей надо потом консультировать всех, кто не совсем понял.

27 December 2021

Я работаю в Центре дистанционного обучения с детками с ОВЗ и инвалидностью. Урок проходит 30 минут индивидуально с каждым ребёнком. За это время я даю новый материал и задания на закрепление. Домашние задания не даю. И считаю неправильным метод многих учителей, которые просто забрасывают детей домашними заданиями! И часто бывает, что без объяснения новой темы. Кинули задания - и думают, что свою работу выполнили. При таком обучении большая нагрузка ложится на плечи родителей: им приходится и объяснять материал, и проверять то, как ребёнок это понял. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! Для связи учителей с детьми есть и скайп, и Google-hangouts, и Zoom... Вот эти программы и надо использовать учителям для проведения онлайн-уроков. И во время проведения таких уроков выполнять свои функциональные обязанности по обучению детей.

27 December 2021

Полностью с Вами согласна. Российское образование отличается перегруженностью домашними заданиями. Я тоже стараюсь задавать только оформление работ, но и этого получается много.

27 December 2021
39697
Эксперт сайта

Ой, как вы правы, Ольга Анатольевна, о том, что детей просто закидывают заданиями. У меня сын учится в 9 классе, поэтому мне это очень знакомо.

28 December 2021
Ответ

Светлана Викторовна, и это правильно!

28 December 2021
Ответ

Да-да, Лидия Петровна, мне очень жалко ребят, которые безвылазно сидят в домашних заданиях, причём, не всегда разбираясь в том, что и зачем делают.

28 December 2021
Ответ

Да, без любви к детям в этот трудный период не обойтись.

29 December 2021

урок -онлайн, видеоурок по теме, лекция+презентация!!!!

28 December 2021

Неплохой выбор.

29 December 2021
13939
Эксперт сайта

Здравствуйте, я работаю в системе СПО, преподаю общеобразовательные дисциплины Химия, Биология, Астрономия, ОБЖ. В прошлом году летом подготовил комплект заданий для дистанта по всем темам и всем дисциплинам. Часть заданий автоматизировал с помощью сервисов onlinetestpad, learningapps, learnis, google forms. Сейчас удобно, копирую ссылку на задания на яндекс диске, отправляю в учебный чат либо для всей группы, которая находится на дистанте, либо для отдельных студентов, отсутствующих на занятии. Лекции провожу в zoom. Конечно работать в дистанционном режиме сложнее, некоторые студенты ленятся и потом накапливают долги, кто хочет учиться, вполне справляются с заданиями, как в очном режиме, так и на дистанте стараюсь не перегружать студентов большим объемом информации и заданиями

30 December 2021

Позавидуешь Вашей работоспособности. Спасибо за информацию.

31 December 2021

У нас в школе дистанционку тоже ложится на плечи родителей, это очень тяжело, тем более, что каждому учителю задание нужно присылать в разные мессенджеры и многие не отвечают на вопросы в дневнике.ру, не реагируют на просьбы что-либо объяснить, а некоторые платформы и вовсе не работают, или работают с перебоями. Сама я в школе не работаю в данный момент.

1 January 2022

Непростое время. И у детей есть возможность увиливать на законных основаниях.

2 January 2022

Так как я -воспитатель, не могу рассказать об опыте проведения уроков, но, как родитель ребенка-школьника могу посетовать на непосилные нагрузки на детей во время дистанта. Кажется, что преподаватели забывают напроч о том, что кроме их предмета существуют еще и другие. По технологии делали проект, из-за того, что сдали его быстро, педагог посоветовал сделать еще один. и так по всем предметам, помимо конференций еще куча домашки. В результате сидели за уроками до поздней ночи.

2 January 2022

Самое главное, это никого из руководителей не волнует.

3 January 2022

Абсолютно с Вами согласна. Даже по физкультуре нужно было постоянно записывать видео и присылать, а ещё делать конспекты. В я-классе делали тесты по всем предметам, ещё кучу разных дополнительных заданий. На обычных офлайн уроках такого никогда не было.

2 January 2022

Методик и регламента нет. Нам только ссылки присылают в каких программах и на каких сайтах работать. А их десятки. И считается, чем больше используешь, тем лучше.

3 January 2022

Да понятно, только и детям и родителям потом по этим всем ресурсам скакать очень очень трудно, у них же не один предмет, а много, и у каждого учителя свои требования. В общем из-за этого всего удалена превращается в кошмар. Хотя на самом деле могла бы значительно упростить жизнь и детям и учителям.

5 January 2022

Спасибо за мнение.

5 January 2022

Здравствуйте. Я живу в Иркутской области, в маленьком посёлке. Интернет есть, но не все родители готовы помогать своим детям учиться дистанционно. Поэтому стараемся учиться очно, так как школа небольшая и заболевших в посёлке мало.

7 January 2022

Наверно, учителя в небольших населенных пунктах более доброжелательны к детям, и с пониманием относятся к занятости родителей.

8 January 2022