А вы подписали договор о работе на ГИА?

Первичка школы №294 добилась подписания договоров на ГИА «Договоры о работе на ГИА еще не были подписаны, размер оплаты — неизвестен. После отказа членов первички профсоюза “Учитель” работать на ГИА без договора - соглашения с учителями были подписаны. «Первичка профсоюза “Учитель” школы №294 обратилась к администрации с требованием ознакомить работников с локальным актом, обязывающим проходить обучение в нерабочее время, а также попросила до начала экзаменов заключить договоры о работе на ГИА с указанием суммы оплаты. Это требование, как и многие другие, было проигнорировано администрацией. Не получив аргументированного обоснования необходимости прохождения обучения в свое свободное время, члены первички уведомили администрацию школы об отказе проходить обучение - до момента ознакомления с соответствующим локальным актом и предоставления информации об оплате работы на экзаменах. В ходе беседы администрация школы отказала членам первички в подписании дополнительных соглашений на работу в пунктах приема экзаменов… Однако в распоряжении Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга сказано, что договор должен заключаться между государственной образовательной организацией Санкт-Петербурга и привлеченным работником. Впрочем, педагогам не так важно, кто подпишет договор, но заключение соглашения до начала работы диктуется самой логикой трудового законодательства. Несмотря на отсутствие локального акта, регламентирующего прохождение обучения, директор школы издала приказ, в котором назначила сотрудников, не прошедших обучение, организаторами в аудитории проведения экзаменов. Члены первички отказались от исполнения данного приказа, аргументируя отказ тем, что сотрудник, не прошедший обучение, не может быть допущен к работе на ГИА. Вечером того же дня директор школы Замотина Н.Ю. объявила коллективу учителей, что договоры с учителями на работу на ГИА будут подписаны в ближайшее время. Таким образом, в школе №294 ВПЕРВЫЕ за все время существования ГИА договоры на организацию проведения экзамена были подписаны в срок. Так, например, в прошлом году дополнительные соглашения с педагогами школы №294 подписали уже летом после окончания экзаменов в период отпусков.»

19 December 2022
Ответы

У нас в этой плоскости нарушений нет. Договоры подписывают до экзаменов. Проведение ВПР оплачивается со стимулирующих. А вот с отчетами все, к сожалению, по старому( А опыт, действительно, вдохновляющий и полезный. Спасибо)

19 December 2022

А какой договор - уточняется? гражданско-правовой? Раньше за работу на ГИА вам платили 183,6 руб/час (с 2014г.), а сейчас - больше? За ГИА-2022 уже получили компенсацию?

19 December 2022
Ответ

Про договор уточню. Как-то такими нюансами не интересовалась. А что за компенсация? Оплата пришла к концу июня, если не ошибаюсь. Платят немного, но на основной работе в этот день тоже стоит рабочий день, поэтому меня устраивает.

20 December 2022
Ответ

Компенсация - это доплата за работу на ГИА. Просто в вашем республиканском Положении о компенсации написано, что её должны выплатить до 31 дек. Вот я и поинтересовалась. Так и должно быть везде: в день экзамена оплачивать рабочий день в школе и доплачивать за работу на ГИА (как за дополнительную работу, не входящую в обязанности учителя). В некоторых регионах доплата с 2014 г. изменилась - увеличилась.

20 December 2022