Закрыть

Должен ли учитель сопровождать детей в школьном автобусе

Не знаем: радоваться или печалиться? Нам в школу дали школьный автобус. Только возникли проблемы: кто должен рано утром и после уроков сопровождать детей? Администрация школы решила однозначно: педагоги школы! Бесплатно! Это входит в обязанности классного руководителя!

Дискуссия создана 28 January 2023

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Нет автобуса - нет проблем?! Даже никогда не задумывалась над этим. В соседней школе сопровождают учителя, которым тоже удобно на этом же автобусе добираться до школы и обратно.

28 January 2023

А мне совсем не удобно!

28 January 2023
Ответ

::smile13::,, думаю имеете право на доплату из стимулирующего фонда

28 January 2023
Ответ

Много лет сопровождала детей в автобусе. Оплата из стимулирующих была.

28 January 2023

Не должен! Необходимо дополнительное соглашение к основному трудовому договору.

28 January 2023

Спасибо! Ьудем добиваться!

28 January 2023

Точно, Наталия Алексеевна

29 January 2023

У нас в школе есть автобус. Это очень удобно, функционально! Кроме того что автобус привозит - увозит детей в школу и из школы, учащиеся могут ездить на различные спортивные соревнования, мероприятия, олимпиады и т. п., которые проводятся в других школах. Но детей сопровождает в автобусе специальный человек - воспитатель. Это штатная должность. Ему за это платят зарплату. Он несëт ответственность за детей. Классные руководители не должны это делать, это не входит в их обязанности.

28 January 2023

Спасибо огромное!

28 January 2023

Это самое правильное решение вопроса!::smile2::

29 January 2023

Думаю, это не входит в обязанности классного руководителя.

28 January 2023

Добрый день, у нас два автобуса, детей сопровождают не учителя, эта работа оплачивается.

28 January 2023

Вопрос хороший. На такие вопросы я всегда жду ответа Ларисы Павловны, которая исчерпывающе и юридически грамотно проясняет любую проблемную ситуацию. Но точно знаю, что это не являются обязанностью ни классного руководителя, ни любого другого педагога. Если должности сопровождающего нет в штатном расписании, то только с согласия работника и за дополнительную плату. В нашей школе есть учителя, согласившиеся споровождать детей в автобусе за доплату. Но, когда один из них не мог, и никто не соглашался, просили всех учителей по очереди. Приходилось очень рано вставать, первый рейс отправляется от школы в 6.55. Никто не отказался, т.к. все понимают, отказ - это конфронтация с руководством, потом надо будет отпроситься - не подойдёшь. Но недавно, под Новый год, получили новый автобус. В нём две двери - спереди и сзади, говорят, что в таком автобусе должно быть уже два сопровождающих (я их называю кондукторами). Думаю, что найти постоянных ответственных за это дело уже будет сложнее.

29 January 2023

Вот-вот! У нас тоже отправление в 7 утра. Я устраивалась в школу работать учителем, а не кондуктором!

29 January 2023

100% учитель не должен быть сопровождающим - нет такого направления деятельности по должности "учитель".Свердловская область. Я раньше работала в Управлении образования муниципального района и точно знаю, что в штатное расписание ОУ специально была включена должность сопровождающего школьного автобуса. На условиях совмещения так догружали библиотекрей, воспитателей ГПД, социальных педагогов и др. работников школы. Все они за это точно получали зарплату. В некоторых школах по два автобуса было (и есть!) у одной школы, поэтому, там два сопровождающих.

29 January 2023

Огромное спасибо!

29 January 2023