12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Аттестация методиста

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Если кто-то сталкивался и имеет опыт, или просто знает, помогите советом. Я методист в дополнительном образовании (основная), без категории + педагог ДО (совмещение), первая. Скоро аттестация на высшую по педагогу, и после буду писать на высшую для методиста. Дело вот в чём, в моём функционале (методиста) проверка программ и конкурсы педагогов. За два года работы было написано и проверенно очень много программ и конечно это отраженно в программах. Коллектив не большой (организация в посёлке) и в конкурсах проф. мастерства, методист нужен нечасто. А по другим аспектам (методическим) я "отстаю", потому что у меня нет их в функциях.
Подскажите, как быть? Может кто-то был в подобной ситуации. Могу ещё добавить, что в функционале у меня методист сектора персонифицированного финансирования.
Дискуссию начал(а) Больных Глеб Викторович17.09.2022 428

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 17.09.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Глеб Викторович, а как Вы собираетесь пройти аттестацию как методист сразу на высшую, минуя первую?
Больных Глеб Викторович
#2, 17.09.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, так сказали специалисты, которые у нас занимаются аттестацией. Так как и то и то педагогические должности, то имея высшую по должности педагога, согласно положению, я могу писать сразу на высшую, но методиста. Но так было после разговора со специалистом в августе этого года.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 17.09.2022
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Больных Глеб Викторович
Вот что я нашла в Интернете.
Вопрос "Имеет ли право педагогический работник подать заявление на установление высшей квалификационной категории по одной должности (например, по должности «преподаватель»), если он имеет высшую квалификационную категорию по другой должности (например «учитель»)?"

Ответ. В соответствии с пунктом 30 Порядка проведения аттестации (Приказ Минобнауки РФ от 07.04.2014 № 276) заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории.
Так что лучше ещё раз уточнить!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#5, 19.09.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас в области "учитель" и "преподаватель" равны. Если есть категория по должности "учитель", то в при переходе в должность "преподаватель" (не педагог доп.образования) она сохраняется. А вот "преподаватель" в "мастер п/о" или "методист"- нет.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 19.09.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Князева Наталья Борисовна
Понятно! Спасибо за информацию!
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#4, 19.09.2022
ОтветитьОцените ответ:2
Наталия Алексеевна права! Нельзя перепрыгнуть через первую категорию. А вот сократить сроки реально.
Если Вы показываете высокие результаты деятельности, как методист, то можно аттестоваться и через год на первую, а еще через два года - на высшую.
Шулина Оксана Владимировна
#7, 23.09.2022
ОтветитьОцените ответ:1
Всё зависит от администрации.