Домашнее задание на каникулы.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сейчас время праздников и каникул, все отдыхают. Сегодня я столкнулась с тем, что детям на каждый день каникул задают домашнее задание. По истечению каникул ребенок должен принести тетрадь, где будут выполнены все задания, а еще сделать поделку и принести рисунок на заданную тему. А каникулы как? У меня вопрос: все ли задают задания и как, Вы, коллеги относитесь к тому, чтобы ребята все дни выполняли задания?

Дискуссия создана 7 January 2022

в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Ответы

Добрый вечер! Не задаю задание на каникулы. Каникулы - профилактика усталости и переутомления. Только на летние каникулы выдаю список для чтения. Всем нужен отдых:)

7 January 2022

Марина Ивановна, спасибо за Ваш ответ! Полностью с Вами согласна, что каникулы -это отдых!

7 January 2022
Ответ

И я соглашусь с тем,что каникулы-это время для отдыха и общения с семьёй!

7 January 2022

Я ни чего детям не задаю!!! Мне хочется отдохнуть, им тоже!

7 January 2022

Светлана Валерьевна, спасибо за ответ! Да, верно, нам же тоже хочется отдохнуть на каникулах! Хотя на работу мы ходим, педсоветы, семинары проходят, но это совсем другое!

7 January 2022
Ответ

Конечно, ходим. Конечно, делаем. Но с каким нежеланием!!! Поэтому мне всегда жалко детей! Я и домашние задания даю детям небольшие по объему. Считаю, что большая часть работы должна быть выполнена на уроке. У нас у некоторых педагогов есть мода: за урок 2 задания сделают, а домой задают 4.

7 January 2022
Ответ

И у нас такое часто.... А объем домашнего задания не должен превышать объема классной работы.

7 January 2022
Ответ

К сожалению, такое встречается везде!

7 January 2022
Ответ

Ваши коллеги нарушают СанПины, домашнее задание (письменное) не должно превышать классную работу!!! Не более 30 % от классной

9 January 2022

Почему каникулы так называются? Слово «каникулы» в переводе с латыни означает «маленькая собака». Казалось бы, причем здесь собаки? Между тем, связь, хоть и неочевидная, но есть! Древние римляне ласково называли «каникулой» Сириус – альфу, то есть самую яркую звезду, созвездия Большого Пса (лат. Canis Majoris). Отсюда и связь с четверолапыми друзьями. Начало видимости Сириуса утром совпадало с периодом летней жары, на которую приходилась пора отпусков – «dies caniculares», или «собачьи дни». Длились они с 22 июля по 23 августа. Первоначально каникулы появились у римских сенаторов, которым очень не хотелось работать в жару. Затем к ним стали присоединяться и просто богатые граждане. Но приносили в то время каникулы римлянам не только отдых, но и тревогу. Существовало поверье, что Сириус на небе может вызвать у собак бешенство, а у людей лихорадку. В современном же виде школьные каникулы появились в XVII веке, благодаря чешскому педагогу и общественному деятелю Яну Амосу Коменскому. Именно Коменскому приписывают создание современной классно-урочной системы. Этот человек написал первые учебники, разбил учебу на дисциплины, ввел понятие «урок», «задание» и «оценка», разделил учеников на классы и установил единые для всех даты начала и окончания учебного года. Оставшийся между ними период он оставил для отдыха учеников.ПРИСЛУШАЕМСЯ К ВЕЛИКОМУ ПЕДАГОГУ!!!! ОТДЫХАЙТЕ САМИ И ПУСТЬ ДЕТКИ ОТДОХНУТ!!!!

7 January 2022

Ирина Михайловна, спасибо за Ваш ответ! Немного истории - это полезно! Думаю, может кто-то прислушается!

7 January 2022

::smile2::

7 January 2022

Я тоже была удивлена, что задание на каникулы задают. Даже в последний день в классном журнале пишем в графе домашнее задание - БЕЗ ЗАДАНИЯ. В каникулы мы с ребятами можем организовать прогулки, мастерить и т.д. Отдых обязательно нужен и нам и детям.

7 January 2022

Елена Федоровна, спасибо! Совместное времяпровождение на каникулах - это отличное воспитательное мероприятие! Поддерживаю Вас!

7 January 2022

Поэтому и публикацию с домашним заданием сегодня не смогла оценить.

7 January 2022

Всем добрый вечер, на каникулах для желающих приготовлены задания на сайтах учи.ру и Яндекс. учебник. Доступ открыт до конца каникул, занимаются только те, кто хочет. А пока готовим проект "Снеговик", детишки с родителями лепят снеговиков, снега много в этом году, как раз в Тюмени резкое потепление в эти дни. Оказывается, 9 января день рождения Снеговика.

7 January 2022

У нас тоже дети с родителями в период каникул участвуют в Акциях (по желанию). На Учи.ру тоже занимаются, если хотят. Но все это только по желанию!!! И не какой письменной работы!

7 January 2022

Спасибо за ответ! Мои дети по желанию тоже занимаются на Учи.ру. У нас со снегом не густо, уже весь растаял. Надеюсь, отчет о проведении проекта загрузите на сайт!

7 January 2022
Ответ

Светлана Валерьевна, а какие акции у Вас сейчас проходят?

7 January 2022
Ответ

Мы делаем ролики, но их на этом сайте я не размещаю, только ВК в закрытой группе нашей школы.

7 January 2022
Ответ

Новогодние разные:https://vk.com/public143895082

7 January 2022
Ответ

Ольга Игоревна, почему группа закрыта? В нашей школе открыта группа. Думаю, всем было бы интересно, может кто-то смог бы научиться у Ва чему-нибудь!

7 January 2022
Ответ

Татьяна Анатольевна! Вот ссылка на нашу школу, мои 3а класс.

8 January 2022
Ответ

Молодцы!!! Очень интересная и насыщенная жизнь у 3А класса!!!

9 January 2022
Ответ

Спасибо, стараемся жить активно!!!

9 January 2022
Ответ

Молодцы, Ольга Игоревна! Я тоже стараюсь сформировать у детей активную жизненную позицию.

9 January 2022
Ответ

Чем активнее, тем они дружнее и сплоченнее!!!::smile2::

9 January 2022
Ответ

Согласна на все 100%::smile2::::smile1::::smile2::

9 January 2022
Ответ

Проект "Снеговики" готов, можно посмотреть ВК.

9 January 2022
Ответ

Молодцы! Замечательные снеговики у всех получились!

9 January 2022
Ответ

Зимнее домашнее задание выполнили на отлично, а сколько радости!!!

9 January 2022

Да, согласна, каникулы для отдыха, поэтому письменных заданий не даю, но читать задаю обязательно. Просто свято верю в то, что чтение - основа знаний, а перерыв 7-10 дней в начальной школе сильно ухудшает технику чтения. И сейчас очень недовольна, что сыну-пятикласснику уже вторые каникулы по чтению ничего не задают читать, приходится самой книги подбирать.

7 January 2022

Пословица не зря гласит: "Чтение -вот лучшее учение!" Действительно, дети практически не читают! Я задаю читать всегда, а на лето даю список книг! Спасибо за ответ!

7 January 2022

Каникулы даются для отдыха! Даже старшеклассники радуются, что на каникулах нет заданий! А уж малышей загружать обязательными домашними заданиями - к этому я отношусь отрицательно!

7 January 2022

Спасибо за ответ! Все должны отдыхать! Больше гулять на свежем воздухе, посещать кинотеатры, что-то мастерить или заниматься другим любимым делом!

7 January 2022
Ответ

Конечно, должна быть смена деятельности, приобретение новых впечатлений от общения с друзьями и родственниками, от чтения книг, просмотра кинофильмов и т.п.

8 January 2022
39697
Эксперт сайта

Письменных домашних заданий не задаю, только прошу читать (у меня 1 класс). Должны отдыхать все: дети, родители и учителя!

8 January 2022

Спасибо за ответ! Согласна с Вами!

8 January 2022

Ребятам из подготовительной к школе группы задала прослушать аудиофайл (Скребицкий "Всяк по-своему"). Ребятам старшей группы - упражнения на профилактику дисграфии (раскрашивание, штриховки). Вот и всё, думаю, достаточно. Пусть отдыхают и набираются сил!

8 January 2022

Никогда ничего не задаю на каникулы. Иногда бывают интересные олимпиады и викторины в каникулярное время, сообщаю детям. Но это по желанию.

8 January 2022

Добрый день. А у меня родители спрашивают д/з, как у классного руководителя. Учителя ничего не задавали. Поэтому родителям сказала, пусть читают.

8 January 2022

Имеют ли право учителя задавать на каникулы — прямого ответа на этот вопрос в российских законах не существует, но, опираясь на ряд нормативно-правовых актов, можно ответить — нет, потому что каждый гражданин страны имеет право на отдых от учебы и работы независимо от возраста и вида деятельности. Подробнее на Littleone: https://littleone.com/publication/0-6539-dolzhny-li-zadavat-domashnee-zadanie-na-kanikuly

8 January 2022

Закон о запрете домашнего задания на каникулы — существует ли он Закон, который напрямую регламентировал бы запрет на домашние задания, не существует, зато косвенных — предостаточно. Федеральный закон № 273-ФЗ определяет каникулы как академические права обучающихся и как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей. Ст. 31 Конвенции о правах ребенка прямо указывает на то, что ребенку гарантирован отдых, а каникулы как раз и предназначены для этого. П. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» относят к главным целям, которые преследуют каникулы, профилактику переутомления учащихся. В письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.02.1999 г. №220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе» указано, что недопустимо задавать домашние задания на выходные и во время каникул. Поэтому если ставить вопрос, законно ли задавать домашнее задание на каникулы — то такие действия рассматриваются, как нарушение прав ребенка на отдых в каникулярное время, который гарантирует сразу несколько нормативно-правовых актов не только государственного, но и международного уровня. Подробнее на Littleone: https://littleone.com/publication/0-6539-dolzhny-li-zadavat-domashnee-zadanie-na-kanikuly

8 January 2022

Людмила Ивановна, спасибо! Все разложили по полочкам! Думаю, что коллеги, которые задают задание прочтут и изменят свое отношение к заданиям на каникулы!

10 January 2022
Ответ

::smile23:: За поддержку спасибо!

10 January 2022
Ответ

Добрый вечер. На каникулах дети читают по выбору из данного мною списка любые три произведения. Рисуют по желанию, что - то лепят из пластилина, мастерят из бумаги и картона( по желанию), затем свои работы приносят в класс в первый учебный день 3 четверти и мы делаем выставку и награждаем участников за их труд. Но все работы по желанию!!!

10 January 2022
Ответ

Добрый день! Спасибо за ответ, Любовь Николаевна! Читать дают, практически, все учителя. Потому что без чтения никуда. Немаловажно, что поделки делают по желанию!

11 January 2022

Каникулы - время отдохнуть и восстановиться!)

16 February 2022