Задание на лето!

Добрый день! Скоро каникулы. Одни педагоги за то, чтобы дети отдыхали и набирались сил, другие – за летнее внеклассное чтение, ведение дневника, создание гербария, просмотр определённых фильмов и т.д. Коллеги! Будете ли задавать задание на лето? Если да, то в какой форме?

Дискуссия создана 27 May 2022

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Работаю в коррекционной школе, мои детки будут отдыхать!!!

27 May 2022

В смысле - валять дурака?::smile4::

29 May 2022
Ответ

Видимо печальный у Вас опыт воспитания и общения с подрастающим поколением, раз Вы каждого ребёнка без книги в руках в летние каникулы прописали к лодырям! Большинство школьников успевают за лето побывать в двух лагерях (при школе и загородом). Многие ещё и с родителями на Юг слетать. Многие, что постарше, подрабатывают в трудовых отрядах. Каждый третий просто халтурит летом! Кто-то просто помогает родителям по хозяйству, с постройкой, ремонтом! Поверьте, там не скучно и нет времени на гаджеты. И то что в руках у многих летом не книга, а мяч (велосипед, мотоцикл и т.д) не делает их тунеядцами! Летом полезно быть на воздухе и двигаться. Ну и конечно, куда же без него, без любимого огорода (не все же в мегаполисах живут)!

29 May 2022
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

29 May 2022
Ответ

Нет смысла...

29 May 2022

Правильно. Лучше не навязчиво рекомендовать и пусть сами решают

23 July 2022

Я заданий не даю. Пусть дети летом отдыхают!

28 May 2022

Короче: бездельничать. Когда псу делать нечего...::smile17::

29 May 2022
29146
Эксперт сайта
в сети

Даю РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ !!! список книг для чтения. Так на нём и пишу: "Прочитай те книги, которые захочется. Все читать не обязательно!" В списке книги, соответствующие возрасту, НЕ по учебнику. Предварительно даю обзор этих книг, стараюсь заинтересовать, вызвать желание прочитать. Говорю, к каким произведениям есть экранизации, советую посмотреть и почитать, сравнить. Прочитанное - НЕ контролирую. Так что заданием это можно назвать относительно.

28 May 2022

И что, действительно, читают? Чудеса дрессировки!::smile19::

29 May 2022
29146
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Михаил Александрович, читают! Не все, конечно. Кто-то уже к концу июня сообщает, что почти весь список прочёл, а кто-то 1-2 произведения за лето. Огорчает не это. Сейчас всё чаще дети читают, даже с увлечением, а запоминают и понимают прочитанное с трудом. Впервые (!) за 30 с лишним лет работы попросила летом вести читательский дневник. Подойти советовала творчески: с рисунками, комиксами, "облаком" слов, загадками и кроссвордами, секретными кармашками... Всему этому учились на уроках. Так, в деятельности, лучше приходит осмысление и запоминание. Результат увижу в сентябре.

29 May 2022
Ответ

Не все, конечно, все и не зачитают. И раньше не все читали. Если хоть несколько человек полюбят чтение, значит, не зря работали!

29 May 2022
Ответ

Добрый день, Елена Борисовна. Подобная практика в лицее, где учится моя дочь. Читательский дневник на лето обязателен для заполнения с 1 класса. Ребята оформляют страничку про автора (биография и фото), пишут краткое содержание произведения, в конце отвечают на общий вопрос (что понравилось/не понравилось в произведении), и обязательно создают занимательные головоломки для одноклассников по содержанию (ребусы, кроссворды и т.д.). Список произведений довольно внушительный, но не дублирует школьную программу. Сейчас ребёнок заканчивает 3 класс. В чём я вижу плюс дневника? Во-первых, дочка легко пишет творческие работы, сочинения и изложения (начало, завязка, концовка, итог какой-то), потому что много и самостоятельно писала содержание книг. Во-вторых, это высокая грамотность. Правил многих, в силу возраста, она не знает, но слова интуитивно пишет правило. В-третьих, высокая скорость списывания. В течение учебного года по некоторым произведениям из летнего списка вся параллель пишет марафон. Это весёлые занимательные задания по содержанию книги, которые составляют педагоги начальных классов.

30 May 2022

Задания после 1 класса не даю, пусть отдыхают и дети, и родители!На следующий год (после 2, 3 классов) - дам несколько произведений(не крупных) для прочтения и оформления читательского дневника.

28 May 2022

За редкую заботу о родителях лтдельное спасибо!::smile31::

29 May 2022
Ответ

Я всегда о родителях помню) Потому что маленькие дети (начальная школа) особенно от них зависят. Зачем без повода загружать тем, что без помощи взрослых нельзя сделать... Благодарю за отзыв, Михаил Александрович, давно Вас не слышала. Всегда интересно выслушать Вашу точку зрения.

29 May 2022

Нет, не даю. Пусть ребята "разгрузят" головы..Отдыхать тоже важно полноценно :)

28 May 2022

"полноценно " - это наедине со смартфоном?::smile51::

29 May 2022
Ответ

А мы сами взрослые сейчас как отдыхаем? Тем не менее, уходя в отпуск, от начальства мне бы не хотелось получить "домашних заданий" в придачу...)

29 May 2022
Ответ

Вопрос не в том, что у нас в руках, а с какой целью? Что мы делаем в смартфоне? Что делают там дети? У меня в руках часто вместо книги гаджет - электронная книга, просто на бумажных можно разориться и не все доступны, а еще есть неопубликованная современная литература. А дети чаще смотрят видео или играют в игры. Это портит глаза и не несет никакой смысловой нагрузки. Полноценный отдых должен быть связан с движением, общением, просмотром хороших фильмов, чтением хороших книг.

29 May 2022
Ответ

Полностью поддерживаю! Очень хорошо сказали!

29 May 2022
Ответ

Отлично сказано!

29 May 2022

Для меня чтение - отдых и жизнь! Хочу заразить этим вирусом детей! Дала список интересных детских книг, отрекламировала их и родителям, и детям. Разрешила читать книги не из списка! Не вижу ничего зазорного в том, что ребенок минут 20-30 в день уделит чтению: голова не должна быть совсем пустой даже во время каникул, тем более таких длинных!

28 May 2022

От "этого вируса" детей надёжно спасает госпрививка, нет?::smile4::

29 May 2022
Ответ

От "этого вируса" много прививок: и нечитающие родители, и учебник литературного чтения, и гаджеты и куча всего, но, если я опущу руки, то зачем все? Продолжаем борьбу!

29 May 2022
Ответ

Молодцы! Если вы стараетесь,нам легче!

29 May 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

16 June 2022

Конечно читать! Чтение, это тоже отдых...

29 May 2022

Как педагог - не задаю! А как мать детей начальной школы, на рекомендованный список к чтению не смотрю. Веду ребенка в книжный магазин, где он сам выбирает себе книгу "по душе". И не заставляю читать каждый день. Первые две недели после 31 мая вообще не вспоминаю про чтение (пусть голова и психика в норму придет), а потом по обстоятельствам, если день и так был насыщенный, то пусть отдыхает. А если дома сидит целый день, скучает, то конечно напомню про книгу. Дневников не ведем. Просто спрашиваю о чем прочитал(а).

29 May 2022
29146
Эксперт сайта
в сети

А зря не смотрите на рекомендованный список. Мне было бы обидно, как педагогу. Список составляю как раз чтобы сориентировать и детей, и родителей, какие книги подходят детям по возрасту, уровню общего развития, интересам, технике чтения, наконец. Это и проверенная временем классика (Катаев, Гайдар, Лагерлёф, Янссон..) и современные авторы (Крюкова, Ледерман, Жвалевский, Гейман...) Это 3-4 класс. Выбрать книгу "по душе" в магазине можно, хорошо зная авторов и жанры, ребёнку это сделать не просто. Хотя я так же поступала, когда мои были школьниками. Но список, если он не просто скачан из интернета, всё же посмотрите!

29 May 2022
Ответ

Это все вы говорите верно, но есть одно НО, большая часть - это те рассказы, которые и так будут в течении года проходить в рамках учебной программы. И второе, поверьте, дети охотнее читают, когда у них есть право выбора! Ну и я же все же смотрю, что выбирает ребенок! Мы после первого класса прочитали: Оловянного солдатика, Али-Бабу, Бэмби, Гуливера, Волшебника из Страны Оз - чем плох список?! Ну и пусть его нет в рекомендованных. Зато книжка красивая и ребенок сам ее выбрал!

29 May 2022
Ответ

Я не вношу в список произведения учебной программы. Мой список состоит из интересных книг. Но и Вас я понимаю, говорю детям: Если Вы уже нашли своего автора или есть книга не из списка, которую рекомендует друг (мама, папа, брат и т.д.) - читайте на здоровье.

29 May 2022
29146
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И я произведения из учебника не включаю в список! Исключение - если в предыдущем классе читали отрывок из объёмного произведения, его могу указать, чтобы ребёнок мог прочитать полностью, если захочет (без списка может забыть автора или верное название книги).

29 May 2022

Я учитель-логопед в МДОУ, всегда даю летние рекомендации родителям и детям. Многие выполняют все, некоторые ничего. Но многие в рекомендациях находят для себя что - то новое, новые игры, новые методы.

29 May 2022

Я работаю педагогом-психологом. На начало летних каникул у нас запланирован летний онлайн-лагерь, думаю, с группой учеников примем участие в смене. Что касается моих воспитанников, ребят с ОВЗ, им и родителям я даю рекомендации, однако в основном они касаются совместного досуга. Совместное чтение тоже входит в мои рекомендации ::smile6::

30 May 2022

Добрый вечер! Да задание будет, в электронном виде и читательский дневник обязательно для заполнения

30 May 2022

Я математик, не задаю. Но внеклассное чтение на лето получили оба моих класса.

3 June 2022

Не задаю.

5 June 2022

Здравствуйте, выпустила 4 класс, рекомендательный список произведений по литературе дала, сказала, что можно прочитать не все, можно свои книги читать. "Чтобы быть умным, надо читать одиннадцать страниц в день!" - всегда так детям говорю.

6 June 2022

Я, мотивируя к чтению, говорю, чтобы писать без ошибок,,,, нужно много читать))) разумеется, детям 1-2 класса.

16 June 2022

Ответ #731859 был удален 10 June 2022

Даю список для летнего чтения и общие рекомендации. Выпускники начальной школы сами попросили список летнего чтения. Если кому-то из учеников надо подтянуть какую-либо тему, то родители тоже просят задания. Беру 1 класс, родителям давала рекомендации, в какие познавательные и развивающие игры можно играть с детьми. А как мама ученика начальной школы, договариваюсь с сыном о произведениях на летнее чтение с правом выбора. Чередуется книга по его желанию, потом книга из списка. Всем педагогам хорошего отпуска!

13 June 2022

Даю список книг для чтения летом, но не обязываю вести читательский дневник, хотя 4 - 7 человек ведут его, так как качественные записи добавляют 1 - 2 дополнительных балла к входной диагностической работе и/или к проверке чтения книг летом. PS. В нашем лицее разработаны базовые списки книг для 1 - 10 классов, в которые можно добавлять и другие произведения (на усмотрение учителя).

13 June 2022

Я, как родитель, за задание на лето, но ненавящевое, для начальной школы точно. Почитать да, надо, но то что ребенку нравиться и что он сам хочет читать. Чтение всего "списка на лето", только отбивает желание ребенка читать вообще. Еще покупаю детям книги, переходим из.. класса в ...класс, там небольшие задания, минут на 15, но так ребенок не забудит всю программу за лето. Решаем через день, ребенок не устает, не воспринимает это как каторгу. Порешал, сделал задание- иди гуляй. Для начальной школы,как мне кажется, очень необходимы совместные прогулки ребенка и родителя летом, в парках, лесу, прогулки на велосипедах...Ведь вокруг так много интересного, что взрослые и не замечают, а детям это только за радость...так ненавящево можно и гербарий собрать и коллекцию интересных находок, фотографий. И будет чем поделиться с друзьями в начале учебного года.

14 June 2022

Согласна, всё должно быть в меру!

1 July 2022

Не даю заданий на лето ребятам. Во-первых, всё равно только единицы выполнять, поскольку будет не до заданий. Во-вторых, пусть отдыхают::smile0::

14 June 2022

::smile2::

12 July 2022

Лето - как способ отдыха от интернета, Книга- лучший заменитель контента! Во всем нужна мотивация! Личный пример родителя! А так - не заставишь нынче молодежь читать, к сожалению...

16 June 2022
Показать больше ответов (ещё 13)