Прошу совета опытных классных руководителей и предметников.

Здравствуйте. 1 апреля взяла сложный пятый класс: всего 27 человек, но почти все учителя жалуются на дисциплину в классе. Выглядит это так: один ученик в адрес другого произносит какое-то нелицеприяное высказывание, после чего большая часть начинает хихикать, тот начинает отвечать и пошло-поехало. Уходит время на успокоение. И есть группа спящих на партах, ничего на уроке не делающих вообще. На физкультуре тоже чудят: лягут на пол и лежат. Родители разводят руками. Скажите, как с этим бороться?

Дискуссия создана 9 April 2022

в группе «Классные руководители»

Ответы

Уточните, если есть возможность, у учителя начальных классов были ли поведенческие отклонения в начальной школе? Поговорите индивидуально с зачинщиками и их родителями. А на физкультуре я бы спокойно созерцала их лежание на полу, быстро им надоест, если не обращать внимание!

9 April 2022

Первый помощник в этой ситуации социальный педагог.

9 April 2022

А родители не помощники? В период адаптации по завершению у нас педсовет проходит, где выступает и учитель начальной школы и учителя предметники, и классный руководитель. Картина сразу становится прозрачной и понятной.

9 April 2022

Мария Юрьевна утверждает, что 1) классным руководителем стала 1 апреля, 2) "родители разводят руками", 3) Наталья Алексеевна написала (выше) об учителе начальных классов. Поэтому я добавила помощь других специалистов, которые тоже должны работать с классом, добавлю ещё и психолога.Ведь кто как не соцпедагог и психолог должны знать все классы в школе?

9 April 2022

Вот просматриваю некоторые дискуссии повторно, что интересно: так мало участников... Все в секрете держат свои "изюминки" педмастерства или лень писать? ::smile44::

17 April 2022