Актуальна ли сейчас работа по поиску своих предков?

Насколько хорошо мы знаем своих прадедов, чем они занимались, где жили, что оставили нам. Я заинтересовался этой темой два года назад, дошёл до прапрапрадедушек бабушек. Информации - крохи. Во время войны многие архивы Брянска были уничтожены. Но нашёл фотографии своих предков конца 19 века. Очень интересная работа. Бесконечно сожалею, что не занимался этим раньше, лет 20 назад - пока были живы мои деды и бабушки.

Дискуссия создана 24 November 2016

в группе «Моя родословная»

Ответы

Согласна с Вами, я недавно тоже задумалась над этим вопросом. Подрастает внучка, хочется познакомить с ее родословной, если сейчас не собрать сведения, то корни будут потеряны. Думаю, что этот вопрос актуален.

24 November 2016

Много времени уходит на поиски. По-хорошему надо сидеть самому в архивах. А я пока только делаю запросы.

24 November 2016
3531
Эксперт сайта

да, это актуально и интересноПару лет назад даже спец программку для пк приобрела, чтоб можно было все записывать и потом красиво показать ::smile0:: своим детямПравда дошла только до своих прапрабабушек и только по отцовской линии. Но все это было только из рассказов родственников. Летопись моя содержит более 100 чел, но в основном она расширяется вширь, а не в глубь ::smile9::, т.е. узнала о братьях-сестрах троюродных... а там говорят, что это уже "седьмая вода на киселе" ::smile4::

24 November 2016

В процессе поиска узнал, что две мои прапрабабушки были сельскими учительницами. Что преподавали - не знаю. Но я был уверен, что в моём роду никто не учительствовал.

25 November 2016

Доброго времени суток, коллеги! Лет восемь, наверное, назад, моя старшая дочь участвовала в краеведческом конкурсе и одна из номинаций конкурса была "Моя родословная", которую она и выбрала. Вот тут все и началось! Она у меня очень активная, упорная и добьется своего "не мытьем, так катаньем". Подняла всю родню и мою, и мужа. Запросы делала в федеральные архивы, в кафедральные архивы РПЦ. Дошла до восьмого колена по обоим линиям. В ходе работы над родословной выяснилось, что обеих дочерей мы с мужем назвали в честь бабушек в восьмом поколении каждый по своей линии (старшую называл муж, а младшую называла я) сами того не зная. Как выяснилось, это называется генетическая память. Вот так бывает. С уважением Пимонова Е.В,

24 November 2016

какая упорная, молодец.

24 November 2016
3531
Эксперт сайта

какая молодец Ваша дочь! Это очень хорошее качество - упорство в достижении результата

24 November 2016

Умница ваша дочь!

25 November 2016

Тоже работаю с архивами, но до РПЦ пока не добрался ))

25 November 2016

и сейчас ещё не поздно, главное не откладывать

24 November 2016

И у нас есть родославная, составлена благодаря моей бабушке (ей сейчас 92), Память у нее феноменальная, знаем больше 10 колен по линии моей мамы.

24 November 2016

::smile2::::smile31::

24 November 2016
3531
Эксперт сайта

здОрово как!!

24 November 2016

Супер! Это очень важно. Всегда является предметом гордости у всех родственников.

24 November 2016

Замечательно!::smile2::::smile31::

25 November 2016

Я не успел вовремя поговорить с бабушкой. Спасибо племяннику - он записал её воспоминания. Жалко, что практически не сохранилось фотографий.

25 November 2016

вот это да!! бабушка настоящий клад

26 November 2016

В нашей семье этим занялся старший брат. Мы ему помогаем. Очень интересно!

25 November 2016

жаль у меня нет старшего брата

26 November 2016
Ответ

::smile10::::smile30::

26 November 2016

А я недавно решила хотя-бы до прабабушек составить родословную. Нашла в интернете программку. Так интересно. Сейчас готовлю подарок всем своим двоюродным по папиной линии. Составляю родословную, распечатаю на формате А3 в рамочку и подарю на Новый год. Пока заготовка выглядит так...оформляю. Собираю сведения. Не все знаю даты рождения, тоже поставлю. Оказалось, у двоюродных сестер, которые живут в других регионах, не знаю точно, как зовут детей. Стыдно.Программка бесплатная, очень простая, называется Древо жизни 4.7

25 November 2016

Спасибо за программу! ::smile31::

25 November 2016
Ответ

В интернете есть сайт называется "Анализ фамилии. Центр исследований". Не так давно на него случайно наткнулась, когда помогала писать сочинение "Моя родословная" племяннице. Так вот, на этом сайте можно совершенно бесплатно составить Ваше генеалогическое древо, это тоже программка, где при введении определенных данных выстраивается Древо. Оформить можно на любой вкус. Если интересно, то загляните. Мне понравилось: доступно, понятно, эстетично, в общем, посмотрите сами. Там есть еще интересные сведения о происхождении фамилий. С уважением Пимонова Е.В.

25 November 2016
Ответ

Спасибо за подсказку!::smile31::

25 November 2016
Ответ

Спасибочки, буду рада если пригодиться.

25 November 2016
Ответ

спасибо за наводку::smile28::

26 November 2016

Этот вопрос очень актуальный и всегда своевременный! У нас родословной занимается наш сын. Составляет "Древо жизни" с двух сторон. Нужно много времени, а его не хватает.

25 November 2016

Когда начинал заниматься генеалогией, то первое дерево создавал в текстовом редакторе )). Потом изучил компьютерные программки, остановился на одной - Family Tree Builder. Показалось - удобно, можно создать свою страничку в интернете для поиска родственников. Многие опции там - платные, но мне для работы достаточно бесплатных.

25 November 2016

щас посмотрим

26 November 2016

Актуально и очень интересно! Мой двоюродный брат проделал огромную работу по поиску данных о родственниках. Я набрала текст с описанием жизни. Честно говоря, даже не знала, что есть специальная программа! Спасибо, надо попробовать...С фотографиями очень сложно, многих родственников уже нет в живых. А ведь раньше в каждой семье было по 5-7 детей! Эх, если бы не революция и война...::smile48::

25 November 2016

С каждым годом становится всё сложнее; даже в архивах это делать сложно, потому что не знаешь, что искать.

28 January 2017

У нас в Брянске проблема со старыми архивными записями - во время войны очень многое было уничтожено ((

22 February 2017

Такая работа актуальна всегда. к сожалению про свою семью я мало что узнала.

12 February 2017