Отказываться или не отказываться

Николай Платошкин про Болонскую систему. - https://www.youtube.com/watch?v=bYsYImFOHrc

Дискуссия создана 29 May 2022

в группе «Классные руководители»

Ответы

Черепанова гора - 50 дубов растут, 28 мая 2022 года - https://www.youtube.com/watch?v=fglXudohFcE

29 May 2022

Черепанова Гора. Посадка дубов, 1-2 мая 2022 года - https://www.youtube.com/watch?v=aDQnY5y3Qi8

29 May 2022

Особенности радиационного фона в помещении с электрическими разрядами - https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/731182.html Добавляю к теме - Особенности радиационного фона в помещении с электрическими разрядами - https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/731439.html

29 May 2022

Моя позиция - надо отказываться. Советское образование на любом уровне было высококачественным. Вспомните учебные планы в 10 классе: 5 уроков физики в неделю, плюс астрономия - в субботу. И физику учили ВСЕ, и все экзамены сдавали. Я гуманитарий, но до сих пор помню три закона Ньютона, и задачку на движение решу. А сейчас 2 часа физики в неделю и астрономии нет вообще. Есть разница? По другим предметам то же самое. Понятно, почему наши дети сейчас, толком, ничего не знают. Помните, нам говорили, что переход на Болонскую систему откроет большие возможности для наших выпускников, т.к. их дипломы будут европейского образца и они смогут конкурировать на рынке труда. В итоге - ничего не вышло в плане конкуренции дипломов, обман. Кем там работали наши врачи, инженеры, и т.д.? В лучшем случае, медсёстрами и рядовыми рабочими - "честная" конкуренция только для своих. Хотя, если сравнить уровень образованности европейцев - наши образовательные программы, даже для обучающихся с ОВЗ всегда были на порядок-два-три сложнее того, чему учили в Европе. Уровень невежества американцев давно никого не удивляет, но и европейцы сейчас скатились до их уровня. (Например, вспомним высказывания Г Л А В Ы МИД Британии Лиз Трасс, которая не раз проявляла дремучесть... в географии, Карл!) Самое страшное, что качество образования наших детей, благодаря Болонской системе, тоже ухудшается в прогрессии. Главное - подростки сейчас вообще не читают художественную литературу. Пример: в электронной библиотеке я искала фрагмент из книги "Дети капитана Гранта" (пребывание героев в Новой Зеландии), обратила внимание на комментарии к книге. Девочка пишет: "Ничево непонятно". У этого комментария более 20 "лайков". Получается, в общей массе, наши ученики уже ХУДОЖЕСТВЕННОЕ слово не способны воспринимать! Ужас. Обязательный отказ!

29 May 2022

Академик РАН Алексей Хохлов - "Сегодня весь день звонили журналисты. Спрашивали, как я могу прокомментировать то, что Россия выходит из Болонской системы. Я честно говорил, что не знаю. Чтобы что-то комментировать, нужна не общая декларация, а подробности. Но вообще-то, из всех заложенных в Болонскую систему идей у нас был по-настоящему реализован лишь переход на двухступенчатую систему бакалавр-магистр. И коль скоро в этом году вузы еще будут набирать бакалавров, которые потом еще будут доучиваться на магистров, то полный выход из Болонской системы может произойти никак не раньше 2028 года. Приз за самый чудной вопрос я бы, наверное, отдал журналистке, которая меня спросила: скажите, а мы сами вышли из Болонской системы, или нас оттуда исключили из-за санкций?"

30 May 2022