Закрыть

Как помочь ученику написать проект?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Девятиклассник выбрал тему проекта "Английский смс и интернет сокращения". Какие здесь предмет и объект исследования? А проблема? У меня пишуь проект впервые, растерялась.

Дискуссия создана 14 January 2023

в группе «Учителя английского языка»

Ответы

Алина Викторовна, это тема для исследования, а не для проекта. Но тема неудачная, в ней нет проблемной составляющей (что будем изучать?). Лучше: "Как связаны английские СМС и интернет-сообщения" или что-то в этом духе, но я не понимаю, что именно Вы с автором задумали.Итогом проекта является проектный продукт, итогом исследования-новое знание. Если это проект, то он должен быть назван примерно так: Буклет "Английское смс и интернет-сокращения" или Статья в журнал "Английское смс и интернет-сокращения" или мастер-класс, доклад и т.д.). Кстати, слова с первой частью «интернет-» пишутся через дефис, а СМС- существительное среднего рода.Предмет и объект исследования есть только в исследовании, технология проектной работы этих понятий не предполагает. Желаю вам успеха! Кстати, интернет пестрит неверно выполненными работами. Но Вам повезет, работ достойных куда больше! Успеха, Алина Викторовна!

14 January 2023

Добрый вечер, Вера Сергеевна. Очень заинтересовало утверждение о том, что проектная работа не предполагает предмета и объекта исследования. Почему тогда в учебниках по проектной деятельности есть отдельные темы по определению объекта и предмета исследования? На мой взгляд, (возможно я ошибаюсь) исследование, результатом которого стало получение нового знания, может и должно завершаться проектным продуктом.Иначе зачем оно нужно? Знание ради знания?Исследование, завершившееся получением нового знания, и проектный продукт-звенья одной цепи, логически связанные между собой. Да, есть разные типы проектов. В исследовательском проекте, полученное знание важнее, поэтому проектным продуктом может быть статья, где автор излагает суть исследования и его результат. В практико-ориентированном проекте создание продукта является главной целью. Но, и в том, и в другом случае мы обязательно определяем предмет и объект исследования, поскольку в практико-ориентированном проекте, без исследования способов создания продукта, продукт не получить. Я не права? Дайте, пожалуйста, ссылочку на авторитетный источник, где написано, что в проектной работе не определяют предмет и объект исследования.Простите, для меня это важно.

14 January 2023
Ответ

Жанна Владиславовна, добрый день, спасибо за ваше мнение, мне очень интересно. Ссылку не дам, не помню, я проходила несколько курсов по проектной деятельности, в том числе на ИД "Первое сентября", они были самыми толковыми, кажется, это есть там, материалы курсов все опубликованы у них в архиве газеты. Также несколько раз была в МГУ на самых первых "Днях учителя русского языка", там тоже рассказывали о различии между проектной и исследовательской работой. Что касается исследовательского проекта, то он действительно близок к исследовательской работе, может быть, в нем допустимо определять объект и предмет исследования, но ведь в проектной работе, например, практико-ориентированной главная цель не исследование а создание проектного продукта, а из цели и задач и вытекает методология. Меня так учили, теперь так учу я. Хотя думаю, что могут быть разные точки зрения. Вот высказала свою. Спасибо за Ваше мнение, мне интересно, буду знать, с кем советоваться! Что до современных учебников, то я не со всем там согласна. Хорошего воскресенья!

15 January 2023
Ответ

Мы тоже всегда указываем объект, предмет и гипотезу. И неважно какого типа проект: иследовательский, практико-орентированный, творческий и т.д.

15 January 2023
Ответ

Спасибо за ответ, Вера Сергеевна!

15 January 2023

Спасибо, Вера Сергеевна!

15 January 2023
Ответ

Спасибо, Жанна Владиславовна!

15 January 2023
Ответ

Вам большое спасибо, Жанна Владиславовна, за то, что щедро делитесь с коллегами своими знаниями.

15 January 2023
Ответ

Вам спасибо, Алина Викторовна, за поднятую дискуссию, мне очень интересно.

15 January 2023

Добрый вечер, Алина Викторовна.Действительно, в самой формулировке темы нет проблемы, а присутствует только предмет исследования. Я выскажу свое мнение, при этом не претендую на истину в последней инстанции. Чтобы сформулировать проблему, необходимо определить две ситуации реальную и желаемую.СИТУАЦИЯ РЕАЛЬНАЯ.(Что есть в реальности) Мы живем во времена изобилия информационных потоков. Современный человек вынужден очень быстро реагировать на происходящее вокруг, общаться не только вживую, но и виртуально в различных мессенджерах. Ускорение темпа жизни приводит к тому, что современная молодежь все больше использует в своей письменной речи разнообразных сокращений и аббревиатур.Часто, то или иное слово может быть сокращено до нескольких или даже до одной буквы.Так постепенно в интернет-общении постепенно сложился так называемый "цифровой язык", который понятен современной молодежи, но абсолютно не ясен другим поколениям. СИТУАЦИЯ ЖЕЛАЕМАЯ(что хотелось бы) Хотелось бы выяснить, что собой представляет этот "цифровой язык" как явление. И поскольку, в нынешней ситуации, интернет-общение между представителями разных стран очень популярно, хотелось бы составить словарь сокращений и аббревиатур, понятный разным поколениям современных людей. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.Современная молодежь активно использует в интернет-общении так называемый "цифровой язык". Для наилучшего понимания между различными поколениями интернет-пользователей, существует необходимость создания словаря англоязычных аббревиатур и сокращений. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: аббревиатуры и сокращения ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:англоязычное интернет-общение ОБЪЕКТНАЯ ОБЛАСТЬ:современная английская интернет-лингвистика ТЕМА ПРОЕКТА:Использование сокращений и аббревиатур в современном англоязычном интернет-общении.

15 January 2023

Жанна Владиславовна, какая Вы молодец! Всё по полочкам разложили! ::smile1::Прямо целый мастер-класс получился! ::smile7:: Браво! ::smile2::

15 January 2023
Ответ

Спасибо, Людмила Юрьевна. Просто один из моих подопечных пишет подобный проект, только мы еще добавили туда жаргонизмы. Начинать выступление он начнет с речи Собчак. Ужас! Вот, где нужен переводчик https://www.youtube.com/watch?v=heBBFOJQz5A

15 January 2023

Спасибо, Жанна Владиславовна!

15 January 2023
Ответ

Вы правы, Жанна Владиславовна: ужас! ::smile48::

15 January 2023

::smile2::::smile2::::smile2::

16 January 2023