Закрыть

Оформление тетрадей в начальной школе: правила, требования, примеры

Уважаемые педагоги! Наши иллюстраторы хотят оформить для детей подсказки по оформлению тетрадей по математике и русскому языку. Какие требования к ведению тетрадей в вашем регионе? Поделитесь, пожалуйста, информацией и примерами. Или требования согласно ФГОС едины? В сети очень много разной информации, поэтому будем рады вашей помощи. Речь идёт об отступах между разными видами заданий и т.д.

Дискуссия создана 27 April 2022

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Наша школа попала в ряд тех, кто апробирует стандарты третьего поколения, и нас, учителей, работающих в начальной школе, просили не только высказать свое мнение о новых примерных программах, но и оценить новый комплект методических документов. В списке этих документов есть новое положение об оформлении тетрадей. Я думаю, если этот комплект одобрят, требования будут едиными для всех. Вот ссылка на этот методический комплект. Там можно найти новые требования по оформлению тетрадей по разным предметам.https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm

27 April 2022

Жанна Владиславовна, добрый день. Спасибо за актуальную ссылку, будем изучать!

27 April 2022

Добрый день

28 April 2022
Ответ

Здравствуйте.

28 April 2022

Спасибо за информацию!

3 May 2022
Ответ

Пожалуйста.

3 May 2022

https://vk.com/wall-130900008_87533

28 April 2022

Добрый день. Спасибо. Есть ли такие же требования для оформления работ по русскому языку?

29 April 2022

Ирина Алексеевна, спасибо!

24 May 2022

https://aleginalf.ru/wp-content/uploads/2021/08/aleginalf_website.jpg Правила оформления письменных работ по русскому языку https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/pravila_vedeniia_tetradi_po_russkomu_iazyku Общие положения · Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком. · Обязательно следует заполнять учащимся образцы, то есть строчки, прописанные учителем (элементы букв, слоги, цифры, которые требуют корректировки). · Перед каждой «Домашней работой» следует оформить «Работу над ошибками», в которой нужно исправить ошибки, допущенные в предыдущих двух работах (классной и домашней). Русский язык 1. После каждой классной (домашней) работы следует отступать 2 строчки (пишем на третьей). 2. При оформлении красной строки надо сделать отступ слева не менее 2 см (2 пальца). 3. В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. 4. При оформлении работ на новой странице следует писать с самой верхней строки, дописывая до конца страницы, включая последнюю строку. 5. Слева, при оформлении каждой строки, отступаем по единой вертикальной линии (от края не более 5 мм). 6. Справа дописываем до конца строки, используя перенос слов. Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно. 7. При записи в столбик слова пишутся со строчной буквы без знаков препинания. 8. Запись даты написания работы ведется по центру рабочей строки. Со 2 класса допускается в записи числа писать имена числительные прописью. 9. Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру и оформляется как предложение. (Классная работа. Домашняя работа. Работа над ошибками.) 10. Номера всех упражнений указываются по центру строки. (Например, Упр. 14.) 11. Все подчёркивания следует проводить остро отточенным простым карандашом по линейке (в некоторых видах работ допускается подчёркивание без линейки). 12. Переход учащихся на работу в тетради в широкую линейку происходит в 3 классе. Допускается переход на работу в тетрадях в широкую линейку в 4 четверти 2 класса (по усмотрению учителя при наличии у учащегося успешно сформированного навыка письма).

29 April 2022

Спасибо, проверила ещё раз себя)) мы так же делаем!

19 July 2022

Мой пост: https://zen.yandex.ru/media/pankova/eto-ochen-vajno-dlia-nachalnoi-shkoly-5f4e01a1d903915a24ae5191

1 May 2022

Татьяна Владимировна, добрый день. Посмотрели, возьмем на заметку.

24 May 2022

В 1 классе высчитывали клеточки, со второго класса уже примерно знают, где писать

20 June 2022