Школы Оренбурга получили стимулирующие выплаты

Активное обсуждение в публичном пространстве проблемы принуждения учителей Оренбурга к обходу микрорайонов и низких стимулирующих выплат привело к выделению 350 миллионов рублей на зарплату педагогам Оренбургской области. Чиновники из управления образования отчитались о выполнении всех обязательств и средней зарплате по региону в размере 34 тысяч рублей. Но оренбуржский профсоюз "Учитель" открыто заявил о своем недовольстве, и деньги нашлись. Теперь перед профсоюзными организациями школ стоит задача проконтролировать справедливое распределение поступивших в школы средств, чтобы они не ушли на премии административным работникам, которые по совместительству нередко работают учителями. С мая этого года первичка добивается права учителей не обходить микрорайоны с целью учета проживающих в них детей. Кроме учета детей педагогам вменили в обязанность заодно посчитать здания и печные трубы.

30 December 2021
Ответы

Молодцы, что тут сказать.

30 December 2021
26343
Эксперт сайта

В наше время не каждый профсоюз открыто что-то заявляет. Все, как правило, дружно молчат. А стимулирующие выплаты, распределяемые администрацией школы, нужно отменять, т.к. далеко не каждый директор их распределяет справедливо. Да и как понять, кто работает лучше, а кто хуже. 25 лет работаю в школе и могу сделать вывод, что все учителя работают добросовестно, каждый делает свою работу. Поэтому не стимулирующих выплат надо добиваться, а увеличения зарплаты (за ставку).

30 December 2021

У нас и профсоюзов-то немного - "Межрегиональный профсоюз работников образования - Учитель" да "Общероссийский профсоюз образования". Заявляет первый; второй - провозглашает 2022 - годом корпоративной культуры.

30 December 2021
26343
Эксперт сайта
Ответ

Возможно, просто такой режим сейчас в стране. Нет уверенности в завтрашнем дне, особенно после пенсионного грабежа. Есть жирующие чиновники и олигархи с зарплатами, яхтами, дворцами... и есть простой, беднеющий народ с тарифами, налогами, штрафами, QR-кодами...

31 December 2021
Ответ

Всё так. Но, думаете, у оренбургских учителей есть уверенность?.. А они что-то делают. Такие новости - ответ тем, кто в дискуссиях о зарплате писал: а что мы можем сделать (кроме как молчать, терпеть)?!

31 December 2021

Молодцы!!! Объединившись, результат неизбежен!

31 December 2021

Молодцы! Да, надо всем вместе отстаивать свои права, но не везде на такое способны коллективы.

10 January 2022
Ответ

Да, это точно...

11 January 2022