Современный учитель. Какой он?

Современный учитель. Какой он? Мысли мчат поспешно в класс, Будто бы сказатели Без ребячьих душ и глаз Не прожить учителю. Без звонков и без идей, Дум и вдохновения. Школа – это мир детей, Шалунов и гениев. Современный учитель… Каким он должен быть? Этот вопрос открывает перед нами бездну других! Например, для чего и кому нужен? Можно ли педагогу вменять в обязанность любовь к детям, или достаточно, чтобы он обращался с ними уважительно и хорошо учил своему предмету? Должен ли учитель быть коммуникабельным заводилой? Какой учитель лучше – добрый или строгий? Мы можем бесконечно рассуждать, спорить и доказывать.    На наших глазах меняется страна, меняется и школа. Меняется и жизнь современного ученика. И учитель не должен отставать от этой бурлящей жизни. Поэтому учитель в современной школе должен быть требовательным, но справедливым и всегда давать право ученику ответить, реализовать себя. Конечно, для этого необходимо быть опытным специалистом, настоящим профессионалом своего дела. Но что главное в работе учителя? Важно быть хорошим человеком, выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Но главное – показать ребенку мир, какой он есть на самом деле. Я думаю, что современный учитель – это не шаблонная модель… Это интересный, харизматичный, образованный человек, заряженный творческой энергией, который воспитывает таких же активных, неравнодушных и думающих детей. Наверное, современный учитель – это почти как хороший бизнесмен. Ведь каждый педагог существует в конкретной социальной, экономической, культурной ситуации, где перед ним стоят определённые цели и нужны определённые качества для успешного их достижения. Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Я думаю, что эти слова Льва Николаевича актуальны и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.  Я считаю, что учитель может быть разным, но он должен быть человеком на своём месте.

31 March 2022
Ответы

Уставший.

31 March 2022