Аттестация. Как пережить столь трудный этап?

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, как проходит аттестация в Ваших учебных заведениях. У меня на данный момент первая категория, в 2022 - 2023 учебном году отправляют аттестовываться на высшую, но так волнительно... Заранее благодарна за Ваши ответы, милые коллеги!

6 April 2022
Ответы
37256
Эксперт сайта
в сети

Не волнуйтесь, это главное! Необходимо иметь в наличии подтверждающие документы разного уровня и будет просто замечательно, если ваши коллеги окажут помощь! В нашем учреждении так принято, что опытные коллеги во всём помогают тем, кто проходит аттестацию. Удачи Вам!!!

6 April 2022

Держитесь!!! Всё будет хорошо! Удачи!!!

6 April 2022

В каждой области свои требования. На данном ресурсе есть раздел, где коллеги подробно описывают что и как. Советую почитать - очень познавательно. Лучше искать свою область, но можно и просто почитать представителей своего предмета. Время у Вас ещё есть. Здесь много чего можно для портфолио сделать, сейчас много где можно олимпиады порешать с ребятами. Дерзайте, удачи!

6 April 2022

Все будет хорошо, только надо терпеливо без суеты и спешки подготовить документы.

6 April 2022

Без суеты и спешки, но не расслабляясь! Надо участвовать везде, где можно, чтобы портфолио было весомее! Всё документы, которые мы собираем в течении 5 лет надо структурировать, чтобы потом было легко, просто и быстро найти-вставить! Я вздохнула 30 декабря 2021, когда пришёл приказ о категории, а до этого было 2 месяца, когда подбивала всё документы, оформляла по требованиям, переделывала, так как не приняли- попросили цветные, а не чёрно-белые копии, где-то было на копиях не четко была видна надпись. Ещё обратите внимание на подписи ко всем диаграммам, графикам и таблицам!!! У меня все к тому моменту примелькалось и я не увидела, что не указала год на одной диаграмме. А так, в целом, всё проходит спокойно!!!::smile1::

7 April 2022
Ответ

Спасибо, учтем::smile2::

7 April 2022

Спасибо, коллеги за слова поддержки! Тоже на днях ждет аттестация, очень волнительно.

6 April 2022

Главное не волноваться! У Вас все получится! Удачи!

7 April 2022
80666
Эксперт сайта
в сети

Почему "отправляЮТ" ? Разве это не добровольное решение педагога?У нас - по собственному желанию Ничего в этом сложного нет, но подготовка нужна, однозначно, чтобы "достижения" собрать

8 April 2022
164000
Эксперт сайта
в сети

Согласна! В этом году (аттестовывалась 5 раз в ноябре) всё прошло спокойно!

9 April 2022

Как пережить аттестацию?Пройти процедуру по упрощёнке. У нас в крае есть список профессиональных конкурсов, победа в которых даёт право получить категорию. Это более интересный способ аттестоваться ::smile50::

9 April 2022

Здравствуйте, не волнуйтесь, главное чтобы были наработки, вот и все

10 April 2022

Этот этап у всех волнительный. Самое трудное собрать и систематизировать материал. Остальное уже не так сложно. У меня тоже намечается аттестация в 2022 г. Удачи всем нам

28 April 2022

Здравствуйте, Александра. Тоже аттестовывалась в 2019 на первую категорию (я учитель истории). В январе этого году подала на высшую. Аттестовалась в марте. Для меня было неожиданным, что потребовали материалы предоставить не за 5 лет, а с января 2020 года. Необходимо хорошее портфолио, у нас особо смотрели наличие именно краевых публикаций, у меня их не так много, по сравнению со всероссийскими. В итоге допустили до аттестации, предварительно потрепав нервы) Дала 2 открытых урока. Желаю Вам удачи!

13 May 2022

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Сейчас новая форма аттестации. т.е. с апреля, все расписано по баллам.Платные конкурсы не учитываются, может поделитесь, где Вы принимали участие? И еще такой вопрос, сейчас очень популярна платформа Учи.ру,учитывается при аттестации данная платформа?

28 June 2022
37256
Эксперт сайта
в сети

Ольга Владимировна, в каждом регионе свои критерии и требования. У нас давно все критерии по баллам оцениваются. Пока строго платные конкурсы не отвергаются, но естественно отдают предпочтение бесплатным. На данном сайте можно принять участие в любом бесплатном конкурсе. И ещё бесплатные конкурсы: на сайте «Современный урок» https://www.1urok.ru/vserossijskie_konkursy на сайте «Новое поколение» https://new-gi.ru/index.index.php?option=com_v8&view=item&id=57 и на сайте ЦПИ и РО "Новый Век" http://vek2000.ru/konkursy_dlya_vospitatelej_i_pedagogov_2017-2018_uchastie_besplatnoe/konkursy_dlya_pedagogov_uchastie_besplatnoe/

28 June 2022

Спасибо Наталия Алексеевна, данными ссылками воспользуюсь.А вот насчет Учи.ру не вижу пока комментарии.

29 June 2022

Ольга Владимировна, внимательно просмотрите критерии оценивания. Раньше одним из них в нашей области было использование ИКТ (вот туда подошло бы УЧИ.РУ). Но сейчас этот критерий из аттестации убрали. Так что всё зависит от критериев региона.

29 June 2022

Большое спасибо, Елена Борисовна!

1 July 2022

Все будет хорошо! Не волнуйтесь!

11 August 2023