Весенние грибы

Собираете ли Вы весенние грибы? А мы собираем! Каждую весну ждем с нетерпением ещё и потому, чтобы поехать за грибами весенними - сморчки, строчки. Обычно в нашем регионе, в Вольском районе Саратовской области, нам попадается гриб Сморчковая Шапочка. 27 апреля 2022 года после работы решили съездить в лес за сморчками. И не надеялись, что наберём. Но нам повезло - мы их нашли, собирали сморчковые шапочки! Но они росли почему-то под непролазными кустами, на окраине леса, и чтобы их достать, приходилось пробираться к ним через колючие дебри и вставать даже на колени. На этот раз тихая охота за весенними грибами удалась! Говорят, в этом году весенних грибов очень много! А как у Вас? Любите ли Вы собирать и готовить весенние грибы?

Дискуссия создана 30 April 2022

в группе «Заядлые грибники.»

Ответы

Гриб Сморчковая шапочка можно сушить, мариновать, готовить супы и т.д и т.п.!

30 April 2022

Ни когда не видела и не ела таких грибов. Так что, высылайте нам на пробу! Шутка, конечно!

30 April 2022

С началом весеннего грибного сезона! Спасибо за простой и интересный рецепт.

30 April 2022
Ответ

Елена Михайловна, сейчас самое время их собирать!::smile3::::smile0::::smile0::::smile0::

30 April 2022
Ответ

Галина Владимировна, Спасибо!

1 May 2022
Ответ

Для нас это диковинка!!!::smile2::

1 May 2022
Ответ

Хочется снять пробу!!!::smile7::

2 May 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

3 May 2022

У Вас теплее нашего. Нет у нас весной грибов. Хорошо если в начале августа первые появляются. Обычно в конце августа, начало сентября- сезон. В прошлом году , так вообще грибов мало было. За весь сезон два блюда приготовила. Даже на зиму ни чего не сделала.

30 April 2022

Вот жареные с луком даже без майонеза вкуснятина!

30 April 2022
Ответ

Спасибо, что угостили! В ответ Вам дарю, со своего огорода - подснежники!

1 May 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

1 May 2022

В наших краях не встречала весенних грибов (Башкирия). Хотя, быть может они и есть Очень интересное описание - никогда не слышала о таких грибах::smile1::

30 April 2022

Я тоже о них узнала лет 30 назад...

30 April 2022

Удивительные грибы! У нас в Ульяновской области в этом году их просто изобилие!!! Да и растут они даже вдоль рек, где растёт черёмуха и клён. Также у нас встречается настоящий сморчок. У него шляпка "приклеена" к ножке. За свою "тихую" охоту мне приходилось несколько раз их находить. Готовить такие грибы одно удовольствие! Очень рада, что встречается много любителей этих замечательных грибов. А какие они вкусные!!! Только не ленись и замечательные грибные блюда появятся на твоём столе!

30 April 2022

Валентина Ивановна, их не только готовить, но даже обрабатывать одно удовольствие!::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

30 April 2022

У нас на огороде лет 20 назад рос сморчок, ежегодно по 2-3 плодовых тела. Споры попали в наш огород вместе с березовым опилом. Мы грибы не срезали, просто наблюдали за их развитием... У меня есть образовательный ресурс "Весенние грибы".https://урок.рф/library/obrazovatelnij_resurs_po_teme_mnogoobrazie_gribo_030405.html

1 May 2022

Раиса Поликарповна, большое спасибо за образовательный ресурс! Я всегда путаю - где сморчки, а где строчки! А у Вас про них прочитала и все понятно стало! Нам попадается почему-то всегда сморчковая шапочка и редко-редко сморчок конический, а остальные я своими глазами не видела, не собирала. Спасибо! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

1 May 2022
80693
Эксперт сайта
в сети

Весной никогда не собирала))Летом, после дождя, тонкие, мелкие опятки на склонах холмов - да! Грузди - да!

1 May 2022

Очень вкусные! Жареные с луком и немного сметанки или майонеза!!!

2 May 2022
Ответ

Глотаю слюнки!::smile14::

2 May 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

3 May 2022

Собирала сама. Очень люблю эти грибы)))

16 May 2022

И я их очень люблю! Может ещё потому что они ПЕРВЫЕ

21 May 2022

У нас их много этой весной. В корзинке только малая часть собранного.

16 May 2022

Супер!!! А у нас уже закончились к сожалению... Ездили последний раз 15 мая ничего не нашли

21 May 2022

М-да... Вы в другом мире живёте. Кто-то грибов наелся, кто-то подснежники видел. А у нас зацвела мать-и-мачеха, проклюнулись первые листочки на деревьях и... пошёл снег. Зато у нас белые ночи!!! ::smile23::

22 May 2022

Так значит у Вас все впереди?::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

22 May 2022
Ответ

Нет, эту часть весны мы просто пропускаем)

22 May 2022
Ответ

Жаль!::smile31::::smile31::::smile31::

25 May 2022