Почему "Разговоры о важном" превратились в парад наглядности?

Возможно, потому что нужно обязательно формировать фото и видеоотчёты? Может, дать времени?

Дискуссия создана 25 December 2022

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Может, дань времени?

25 December 2022

"Дать времени" выглядит более значительно и глубокомысленно.

26 December 2022

Может фикция? Потому что всегда были цели и задачи: обучение, развитие и воспитание.

25 December 2022

Как это "обучение и воспитание" - цель? Мне говорили, что это процесс. В результате получалась всесторонне развитая личность. Вот это и была цель. И без разговоров. А теперь то же самое, но с разговорами, значит, вдвое быстрее дойдём туда же.::smile4::::smile17::

25 December 2022
Ответ

процесс процесс...Михаил Александрович

25 December 2022
Ответ

Разговоры о важном... А разве педагоги не касались данных тем .. У нас были классные часы , внеклассные мероприятия, беседы и другие формы работы с 70 % данной тематики.

25 December 2022
Ответ

Быстрее? На повороте бы не проскочить.

26 December 2022
Ответ

Так и я об этом... Любовь Николаевна

26 December 2022

Потому что в фотоотчете чиновнику наиболее наглядно видны всесторонне развитые личности. Эх... Маленькая зарисовка из жизни школы. Рисуем открытки нашим солдатам. Рассказываю мол, будем Новый год встречать, столы накроем, тепло, светло, музыка веселая, а ребята там, в окопах нас защищают...Нарисовали дети открытки, осталась одна девочка доделывать.Спрашивает: "А мне за это грамота будет?"- Нет - говорю. Уходит. Убираю открытки. В дверь просовывается недовольная мордочка и жалобным голосом канючит: " Ну хоть пятерку поставьте!" Односторонне развитые личности с перекосом в функциональную грамотность не могут ничего делать бескорыстно.

25 December 2022

А смотрят ли фотоотчёты?

26 December 2022
Ответ

Смотрят. Выбирают фото для своих фотоотчетов. ::smile4::

26 December 2022

::smile7::::smile7::

27 December 2022
Ответ

Точно, не подумала... Ракурс может же быть не тот...

27 December 2022

Не поняла: окопы - где? В Курской области?

28 December 2022
Ответ

В Курской области тоже есть. Оборонительные сооружения уже строят. Жители поселка Теткино почти еженедельно по несколько часов проводят в укрытиях, обстрелы постоянные. Дети в приграничных районах постоянно на дистанте с сентября месяца, в школу ходить опасно. Когда летом в районе аэропорта ПВО сбила беспилотник, у меня дома картины со стен снесло, хотя живу достаточно далеко от этого объекта. А Вы не знали, что обстреливают приграничные районы?

29 December 2022
Ответ

Понятно, спасибо. Об обстрелах слышала, но сейчас же не поймёшь, где - правда, а где - ложь. Вот Вы - свидетель, поэтому Вашему сообщению верю. А почему обстреливают - остаётся догадываться...

4 January 2023
Ответ

И Вы догадываетесь?

4 January 2023
Ответ

А Вы - нет?

5 January 2023

Как вы все правы! Были все классные часы, были данные мероприятия! Каждый старался как мог! А теперь на этом зарабатывают деньги. Как бы за красивыми картинками не потерять цель данных занятий!

26 December 2022

А цель то, как мне кажется, и есть в том, чтоб был отчёт - видимость работы целых институтов Воспитания. Как раньше то жили и учили, и воспитывали без такого количества помощников???

27 December 2022

Раньше на каждом уроке говорили о важном. Ненавязчиво и незаметно. Называлось это воспитательный момент. И это было то, что нужно. И дети впитывали как губка. А то, что сейчас происходит они не воспринимают. Как говорится, благими намерениями... Печально это всё.

26 December 2022

И сейчас на каждом уроке этот воспитательный момент присутствует, почему Вы о нём в прошедшем времени? Просто классные часы , с моей точки зрения, теперь лишниеУчителя, помимо тем Разговоров, успевают порешать дела текущие.

26 December 2022
Ответ

У нас требуют и "Разговоры о важном", и классные часы.

26 December 2022
Ответ

Требуем и мы))) но, знаю, что есть такие нарушения)))

26 December 2022

В нашей школе фотоотчет о проведении "Разговоров" не требуют. ::smile48::

26 December 2022

У нас тоже не требуют.

26 December 2022

В наших школах тоже нет фотоотчета.

27 December 2022

И мы не требуем. Если мне для отчёта нужны фото - прохожу по кабинетам и сама делаю снимки.

27 December 2022
Ответ

Да, у нас так же - кому надо, тот и фотографирует ::smile7::

27 December 2022

Наглядность не использую принципиально. Кроме видео или презентаций, которые есть в материалах на сайте. Видео - краткая справка по теме разговора, а в остальное время с детьми ГОВОРИМ. Слушаю детей, иногда задаю уточняющие вопросы и снова слушаю детей. Своё мнение тоже высказываю - у нас же разговор. Классный час - это разные формы, а "Разговоры..." - это разговор.

26 December 2022

Молодец! Это занятие не праздник, а серьёзный разговор!

26 December 2022

... Мы ещё рисуем или раскрашиваем по теме "Разговора.. "Возраст у детей такой - второй класс

27 December 2022
Ответ

У меня в этом году первоклассники. Мы не успеваем всё обсудить, "лес рук" желающих высказать своё мнение. Рисовать некогда ))

27 December 2022

Ответ #736517 был удален 27 December 2022

Ответ

Берегите этот лес! К старшим классам он сильно редеет.

27 December 2022
Ответ

Это ж здорово! Мы тоже разговариваем, но сказать, что все хотят высказать мнение, не могу. "В тени" остаются застенчивые дети, да и виды деятельности нужно чередовать. Всё индивидуально(у каждого класса, учителя)

27 December 2022

Парад наглядности нужен для того, чтобы общество знало об этих классных часах, пропаганда данного направления, может, грубо звучит, реклама. Думаю, от каждого педагога зависит, как серьёзно он подходит к проведению классных часов. Иногда, на фото может красиво быть, а содержание пустым. Иногда фото могут быть не презентабельны, но педагог очень эффективно проводит "Разговоры о важном" Стремимся к гармонии, чтобы фото соответствовали действительности.

9 January 2023