Кабинет педагога - психолога

Кабинет педагога-психолога - специфичное помещение, основной целью которого является оказание психологической помощи субъектам образовательного процесса. С другой стороны - это часть развивающей предметной среды, элемент микропространства, подчиняющийся важным закономерностям эргономики развивающейся детской деятельности. В образовательном учреждении, где дети проводят большую часть времени, и один педагог-психолог обслуживает большой контингент детей, необходимо рассматривать рабочее место психолога как часть жизнедеятельностной среды, которая должна отвечать общим принципам «обогащенности, наукоемкости и содержать природные и социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка». Эта среда должна отвечать также критериям функционального комфорта. Выполнение задач эффективного функционирования кабинета педагога-психолога предполагает соблюдение следующих условий: Максимальная изоляция кабинета, как территориальная, так и звуковая: кабинет не должен быть проходным или смежным с такими помещениями как физкультурный и музыкальный залы. Пространство кабинета следует разделить на функциональные зоны: рабочее место психолога, зона индивидуального приема, зона для индивидуальных и групповых занятий (на 10-12 человек). Психологический кабинет является своеобразным полем взаимодействия практического психолога с детьми разного возраста, их родителями и учителями, в центре которого сосредоточены, прежде всего, интересы ребенка. Коллеги, давайте поможем друг другу при оформлении кабинета. Присылайте свои фото кабинетов, различные идеи по оформлению.

Дискуссия создана 29 November 2016

в группе «Современный кабинет »

Ответы

У меня кабинет педагога-психолога не оборудован, поэтому приходится самой дорабатывать по возможности. Работаю в детском саду.

29 November 2016

Завтра сфоткаю кабинет нашего педагога-психолога и выложу. Этот кабинет сейчас пополняется разным оборудованием, пособием... КРАСОТА!!!

29 November 2016

Классно!!!. Я тоже завтра сфоткаю и вышлю. Правда у меня кабинет совсем маленький. Два шага сделал и кабинет закончился.

29 November 2016

::smile4::

29 November 2016

Как и обещала. Фото моего кабинета. Многое еще надо доделывать. Оформляла все сама, из подручных средств. Ну, и конечно многое из дома принесла. Взяла игрушки своих детей. Недавно от меня переехал логопед. Как мы раньше с ней здесь помещались. До сих пор не пойму...

30 November 2016

Всем доброго утра! (или другого времени суток!). Хочу поделиться своими планами. В связи переездом 7 лет не имела возможности работать по специальности. В апреле этого года вернулась к работе педагога-психолога. Практически всё надо начинать с нуля. Мне выделили кабинет- это бывшая лаборантская. Буду рада обменяться опытом, как своими силами оборудовать кабинет.

4 July 2017

Ирина Геннадьевна, спасибо , что делитесь своими планами. Будем ждать фото уже отремонтированного кабинета психолога! Удачи вам!

4 July 2017

Спасибо!!! Взаимное пожелание удачи Вам и всем коллегам!

4 July 2017

Согласна с Вами полностью!!! ::smile2::::smile0::::smile6::::smile30:: Организация рабочего места важна для любой профессии! А от уюта кабинета педагога-психолога зависит многое...

14 March 2018